ПБК Локомотив-Кубань
Российские  Железные Дороги

"Локо-2" — в полуфинале Единой молодежной лиги ВТБ!30.04.2017

В четвертьфинальном матче молодежного чемпионата Единой лиги «Локомотив-Кубань-2» сломил сопротивление пермской «Пармы-2» — 71:60. Завтра, 1 мая, подопечные Максима Шарафана сразятся с «Химками-2», которые обыграли сверстником из УНИКСа-2. Матч состоится в 15:45 и пройдет на малой арене «Баскет-Холла».

В соперники по четвертьфиналу Единой молодежной лиги ВТБ нашей команде досталась «Парма-2», усиленная игроком основной команды Иваном Уховым. Илья Усольцев и Владислав Лисовский перед матчем признавались, что это одна из самых неуступчивых команд турнира.

Пермяки начали с трех дальних попаданий, но «Локо-2» ответил активностью в «краске» Ильи Усольцева и Сергея Балашова, которые за первые полчетверти общими усилиями набрали 13 очков. Гости продолжили точно стрелять из-за дуги и до конца десятиминутки отправили в кольцо краснодарцев еще два дальних броска, но проходы под кольцо позволяли «красно-зеленым» лидировать. На первый перерыв команды отправились при счете 21:17 в пользу подопечных Максима Шарафана.

Вторая десятиминутка началась с очередного попадания Усольцева. «Парма-2» ответила тремя точными штрафными Хозяшева и Платунова, но вскоре была вынуждена посадить на скамейку лучшего молодого игрока Единой лиги Ухова, получившего третий фол. Без своего лидера пермяки продолжили сражаться, но ближе к концу четверти за три персональных замечания отправился отдыхать и другой лидер гостей Кирилл Архипов. Концовка игрового отрезка осталась за «Локо-2», который ушел на перерыв при 10-очковом преимуществе — 36:26.

В начале второй половины «красно-зеленые» организовали рывок 6:0, выводя друг друга на открытые броски из трехсекундной зоны. Пермяки взяли тайм-аут, но проблемы под кольцом никуда не делись и после него. В середине десятиминутки о себе напомнил вновь Иван Ухов, набравший 8 очков подряд, но минутный перерыв, который взял Максим Шарафан, остановил атакующие порывы лидера «Пармы-2». На последнюю четверть команды выходили при счете 53:42 в пользу «Локо-2».

В начале четвертого игрового отрезка Ухов и Борисюк приблизили гостей на расстояние в 7 очков, но Владислав Лисовский в проходе вновь увеличил разрыв. Он же на попадание Платунова ответил точной «трехой», вернув разницу к 10-очковой. В оставшееся до конца встречи время наша команда не только не подпустила пермяков к себе, но и обзавелась более уверенным лидерством. На последней минуте «Парме-2» удалось немного сократить отрыв, но на итоговом результате это уже не могло сказаться. Окончательный счет — 71:60. С победой и выходом в полуфинал, локонация!

Самым результативным игроком в составе «Локо-2» стал Илья Усольцев с 18 очками и 6 подборами. 14 очков и 9 подборов на счету Сергея Балашова, по 8 очков набрали Лисовский, Величкин, Кудинов и Платонов. Последний добавил к этому еще 10 собранных отскоков.