ПБК Локомотив-Кубань
Российские  Железные Дороги

"Валенсия" в шаге от победы. Обзор первого матча финальной серии Еврокубка29.03.2017

Lokobasket.com продолжает следить за развитием событий в финальной серии Еврокубка 2016/17, где лицом к лицу столкнулись испанские клубы «Валенсия» и «Уникаха». В первой встрече победа осталась за хозяевами со счетом 68:62, и теперь подопечные Педро Мартинеса находятся в одном шаге от победы в турнире.

Матч между самой стабильной командой турнира и командой, которую по ходу сезона бросало из жара в холод и обратно, полностью оправдал ожидания. Первая четверть прошла в равной борьбе и завершилась с равным счетом. То же самое случилось и во второй десятиминутке, хотя еще за 3 минуты до ее конца после точного трехочкового попадания Кайла Фогга «Уникаха» имела 9-очковое преимущество. Великолепная игра Хоана Састре на дуге и Бояна Дублевича под кольцом позволила «Валенсии» быстро отыграть отрыв и уйти на большой перерыв при равном счете.

В начале третьей четверти игра стала совсем закрытой и малорезультативной. Подопечные Хоана Плазы усилиями Джеффа Брукса и Оливера Лафайета вновь постарались оторваться, но и на этот раз «Валенсия» нашла ответ в лице Уилла Томаса. Хозяева даже смогли уйти на последний перерыв лидерами, пусть и вели всего 2 очка. Последний игровой отрезок ознаменовался погоней «Уникахи», но гости так и не смогли догнать «Валенсию», в которой вдруг стал солировать Пьер Ориола. В последние четыре минуты матча вектор нападения вновь сместился на Дублевича, и в оставшееся до конца встречи время очки в составе «летучих мышей» набирал один он. Но бигмен был дважды точен из-за дуги, и это окончательно поставило крест на надеждах гостей одержать победу.

Удивительно, но два самых опытных и проверенных игрока в составе «летучих мышей» — Рафа Мартинес и Фернандо Сан-Эметерио — очень блекло провели первую финальную встречу. На двоих ветераны провели на паркете 36,5 минут, за которые успели отметиться 8 очками, 4 результативными передачами, 4 потерями и по разу нарушили правила, не заработав ни одного фола на себе. Но герои в составе «Валенсии» нашлись. Во-первых, это касается главного претендента на звание самого полезного игрока финальной серии Бояна Дублевича (14 очков, 8 подборов, «ассист» и перехват), чей показатель полезности взлетел до 23. Прекрасная игра черногорского центрового позволила ему обойти партнера Рафу Мартинеса в списке самых результативных игроков в истории Еврокапа. Теперь у Дублевича 1190 очков, у Мартинеса — 1189. При этом 25-летний Дублевич провел в турнире на 35 игр меньше, чем 35-летний испанский защитник. Вот как играл вчера черногорец:

Кроме Дублевича в первом матче финальной серии выделялся Сэм Ван Россом, чьи 5 очков и 6 передач позволили ему обзавестись цифрой 13 в графе «эффективность». Хоан Састре отметился 13 очками и 12 баллами КПД.

Что же до проигравших, то Ален Омич записал на свой счет 8 очков и 12 подборов. Еще 11 очков добавил Джефф Брукс.

Полная статистика матча

Следующая встреча между этими соперниками состоится в пятницу, 31 марта, и, в случае победы «Валенсии», будет последней в этом сезоне Еврокубка. Lokobasket.com продолжает следить за развитием событий.
Администрация Краснодарского края

loks loks dancers mvp one team абонементы аналитика анонсы антипов архив бабурин балашов белозеров берзиньш билеты благотворительность болельщики болельщику брокхофф бэбб ведищев великие матчи видео втб вуюкас выезды география баскетбола груич группа поддержки гэбриел день баскетбола дженнинг джонс до матча дрейпер другие локо дюбл еврокубок евролига единая лига втб единая молодежная лига втб зубастик ивлев ильницкий интервью йованович каныгин катаев квале кириленко клавер коллинз коллинс колюшкин команда мечты кондратьев кубок гарастаса кубок дружбы кубок россии кулагин левшин лига втб локобаскет локомакафо локомашина локомотив локонеделя локонеделя в сетях локостарт лэйси матч всех звезд матч звезд мозгов молодежная команда молодежные команды нба нелюбов о клубе обзор обзор недели обзор прессы обрадович основная команда основной состав отчеты партнеры поздравления после матча превью предсезонка ржд рочести рфб рэглэнд рэндольф сборная сборная россии семинар сивер силы противника синглтон соцсети спасибо стритбол трансферы тренировка усольцев фанатские выезды фото футбол хайлайты хвостов чирлидеры шарафан эксперт экспо баскет элегар эхо победы юг баскет юношеские команды