ПБК Локомотив-Кубань
Российские  Железные Дороги

"Довести первоклашек до зала, не потеряв ни одного". 11 профессий Максима Шарафана25.04.2017

Системный администратор, исследователь рынка печатной продукции, учитель физкультуры, скаут, аналитик и даже собственник полиграфии
1200.jpg

То, что Максим Шарафан — прекрасный тренер, доказывает нынешний сезон, по итогам которого «Локомотив-Кубань-2» впервые в своей истории финишировал в первой тройке по итогам регулярного чемпионата Единой молодежной лиги ВТБ. Но до Краснодара коуч успел сменить 6 городов и в два раза больше профессий. Сегодня Максим рассказывает блогу«Перехват» на Sports.ru о своей деятельности до «Локо».

Системный администратор

Когда я учился в школе, набирали популярность компьютерные клубы. И тогда очень востребованной считалась работа системного администратора — установка программного обеспечения, настройка сетей и все в таком роде. Компьютеры тогда только приходили в нашу жизнь в полной мере, и такие люди были востребованы. Не могу сказать, что получал за эту работу какие-то большие деньги, но мне это тогда очень нравилось.

У меня самого компьютер появился чуть позже, а осваивал я его в школе, в 9-10 классе. Я настраивал сети, устанавливал драйвера, делал мелкий ремонт, решал какие-то технические проблемы. Сейчас такой работы уже нет, в наши дни это называется эникейщик — от фразы «any key». Когда у тебя появляется черный экран, на нем написано: «Press any key». И когда бухгалтеры звонят тебе в панике, спрашивают, что делать, экран погас, компьютеры поломались, а ты им говоришь: «Нажмите любую кнопку». И все снова начинает работать. В 14-15 лет у меня уже была работа, и она заключалась как раз в этом.

Один раз случилась забавная история. Иногда я прогуливал уроки, находясь в компьютерном клубе. А таких, как я, там было человек 10-12 только с моего класса. У нас была очень предприимчивая классная руководитель, она догадывалась, где находятся ученики. И вот как-то раз в учебное время она пришла в этот наш клуб. Один парень забежал в класс и всех предупредил, к нам идет учитель, но деться-то было там некуда, кабинет небольшой. Только мне удалось скрыться. Я же просто работал там, у меня был доступ к очень маленькой подсобке. Пока я был там, руководитель пришла и забрала всех. А я остался (улыбается).

Исследователь рынка печатной продукции

Уже в студенческие годы я работал на маркетинговую фирму, которая занималась исследованием рынка печатной продукции. Моя работа заключалась в том, чтобы ходить по точкам распространения печатной продукции — это газеты, журналы, книги и т.д. — и проводить мониторинг. Нужно было делать фотографии, сравнивать цены, отмечать это все дело на карте. У нас на это никогда не было разрешения, и несколько раз меня выставляли из супермаркетов. Фотографировать было запрещено, это была полулегальная работа. Помню, как я лично разработал целую инструкцию на основе статей из Конституции, что каждый человек имеет право беспрепятственно получать информацию, что все запреты супермаркетов на съемку незаконны и т.д. Но это никому не помогало, все просто втихаря делали фотографии и уходили.

Потом в этой же фирме я стал супервайзером по Южному федеральному округу. Моя задача заключалась в том, чтобы контролировать всех экспертов в ЮФО — Волгоград, Ростов, Краснодар, Ставрополь, иногда туда входило и Поволжье. Было очень много работы, которая требовала больше организаторских способностей: нужно было найти людей, проверить их, обучить, следить за ними. И в этой же организации я заодно занимался техническим контролем. Кстати, там я и познакомился со своей будущей супругой. Тогда она была у меня в подчинении. Сейчас ситуация меняется, но я держусь, как могу (смеется).

Для меня тогда это была вершина вершин: я был начальником какого-то отдела в огромной структуре, но в итоге уволился из-за того, что работу свою делал, грубо говоря, слишком хорошо. Один раз я увидел, что человек пытался нас обмануть, делая в одно и то же время фотографию с разных ракурсов. Человек пытался схалявить, потому что требовалось в одну и ту же точку приходить в разное время. Я заметил это потому, что на фотографиях в конце парковки была машина с открытой дверью. Я указал на то, что не может быть такого, чтобы одна и та же машина стояла с открытой дверью на протяжении четырех недель — ее бы уже давно угнали, эвакуировали или наконец дверь закрыли. Тогда я понял, что качество наших отчетов было так себе, и я ушел работать в школу.

bNJ2CWxqsJA.jpg

Специалист в информационном агентстве

Мне было 15-16 лет, и работал я тогда в Челябинском информационном агентстве. Там я занимался тем, что переписывал ценники. Это была, наверное, самая бессмысленная работа, которые вообще существуют. Нужно было переписать полторы тысячи ценников в магазине бытовой техники, потом это все внести в Excel. При этом каждая позиция была уникальная, а от предыдущей иногда отличалась двумя буквами. За этим следить было очень сложно.

