ПБК Локомотив-Кубань
Российские  Железные Дороги

Силы противника. Семен Антонов как главный "ролевик" ЦСКА24.05.2017

Дэвид Блатт характеризовал Семена Антонова как «человека из ниоткуда», имея в виду, видимо, место рождения форварда — г. Нижневартовск. Но из далекой и холодной Сибири Антонов дорос до уровня национальной сборной и после прошлого сезона привлек внимание московского ЦСКА. Lokobasket.com рассказывает о будущем сопернике «Локо» по полуфиналу.
ant1200.jpg

Недавно форвард ЦСКА Семен Антонов получил звание «Лучший центровой десятилетия» в АСБ, а в прошлом году Айнарс Багатскис латал им дыры на позиции третьего номера. Путешествие по позициям проходит без видимой потери в качестве, чему, безусловно, способствует феноменальная работоспособность Антонова. Сегодня lokobasket.com в рамках традиционной рубрики «Силы противника» расскажет «красно-зеленым» болельщикам о будущем сопернике «Локо» чуть больше.

Будущий форвард ЦСКА и сборной России родился в Нижневартовске и на свои тренировки ходил при морозе в 45 градусов.

— А что, надеваешь двое подштанников, двое перчаток и идешь, — вспоминает Антонов. — Не пропускать же тренировки.

Профессиональное отношение к делу и работоспособность привели Антонова в его первый большой клуб «Нижний Новгород», который, впрочем, по-настоящему большим становился именно при непосредственном участии и капитанстве Семена. За шесть лет в Нижнем Антонов стал лидером и настоящим символом клуба, заинтересовав собой московский ЦСКА. После переезда игрока в Москву главный тренер «армейцев» Димитрис Итудис признавался, что хотел заполучить Антонова еще за сезон до этого, но тогда не сложилось. Но сейчас игрок провел в ЦСКА почти целый сезон и давно освоился.


В этом году показатели форварда чуть скромнее, чем в прошлом, но и окружение у Семена совершенно другое — за 16 с половиной минут на паркете в матчах Единой лиги ВТБ он набирает по 5 очков и делает по 3,5 подбора, но во всех командах, в которых играл Антонов, его ценили именно за черновую работу, а не за статистические показатели.

Вот что говорит о Семене Антонове тренер-скаут «Локомотива» Станислав Збарский: «Отличный ролевой игрок, каждое появление которого на площадке сулит его команде полезное действие. Семен хорошо понимает баскетбол и пользуется своими качествами — подвижностью и в то же время габаритами. Обычно Антонов выступает на позиции четвертого номера, и здесь у него в преимуществах скорость, прыгучесть и длина рук. Это позволяет ему хорошо играть на подборах на обоих щитах, но нужно иметь в виду, что и на дуге открытым оставлять его нельзя. В матче за третье место с «Реалом» можно было видеть, как он уверен в своих силах: вышел и без сомнений положил два дальних броска. Когда у него есть шанс выйти на паркет, он всегда показывает продуктивную игру. В составе ЦСКА Антонов — это хороший чернорабочий игрок, он полезен не только в защите, но и в нападении. Постоянно идет на подбор, делает входы в «краску» без мяча. Безусловно, с ним нужно считаться».

Во всех своих интервью игрок признается, что на его месте мог бы оказаться любой, главное — постоянно работать.


Год назад тогда еще главный тренер баскетбольного клуба «Нижний Новгород» Айнарс Багатскис дал, вероятно, лучшее определение Антонову-игроку: «Семен своей самоотдачей и своим желанием компенсирует какие-то свои технические недостатки, которые у него присутствуют. У него такая нацеленность на игру, что если бы такая же была хотя бы у половины команды, у нас вообще никогда не было бы никаких проблем. Казалось бы, Антонов уже все видел – Универсиады, Евробаскеты, Олимпиады, – но, несмотря на это, он хочет учиться дальше. И он прогрессирует. По сравнению с прошлым годом он стал более спокойным, он понял, что не сможет закрыть на площадке все пять позиций. Ему было важно осознать, что у каждого есть своя роль, своя позиция и свои прямые обязанности. И он перестал стремиться успеть везде.

Этот сезон Семен проводит еще качественнее, чем предыдущий. Но я уверен, что это еще не конец. Он всегда старается сделать что-то новое, стремится прогрессировать, и это не может не нравиться. Он вообще свой парень, в прямом смысле. У него огромная роль в раздевалке: он может пошутить, может жестко пошутить, может заставить расслабившихся игроков собраться. Может и неприлично объяснить, что нужно — а что, это тоже часть нашей работы. Тренер может дать только направление, но если игрок выходит на паркет с пустыми глазами, тренер ничего изменить не в состоянии. Когда в команде есть такой игрок, как Антонов, никто с пустыми глазами, поверьте, не выйдет.

Ему нет цены для нашей команды».

И про роль Антонова за пределами паркета Багатскис не лукавил — Семен и спуску не даст, и на шутки горазд. Прошлым летом баскетбольный рунет пересматривал вот это видео (смотреть, начиная с 1:01).


Впрочем, «Локо» не привыкать нейтрализовывать игроков соперника, и наша команда готова оказать достойное сопротивление чемпиону России. 26 и 28 мая наша команда сыграет с «красно-синими» в Москве, а 31 мая и, если потребуется, 2 июня примет столичную команду в Краснодаре. Билеты можно приобрести здесь. Увидимся на матчах, локонация!
Администрация Краснодарского края

loks loks dancers mvp one team абонементы аналитика анонсы антипов архив бабурин балашов белозеров берзиньш билеты благотворительность болельщики болельщику брокхофф бэбб ведищев великие матчи видео втб вуюкас выезды география баскетбола груич группа поддержки гэбриел день баскетбола дженнинг джонс до матча дрейпер другие локо дюбл еврокубок евролига единая лига втб единая молодежная лига втб зубастик ивлев ильницкий интервью йованович каныгин катаев квале кириленко клавер коллинз коллинс колюшкин команда мечты кондратьев кубок гарастаса кубок дружбы кубок россии кулагин левшин лига втб локобаскет локомакафо локомашина локомотив локонеделя локонеделя в сетях локостарт лэйси матч всех звезд матч звезд мозгов молодежная команда молодежные команды нба нелюбов о клубе обзор обзор недели обзор прессы обрадович основная команда основной состав отчеты партнеры поздравления после матча превью предсезонка ржд рочести рфб рэглэнд рэндольф сборная сборная россии семинар сивер силы противника синглтон соцсети спасибо стритбол трансферы тренировка усольцев фанатские выезды фото футбол хайлайты хвостов чирлидеры шарафан эксперт экспо баскет элегар эхо победы юг баскет юношеские команды

Еврокубок
Единая Лига ВТБ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Единая лига ВТБ
Eurocup