ПБК Локомотив-Кубань
Российские  Железные Дороги

Дмитрий Кулагин: "Дополнительная мотивация для выступления за сборную мне не нужна"14.02.2018

В минувшие выходные защитник «Локомотива-Кубани» и сборной России завоевал с «Локо» Кубок России и был признан MVP «Финала четырех». Однако уже сегодня краснодарцам предстоит новое испытание: в домашнем матче Единой лиги ВТБ они встретятся с ЦСКА. Перед этой встречей Дима дал интервью сайту РФБ.
660.jpg

- В полуфинале Кубка России вы набрали 19 очков и сделали 11 результативных передач. Через день – добавили еще 29 очков, став самым результативным игроком финала. Согласны, что это очень похоже на лучшую неделю в вашей карьере?

- Стараюсь не обращать внимания на подобные вещи. Главное, что команда добилась нужного результата. Это очень важно и для нашего клуба, и для всего Краснодара.

- Снайперская дуэль с Петром Губановым в финале получилась на славу. Вы как будто на тренировке сборной России «забились» – кто больше наберет?

- Нет, конечно. Просто каждый хотел принести максимальную пользу для своей команды. Уверен, что Петр также не обращал внимания на это, как и я.

- Ваш бывший тренер Зоран Лукич в свое время назвал вас «главным разочарованием» сезона-2010/11. То, что обыграли в финале именно его «Нижний Новгород», имело значение?

- Я всегда одинаково настраиваюсь абсолютно на любого соперника. Если думать о личных вендеттах до игры, то можно потерять голову на паркете.

- Подходил ли Лукич к вам после игры? Может, сказал что-нибудь?

- Перед матчем пожелали друг другу удачи, обменялись парой слов. А после финала он поздравил меня, пожелал успехов и обходиться без травм.

- Лукич недавно сказал в интервью, что вы стали больше похожи на настоящую баскетбольную звезду, чем на героя видеоигры. Понимаете, о чем он говорил?

- Да, понимаю. Он сыграл большую роль в становлении меня как баскетболиста, за что я ему признателен и благодарен. В любом случае, приятно, что о моей игре отзываются положительно. Значит, я двигаюсь в нужном направлении. Буду продолжать работать дальше.

0012-X2.jpg

- Сегодня «Локомотив-Кубань» встретится с ЦСКА. Который, безусловно, жаждет реванша за поражение в начале года. Будете настраиваться как-то особенно?

- Об этом меня часто спрашивали перед первой игрой. Но ответ все тот же — нет. Мы знаем, что ЦСКА серьезный соперник, у которого одна цель — победа во всех турнирах. Нужно просто быть готовым к жесткой игре и не выключаться до финальной сирены. Мы играем дома, и я уверен, что болельщики будут гнать нас вперед даже в самые напряженные моменты матча.

- Что нужно противопоставить «раненому» чемпиону? Мало того, что ЦСКА проиграл вашему клубу дома – он еще и уступил в последнем матче Евролиги «Валенсии».

- В первую очередь, мы думаем о своей игре, о своей философии. По ходу сезона уже не раз убеждались, что если сможем сохранить свой ритм, то это приведет нас к нужному результату. ЦСКА — самая результативная команда Единой лиги, и нам придется учесть это во время подготовки к матчу.

- «Локомотив-Кубань» одержал 26 побед подряд, но эта серия завершилась полторы недели назад. Наверное, теперь-то есть большой соблазн сказать: «Да, хорошо, что она прервалась до «Финала четырех»?

- Это сложный вопрос. Я не люблю проигрывать и никогда не допускаю мысли о том, что мы можем кому-то уступить. Да, мы выиграли Кубок России, но чего стоило нам то поражение от «Автодора», поймем только в конце сезона.

- Сейчас началась новая серия, составляющая уже три победы. Это мотивация выиграть еще 24 матча и побить свой рекорд?

- Мы не думаем о рекордах. Стараемся показывать стабильную игру от матча к матчу. В концовке сезона будет сложнее повторить такой результат. Но мы продолжим следовать плану тренера и посмотрим, к чему это нас в итоге приведет.

- На Евробаскет-2017 вы ехали запасным, но по ходу турнира стали основным игроком сборной России. Да и в «Локо» быстро стали одним из лидеров - тем, от кого ждут результата.

- Только Сергею Валерьяновичу (главному тренеру сборной Базаревичу. – Прим. Russiabasket.ru) известно, кто будет запасным, а кто будет получать больше игрового времени. Я не в праве об этом судить. В «Локо» я получил и время на паркете, и доверие от тренера. Команда здорово меня приняла, я влился в коллектив без проблем. В такой атмосфере приятно не только находиться, но и играть в баскетбол. В нашей команде тренер ждет результат от каждого игрока.

- Похоже, в сборной России впервые за последние годы появился снайпер, который способен как минимум на время заменить Алексея Шведа. Вы готовы к новому уровню ответственности и в сборной?

- Алексей — лучший снайпер Европы, и его отсутствие в команде, так или иначе, будет заметно. Но и без него в сборную вызваны отличные игроки, которые выступают на первых ролях в своих клубах. Что касается меня, то Россия — это моя родная страна, благодаря которой я тот, кто я есть. Дополнительная мотивация для выступления за сборную мне не нужна.

- Впереди 23 февраля и, возможно, самый сложный матч отбора на Кубок мира-2019. Кто сильнее – Россия без пяти игроков ЦСКА или Франция без двух армейцев?

- Это мы узнаем 23 февраля после финальной сирены.

Источник

Администрация Краснодарского края

loks loks dancers mvp one team абонементы аналитика анонсы антипов архив бабурин балашов белозеров берзиньш билеты благотворительность болельщики болельщику брокхофф бэбб ведищев великие матчи видео втб вуюкас выезды география баскетбола груич группа поддержки гэбриел день баскетбола дженнинг джонс до матча дрейпер другие локо дюбл еврокубок евролига единая лига втб единая молодежная лига втб зубастик ивлев ильницкий интервью йованович каныгин катаев квале кириленко клавер коллинз коллинс колюшкин команда мечты кондратьев кубок гарастаса кубок дружбы кубок россии кулагин левшин лига втб локобаскет локомакафо локомашина локомотив локонеделя локонеделя в сетях локостарт лэйси матч всех звезд матч звезд мозгов молодежная команда молодежные команды нба нелюбов о клубе обзор обзор недели обзор прессы обрадович основная команда основной состав отчеты партнеры поздравления после матча превью предсезонка ржд рочести рфб рэглэнд рэндольф сборная сборная россии семинар сивер силы противника синглтон соцсети спасибо стритбол трансферы тренировка усольцев фанатские выезды фото футбол хайлайты хвостов чирлидеры шарафан эксперт экспо баскет элегар эхо победы юг баскет юношеские команды

Еврокубок
Единая Лига ВТБ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Единая лига ВТБ
Eurocup