С этой работой у меня связано не самое лучшее воспоминание. Дело в том, что в салонах бытовой техники всегда играет одна и та же музыка, и она циклична. Когда ты приходишь туда в качестве покупателя, ты этого не замечаешь, но когда ты целыми днями сидишь на работе и слушаешь одно и то же, то это ужасно. Я, например, теперь не могу слушать песни Криса Ри, да и вообще множество песен, которые сами по себе очень неплохие. Просто теперь они сидят во мне слишком глубоко и напоминают о том времени, когда я переписывал эти ценники.

Игрок

Я закончил свою профессиональную карьеру очень рано, мне было лет 18. Команда, за которую я играл, была с историей, «Ставрополь-Пограничник», мы играли в Высшей лиге. Когда-то клуб даже выступал в главном дивизионе страны, но потом все пришло в упадок, отсутствие финансирования сделало свое дело.

Меня пригласили в команду, когда мне было 17, и я выступал за них на протяжении почти двух сезонов. Но потом получил несколько травм, одна из которых была черепно-мозговой, и я подумал, что лучше, наверное, заняться образованием.

Учитель физкультуры

Я тогда учился на третьем курсе университета и проходил практику в качестве физкультурника в школе. Случилась неприятность, один из учителей сломал ногу, нужна была срочная замена. А тут я подвернулся, только-только практику закончил. Мне позвонили, предложили работать, я согласился. Полтора или два года в итоге в школе отработал, этот опыт был для меня очень интересным. Разница между мной и ребятами возраста старших классов была не очень большой, мне самому было 19-20 лет. Но самое сложное было связано с первоклашками, потому что довести их всех до зала и при этом ни одного не потерять представлялось невозможной задачей. Спортивный зал находился в противоположном от классов конце здания, и мне нужно было приходить в класс, строить их всех, забирать с собой и после урока отводить обратно. Если никто из них по пути не терялся, твоя работа считалась выполненной.

Со старшеклассниками была другая проблема. Помню, как ко мне пришел один из родителей с жалобой на то, что я заставляю детей — что бы вы думали — читать. В школьной программе физической культуры есть теоретическая часть, и тот, кто был освобожден от занятий, забывал форму или еще по какой-то причине не мог принимать полноценное участие в уроке, получал книги. Чаще всего это была история олимпийских игр, интересные спортивные факты или что-то в этом роде. Люди, которые у меня учились, до сих пор помнят эти книги про Олимпиады! Но дети уже в то время были современными, и некоторые из них решили, что я не имел права заставлять их читать на уроках физкультуры. Они пожаловались родителям, и для меня было удивительно, когда родители приходили и высказывали мне за то, что я заставляю их ребенка читать книги.

Из школы я уволился потому, что мне перестало хватать времени. Я в то время начал тренировать баскетбольную женскую команду университета, и две работы с учебой стало совмещать невозможно. Нужно было выбирать что-то одно, и я выбрал возможность развиваться как тренеру.

HUjCG8jCv9I.jpg

Тренер женской команды

До того момента, как я стал тренировать женскую сборную университета, у меня не было опыта работы тренером. Я сам только-только закончил карьеру игрока, имел поверхностные представления о том, как надо тренировать, начал смотреть какие-то видео. Мне было сложно понять, где мы находимся и с чего нужно стартовать.

Вторая проблема заключалась в том, что не все девочки, которые были в нашей команде, когда-либо занимались баскетболом. Как это ни парадоксально. Но мы собирали команду из желающих, из тех, кто постучался в наши двери. Соответственно, уровень был очень разный — кто-то провел 10 лет в спортшколе, а кто-то 10 лет занимался легкой атлетикой. Нужно было в кратчайшие сроки научить тех, кто вообще ничего не умел, каким-то азам баскетбола, чтобы команда не была настолько разбросана по уровню. Прийти к общему знаменателю было нашей главной задачей.

