ПБК Локомотив-Кубань
Российские  Железные Дороги

"Уникаха" — чемпион Еврокубка. Обзор третьего матча финала06.04.2017

Lokobasket.com заканчивает рассказ о сезоне Кубка Европы 2016/17 репортажем с третьего матча финальной серии между «Валенсией» и «Уникахой». В решающей схватке за звание чемпиона сильнее оказались подопечные Хоана Плазы, которые не оставили «летучим мышам» шансов в последней четверти, выиграв десятиминутку и весь турнир.

В этом матче стоило бы описать только последнюю четверть, потому что она — квинтэссенция всего, что происходило с «Уникахой» по ходу всего турнира. Команда плохо начинала выступление в Кубке Европы и не лучше начала третью встречу финала; по ходу плей-офф потеряла основного центрового и члена первой пятерки Еврокубка Деяна Мусли, а в финале лишилась и второго бигмена Алена Омича. Но в итоге все равно праздновала победу.

В четвертую четверть подопечные Хоана Плазы вступали при 11-очковом отставании от «Валенсии», а после попадания со средней дистанции Уилла Томаса гандикап составил 13 очков. Тогда еще игроки «Валенсии» не знали, что за все оставшееся до конца матча время они наберут всего 2 очка и пропустят 20. После удаления с паркета Алена Омича, который хотел предотвратить драку между Мартинесом и Недовичем, «Уникаха» осталась вообще без центровых, но нашла выход в виде трехочковых попаданий Даниэла Диаза и Джамара Смита.

За 1:41 до конца основного времени встречи штрафные Диаза впервые вывели «Уникаху» вперед уже на пять очков. Боян Дублевич своими штрафными приблизил «Валенсию» к сопернику, но блокшот Смита Мартинесу при попытке сравнять счет поставил точку в этой встрече. Ветеран Мартинес еще пытался спровоцировать гостей на выяснение отношений небаскетбольными методами, но «зеленые» не поддались на провокации. 58:63 — победа «Уникахи»!

В составе «Валенсии» 16 очков и 6 подборов на счету Бояна Дублевича, а у «Уникахи» среди лидеров оказались Джамар Смит (10 очков и 3 результативные передачи) и Альберто Диаз (12 очков и 2 «ассиста»).

Полная статистика матча

Самым полезным игроком финальной серии признали 22-летнего Альберто Диаза.

«Уникаха» стала первой после «Хапоэля» (2004 г.) командой, которая выиграла турнир в первый же год участия в нем, и четвертым испанским коллективом, одержавшим победу в Еврокапе — после «Валенсии», «Реала» и «Ховентуда». Этот евроуспех стал для «зеленых» первым за почти 16 лет с момента победы в Кубке Корача в 2001 году, а Хоан Плаза стал третьим тренером, который побеждал в Кубке Европы несколько раз. До этого наставник «Уникахи» поднимался на высшую ступень пьедестала с «Реалом» в 2007 году. Кроме того, для защитника Оливера Лафайета эта победа стала второй в Еврокубке после успеха в 2014 году с «Валенсией».

Lokobasket.com поздравляет «Уникаху» и заканчивает рассказ о сезоне Еврокубка 2016/17. Спасибо, что были с нами! Впереди «Локо» ждут большие победы, поэтому никуда не уходите. Проверяйте расписание, приобретайте билеты и приходите на все домашние матчи нашей команды. Увидимся в «Баскет-Холле»!
Администрация Краснодарского края

loks loks dancers mvp one team абонементы аналитика анонсы антипов архив бабурин балашов белозеров берзиньш билеты благотворительность болельщики болельщику брокхофф бэбб ведищев великие матчи видео втб вуюкас выезды география баскетбола груич группа поддержки гэбриел день баскетбола дженнинг джонс до матча дрейпер другие локо дюбл еврокубок евролига единая лига втб единая молодежная лига втб зубастик ивлев ильницкий интервью йованович каныгин катаев квале кириленко клавер коллинз коллинс колюшкин команда мечты кондратьев кубок гарастаса кубок дружбы кубок россии кулагин левшин лига втб локобаскет локомакафо локомашина локомотив локонеделя локонеделя в сетях локостарт лэйси матч всех звезд матч звезд мозгов молодежная команда молодежные команды нба нелюбов о клубе обзор обзор недели обзор прессы обрадович основная команда основной состав отчеты партнеры поздравления после матча превью предсезонка ржд рочести рфб рэглэнд рэндольф сборная сборная россии семинар сивер силы противника синглтон соцсети спасибо стритбол трансферы тренировка усольцев фанатские выезды фото футбол хайлайты хвостов чирлидеры шарафан эксперт экспо баскет элегар эхо победы юг баскет юношеские команды