ПБК Локомотив-Кубань
Российские  Железные Дороги

УНИКС - новый лидер, гейм-виннер Шелекето и тоска Шведа. Неделя в Единой лиге06.02.2018

Первый тур февраля получился слегка неровным: главные интриги случились в основном там, где их не ждали. Тем, впрочем, тур и прекрасен – непредсказуемость must go on. Кто держал марку, а кто не сумел – поговорим ниже.
x3zV_cRiiB0.jpg

3 февраля, суббота

«Енисей» (Россия) – ВЭФ (Латвия): 68:75

Не так давно мы писали, что даже для безнадежно отставшего (вроде бы) ВЭФ далеко не все потеряно. Похоже, латвийской команде просто нужно было подойти к точке невозврата – чтобы потом можно было картинно грохнуть кулаком по столу и сказать классическое «Отступать некуда, впереди плей-офф», «Не посрамим Ригу-матушку, братцы» и т.д.

Матч получился, как и все игры в этот день, исключительно напряженным – как и полагается битвам, в которых бросают в бой последние резервы. В итоге грохать кулаком по столу и не посрамлять Красноярск-батюшку теперь нужно уже «Енисею», опустившемуся на последнее место. Ирония в том, что по факту ничего особо не изменилось – и ВЭФ, и красноярцы по-прежнему в одной победе от 7-го места.

Комбинация недели – за «Енисеем»:

«Локомотив-Кубань» (Россия) – «Автодор» (Россия): 90:93

Помните знаменитое превью в твиттере «Автодора», повергшее в шок Дмитрия Головина? Где игроки «Автодора» голыми руками останавливали поезд? Получилось с трехмесячным опозданием… но все равно стильно.

Кадр недели: Евгений Пашутин и любовь:

Так, для проформы – вы вспомните, когда в последний раз «Локо» пропускал в регулярке Единой лиги больше 90 очков? Вспомнить трудновато, потому что это было около двух лет назад. Что характерно, тот матч (с «Нижним») «Локо» проиграл.

«Автодор» для начала шокировал хозяев, отыгравшись с «-17». Все вроде как шло к овертайму, последняя атака «Автодора» вышла довольно хаотичной, но тут случилось небольшое коллективное помутнение, и на дуге зевнули Максима Шелекето. Тот без лишних нервов оборвал титаническую серию «Локо» из 26 побед, и это, конечно же, бросок недели:


Как ни странно, для кубанцев это, может быть, даже хорошо – история спорта знает немало случаев, когда такие победные серии от матча к матчу становились все более вымороченными и в конечном итоге заканчивались пшиком, когда что-то исправлять уже было поздно. Как говорится, лучше зимой, чем весной.

Железнодорожные приключения саратовцев на этом, впрочем, не закончились. Взяв реванш и опять сравнявшись с «Химками», вылететь домой они по погодным условиям не смогли и с чистой совестью уехали в Саратов догадайтесь на чем:

Тот редкий случай, когда метафоры выдумывать не надо – их преподносит сама жизнь.

«Зенит» (Россия) – «Нижний Новгород» (Россия): 92:89

Еще одна игра из категории «от ножа». Перед матчем чествовали MVP января:

PZ_009991_00136_0h.jpg

Сергея Карасева это, очевидно, так взволновало, что большую часть встречи он был сам не свой – вопросы решал Евгений Воронов, настрелявший в итоге свой «карьер-хай»:

«Нижний» до поры до времени не проявлял ни малейшей робости перед авторитетами – пока, ближе к концу игры, фееривший Стеван Еловац окончательно не устал. Тут на передний план и вышел МВП – его 4 очка в концовке принесли «Зениту» одну из самых сложных побед в сезоне.

4 февраля, воскресенье

УНИКС (Россия) – «Цмоки-Минск» (Беларусь): 87:62

Первый (и последний) на этой неделе матч, в котором все было ясно с первых минут. УНИКС негласно соревнуется с «Локо» не только за первое место в таблице – есть и другие челленджи. Например, в этот раз был брошен вызов недавнему локомотивскому «3 пропущенных очка за четверть». Казанцы не сдюжили – пропустили 4. Впрочем, на лидирующие позиции УНИКСа это никак не повлияло. Хоакин Колом порадовался:

Цитатой недели отметился в этот раз Александр Крутиков, который вообще за словом в карман лезть не привык. Белорусский тренер и здесь нашел позитив: порадовался тому, что «Цмоки» выиграли подбор, а главное – хорошо бросали (ладно, Кудрявцев хорошо бросал) штрафные: попали 4 из 5.

А еще – аллей-уп недели:

Белорусы, кстати, тоже застряли в Казани после игры, но, в отличие от «Автодора» с его поездом, никакого символизма здесь обнаружить не удалось.

5 февраля, понедельник

ЦСКА (Россия) – «Химки» (Россия): 90:71

Матч с самой громкой вывеской недели в итоге оказался, в общем-то, лишен интриги. Причем не оставляет ощущение, что ЦСКА смог бы все решить и раньше, когда бы не травма Отелло Хантера в самом начале, после которой пришлось спешно перестраиваться на игру маленькими пятерками.

Казалось бы (что отметил и Барцокас), этим надо пользоваться – но, как ни странно, воспользоваться этим смог как раз ЦСКА, «засмоллболивший» химчан по полной программе.

Вся безысходность недели отразилась на лице Алексея Шведа:

26228724478_d0d6fa899e_z.jpg

В конце матча джентльменским рукопожатием в виде данков недели обменялись Тайлер Ханикатт:

и Уилл Клайберн:

На этом все и кончилось. «Химки» все дальше от четверки, а ЦСКА рванул по шпалам за сбежавшей электричкой, полный решимости восстановить привычное статус-кво.

Текст писал Василий Троилов специально для Lokobasket.com
Администрация Краснодарского края

loks loks dancers mvp one team абонементы аналитика анонсы антипов архив бабурин балашов белозеров берзиньш билеты благотворительность болельщики болельщику брокхофф бэбб ведищев великие матчи видео втб вуюкас выезды география баскетбола груич группа поддержки гэбриел день баскетбола дженнинг джонс до матча дрейпер другие локо дюбл еврокубок евролига единая лига втб единая молодежная лига втб зубастик ивлев ильницкий интервью йованович каныгин катаев квале кириленко клавер коллинз коллинс колюшкин команда мечты кондратьев кубок гарастаса кубок дружбы кубок россии кулагин левшин лига втб локобаскет локомакафо локомашина локомотив локонеделя локонеделя в сетях локостарт лэйси матч всех звезд матч звезд мозгов молодежная команда молодежные команды нба нелюбов о клубе обзор обзор недели обзор прессы обрадович основная команда основной состав отчеты партнеры поздравления после матча превью предсезонка ржд рочести рфб рэглэнд рэндольф сборная сборная россии семинар сивер силы противника синглтон соцсети спасибо стритбол трансферы тренировка усольцев фанатские выезды фото футбол хайлайты хвостов чирлидеры шарафан эксперт экспо баскет элегар эхо победы юг баскет юношеские команды

Еврокубок
Единая Лига ВТБ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Единая лига ВТБ
Eurocup