Ну и, к тому же, было сложно еще из-за того, что это были девушки. Они даже друг с другом иногда не могли найти общий язык. Ну как не могли… Я так понимаю, это вполне нормальная история, когда они поругались, расплакались, завтра помирились, а на следующий день все по новой. За этим мне было очень сложно следить, зачастую я просто не понимал, что происходит. Я пытался хотя бы просто не подливать масла в огонь и оставлять все так, как было.

После этого я уехал в Москву работать в детскую баскетбольную академию, там я тоже был тренером. А затем были «Красные Крылья».

Собственник полиграфии

Вплоть до 4 курса университета у меня было не так хорошо с деньгами, и я ушел из школы и — параллельно с работой в женской команде — стал заниматься полиграфией. Я всегда увлекался дизайном, и вот мне вздумалось, что я могу открыть собственное дело, делать людям визитки, буклеты, бланки, все в таком роде. К тому же, мы переводили книги в электронный вид. Никогда не забуду, как мне пришлось делать электронную версию книги по физике. Там просто физика была уже не начальная, а продвинутая, и естественно, что там содержалась просто гора формул. Все они вбивались через специальный редактор, а отсканировать и потом распознать это было невозможно. Мне пришлось переводить вот так всю книгу, и сделать это нужно было в сжатые сроки. Это была одна из самых нудных работ.

Со мной работал парень, который в основном отвечал за дизайн всего, что мы производим. У нас это все было в зачаточном виде, а вдохновлялись мы работами студии Артемия Лебедева, пытались в чем-то подражать, разработать кому-то корпоративный стиль. Но, откровенно говоря, получалось у нас не очень, потому что рынок был полумертвым. Даже сейчас брендингом занимаются очень немного компаний, а тогда это вообще выглядело пустой тратой денег. Только очень крупные корпорации занимались созданием корпоративного стиля и т.д.

Продолжалось это все с 3 по 5 курсы, потом я все оборудование продал. Во-первых, я не видел перспектив развития этого бизнеса, а во-вторых, я понял, что хочу быть тренером. Мои поиски себя продолжались, и чем больше я занимался каким-то видом деятельности, тем больше я понимал, что на каком-то этапе нужно было принимать решение: либо ты занимаешься этим и уделяешь этому 100% своего времени, либо оставляешь это. С полиграфией произошло точно так же: я должен был либо с головой погружаться в это дело, либо уходить. Я понимал, что уделять этому все свое время я не хочу, бросать работу тренера я тоже не хочу. Поэтому и ушел.

aWz6O4Re3JQ.jpg

Тренер по физической подготовке в карате

Еще находясь в университете, я готовил каратистов. Это был первый опыт работы тренером по физической подготовке. Сейчас всем известны координационные лестницы, все с этими лестницами работают, а тогда невозможно было их купить.

Меня же попросили поработать с каратистами, сделать их ноги лучше, быстрее. Моя работа касалась исключительно работы ног, но работа ног — это ключ к победе в карате. Всем же известно, что в баскетболе, как и в любом единоборстве, ноги — это главное, и вот ко мне обратились по поводу подготовки ребят. Несколько спортсменов из тех, кого я тренировал, впоследствии выступали за сборную. Если уж совсем честно, они в ней и были, поэтому нельзя сказать, что я вывел каратистов на новый уровень, но я тогда сам сделал координационные лестницы из подручных материалов. Это было в новинку, я в принципе подготовил очень много материала для работы с ребятами.

Каратисты оказались очень подготовленные в функциональном плане. Наверное, с тех пор мне такие больше и не попадались: очень быстро восстанавливались, очень хорошо воспринимали нагрузку, работали с огромным энтузиазмом. Вместе с ними мы работали около двух недель, и потом они уже в составе сборной готовились к чемпионату Европы, откуда потом многие вернулись с медалями.

Это был мой первый опыт работы тренером по физической подготовке. Собственно, это и было первоначальным планом — работать не тренером по баскетболу, а тренером по физподготовке. У меня физкультурное образование, но я тяготел к физиологии спорта, к биомеханике. Мне всегда это было интересно. Сейчас, когда я работаю главным тренером профессиональной баскетбольной команды, это мне очень помогает.

Тренер по индивидуальной и физической подготовкам в баскетболе, помощник тренера, главный тренер профессиональной команды

Мне повезло, в «Красные Крылья» я попал благодаря знакомству с Сергеем Базаревичем и Денисом Годлевским, скаутом ЦСКА. С Базаревичем я познакомился лично, когда мы вместе попали на тренировку сборной России с Дэвидом Блаттом, и потом Сергей Валерьянович позвал меня к себе в Самару.

