ПБК Локомотив-Кубань
Российские  Железные Дороги

Не только эффективен, но и очень эффектен. Фрэнк Элегар и его карьера06.07.2017

Lokobasket.com рассказывает о новобранце «Локомотива» Фрэнке Элегаре, который за свою профессиональную карьеру успел поиграть в восьми странах на трех континентах. 30-летний американский центровой — это гарантия участия «Локо» во всевозможных хит-парадах и нарезках лучших игровых моментов.
LR3WUE2zanQ.jpg

Гражданин Американских Виргинских островов и Гайаны Фрэнк Элегар родился 3 декабря 1986 года в Нью-Йорке. После выступлений на школьном уровне он привлек внимание многих колледжей, но выбрал в итоге Дрексельский университет. В своем первом сезоне NCAA Элегар почти не появлялся на паркете и расстроился настолько, что в следующем году показал самый большой прогресс в конференции, почти все игры выходя в стартовом составе, штампуя дабл-даблы и лидируя в конференции по блокшотам и подборам.

В годы колледжа Элегар прибавлял и прибавлял, и несмотря на то, что с драфта НБА в 2008 году ушел без пика даже во втором раунде, привычка доминировать на щитах с тех пор никуда не делась. Наш новичок отправился искать счастье в Европу, где скитался по странам, как Федор Конюхов, меняя Германию на Турцию, Турцию на Францию, ту на Испанию, а когда «Марусси» не смог подписывать иностранных игроков, а после этого и вовсе обанкротился, Элегар снова вернулся в Турцию. До поры до времени Элегар показывал средние цифры в статистике. Пока не оказался в эстонском «Калеве».

В Таллине Фрэнк решил, что хватит это терпеть. Путешествия по странам закончились (не будем считать вылазку в Пуэрто-Рико на 7 игр путешествием), а вместе с ними закончились и путешествия соперников «Калева» в трехсекундную зону. В 2012 году Элегар дебютировал в Единой лиге ВТБ и уже через сезон стал лучшим подбирающим и вторым блокирующим турнира. Три года в Эстонии принесли Элегару два чемпионства в домашнем первенстве, два включения в первую пятерку лиги и два звания лучшего «подборщика» Единой лиги ВТБ.

Особенно удачным был последний сезон, в котором Элегару ассистировал безбашенный разыгрывающий Скотт Мачадо. Благодаря взаимодействию со Скоттом Элегар в играх Лиги ВТБ смог заработать в качестве среднего (!) показателя уверенный дабл-дабл — 14,9 очка и 11,3 подбора за игру.


Самый полезный игрок Единой лиги ВТБ, которым к тому времени стал Фрэнк Элегар, естественно, не мог долго оставаться в скромном «Калеве», и в феврале 2015 года итальянский «Милан», выступавший в Евролиге, выкрал Элегара из таллинского клуба.

К сожалению, статистика Элегара в Еврокубке (7,2 подбора) разительно отличалась от того, что произошло с ним в турнире рангом выше. В шести встречах за «Милан» Фрэнк отметился 2,2 очка и 3,5 подбора — совсем не то, что на что рассчитывали в Милане, учитывая невообразимый атлетизм Элегара.

Следующий сезон Элегар отыграл за турецкую «Анкару», не хватающую звезд с неба, а вот в «Енисее» через год прижился не хуже, чем в Эстонии. В сезоне 2016/17 красноярская команда стала одним из открытий чемпионата, выйдя в плей-офф с шестого места, и Элегар был в Сибири на первых ролях, вновь заработав звание лучшего подбирающего Лиги ВТБ, войдя в символическую первую пятерку турнира и получив приглашение на Матч всех звезд — 2017.

В сезоне 2016/17 Элегар играл не только эффективно, но и очень эффектно. Чего только стоит его данк-вечеринка в Краснодаре:


В лице Элегара «Локо» получил мощнейшее оружие в трехсекундной зоне, а вместе с ним — гарантированное место во всевозможных хит-парадах лучших моментов матча, тура, месяца, года и столетия.

Занимайте свои места на трибунах и следите за командой вместе с нами. Увидимся!
Администрация Краснодарского края

loks loks dancers mvp one team абонементы аналитика анонсы антипов архив бабурин балашов белозеров берзиньш билеты благотворительность болельщики болельщику брокхофф бэбб ведищев великие матчи видео втб вуюкас выезды география баскетбола груич группа поддержки гэбриел день баскетбола дженнинг джонс до матча дрейпер другие локо дюбл еврокубок евролига единая лига втб единая молодежная лига втб зубастик ивлев ильницкий интервью йованович каныгин катаев квале кириленко клавер коллинз коллинс колюшкин команда мечты кондратьев кубок гарастаса кубок дружбы кубок россии кулагин левшин лига втб локобаскет локомакафо локомашина локомотив локонеделя локонеделя в сетях локостарт лэйси матч всех звезд матч звезд мозгов молодежная команда молодежные команды нба нелюбов о клубе обзор обзор недели обзор прессы обрадович основная команда основной состав отчеты партнеры поздравления после матча превью предсезонка ржд рочести рфб рэглэнд рэндольф сборная сборная россии семинар сивер силы противника синглтон соцсети спасибо стритбол трансферы тренировка усольцев фанатские выезды фото футбол хайлайты хвостов чирлидеры шарафан эксперт экспо баскет элегар эхо победы юг баскет юношеские команды

Еврокубок
Единая Лига ВТБ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Единая лига ВТБ
Eurocup