После «Крыльев» был «Енисей», где я работал тренером уже по физической подготовке. Затем я не доработал сезон до конца, возникли некоторые проблемы, и я уехал в Ростов-на-Дону. Там команда играла в Суперлиге-1, а я работал помощником главного тренера.

После Ростова я перебрался в Ставрополь, в «Динамо», и стал работать уже главным тренером. А после сезона там стал наставником «Локо-2». Так и получилось, что в российском баскетболе я поработал на всех ролях и на всех уровнях — ПБЛ, ВТБ, молодежный чемпионат, Суперлига-1, Суперлига-2, даже в женском баскетболе был замечен. Причем везде на разных должностях.

pNZQuQRa0gk.jpg

Скаут

В «Крыльях» я также выполнял часть работы по скаутингу. Моей задачей было подготовить информацию о противнике со стороны игроков. Мне очень нравилась эта работа, я мог часами смотреть видео, искать закономерности, находить слабые и сильные стороны соперника, придумывать какие-то решения на площадке.

В тот момент я освоил очень много статистики, и хорошо, что у меня был багаж еще с университета — тема диплома была связана со статистикой. Я пытался это все внедрить в работу. Мне очень нравилось этим заниматься, и даже несмотря на то, что было очень сложно, я наслаждался. Иногда в офисе даже ночевал, потому что не успевал что-то сделать. Это был первый подобный опыт для меня, и в этом плане я оказался удачлив, потому что благодаря этой работе смог перешагнуть сразу несколько ступеней.

Аналитик в Synergy Sports Technology

На протяжении трех лет я работал в Synergy. Это довольно крупная американская компания, которая разбирает игры по всему миру, во всех турнирах. Там в мои обязанности входило кодирование матчей. То есть определенные фрагменты игры кодировались определенным образом на какие-то сегменты, к ним цеплялись тэги, а потом это все уходило в общую базу данных. Компания получала готовый материал, которым потом могли пользоваться тренеры. Собственно, эту работу больше используют как раз тренеры и скауты. По сути, я разбирал игру команд.

В мой второй год мне дали разбирать игры НБА, это было очень престижно. Не так часто тебе платят за просмотр игр НБА (улыбается). Из-за разницы во времени пришлось через несколько лет от этой работы отказаться, потому что очень тяжело стало несколько раз в неделю вставать посреди ночи и не ложиться до утра. А утром еще потом идти на тренировку. Я понимал, что это не очень хорошо для здоровья, а к тому же падала эффективность от тренерской работы. В результате пришлось сделать выбор в пользу моей нынешней деятельности.

Локонация! Не забывайте, что с 30 апреля по 2 мая в Краснодаре состоится «Финал восьми» Единой молодежной лиги ВТБ. Все игры пройдут на малой арене «Баскет-Холла», вход свободный. Приходите и поддержите нашу «молодежку». Парням очень нужна ваша поддержка!

Источник: Sports.ru
Администрация Краснодарского края

loks loks dancers mvp one team абонементы аналитика анонсы антипов архив бабурин балашов белозеров берзиньш билеты благотворительность болельщики болельщику брокхофф бэбб ведищев великие матчи видео втб вуюкас выезды география баскетбола груич группа поддержки гэбриел день баскетбола дженнинг джонс до матча дрейпер другие локо дюбл еврокубок евролига единая лига втб единая молодежная лига втб зубастик ивлев ильницкий интервью йованович каныгин катаев квале кириленко клавер коллинз коллинс колюшкин команда мечты кондратьев кубок гарастаса кубок дружбы кубок россии кулагин левшин лига втб локобаскет локомакафо локомашина локомотив локонеделя локонеделя в сетях локостарт лэйси матч всех звезд матч звезд мозгов молодежная команда молодежные команды нба нелюбов о клубе обзор обзор недели обзор прессы обрадович основная команда основной состав отчеты партнеры поздравления после матча превью предсезонка ржд рочести рфб рэглэнд рэндольф сборная сборная россии семинар сивер силы противника синглтон соцсети спасибо стритбол трансферы тренировка усольцев фанатские выезды фото футбол хайлайты хвостов чирлидеры шарафан эксперт экспо баскет элегар эхо победы юг баскет юношеские команды

Еврокубок
Единая Лига ВТБ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Единая лига ВТБ
Eurocup