ПБК Локомотив-Кубань
Российские  Железные Дороги

Мэтт Дженнинг: "Обрадович делает так, чтобы каждый чувствовал себя комфортно"12.01.2017

Официальный сайт Еврокубка заметил прогресс защитника «Локомотива-Кубань» Мэтта Дженнинга и поговорил с игроком о том, что тот думает о соперничестве с испанскими командами, что изменилось в команде с приходом главного тренера и как «Локо» слетал в самый длинный выезд сезона.
1200.jpg

«Локомотив-Кубань» не так хорошо выступал в регулярном чемпионате, но Топ-16 начал с выездной победы над «Гран-Канарией». Девятичасовой перелет не стал поводом для оправданий — «Локо» выиграл каждую из четвертей и теперь готовится принимать дома «Мурсию» и «Фуэнлабраду». В Лас-Пальмасе Мэтт Дженнинг набрал 19 очков и стал самым результативным игроком, а из-за дуги попал 4 броска из 5.

Для Дженнинга «Локо» — четвертая еврокубковая команда после «Цедевиты», «Сиены» и «Хапоэля». В этом году в Еврокубке Мэтт набирает по 10,3 очка, а в последних четырех играх — по 16,2 очка. «Локо» же одержал две победы и дважды проиграл в концовках.

— Привет, Мэтт. Поздравляю с победой над «Гран-Канарией». Вы выиграли каждую из четвертей у команды, которая до этого момента выглядела неостановимой. Ты провел очень хороший матч.

— Думаю, что все начинается с нашей защиты. В последнее время мы в этом хороши. То, что мы позволили такой команде, как «Гран-Канария», набрать всего 71 очко, это хороший результат и один из главных факторов победы. Мы играли без спадов на протяжении всех 40 минут и в нападении делали то, что планировали. Хорошая игра вылилась в победу.

В этом сезоне в «Локо» много новых игроков и новый тренер. Насколько сложно было приспособиться?

— Да, в начале сезона почти все было ново. Нам не удавалось найти командную химию, мы многое меняли. Но потом пришел Обрадович, и все изменилось. Он отличный тренер, добавил нам дисциплины, уделяет внимание маленьким, казалось бы, незначительным деталям и старается сделать так, чтобы каждый чувствовал себя комфортно. Мы нашли нашу химию, каждый думает не только о себе, но и о партнерах. Это выливается в победы.

— Вы победили в двух из последних трех игр Еврокубка, а «Валенсии» проиграли на последней секунде. Мы видим новый «Локо»?

— Для нас это хороший результат, но, если быть честным, это то, чего мы ожидали на старте сезона. Как я уже говорил, тогда все вышло не самым лучшим образом, но сейчас мы все перевернули с головы на ноги. Сейчас нам нужно немного стабильности. Ведь мы уже две игры проиграли на самом флажке — «Валенсии» и «Ульму» в овертайме. Хотя с приходом нового главного тренера мы проделали отличную работу, все вовлечены в процесс, и это действительно помогает.

— Вы только что слетали в самое длинное путешествие, возможное в этом сезоне в Еврокубке — из Краснодара в Лас-Пальмас. Как ощущения?

— Не буду врать, это было сложно. Мы вылетели во вторник утром, сделали остановку в итальянской Сардинии, чтобы дозаправиться, и двинулись дальше. Мы прилетели в Лас-Пальмас вечером, провели небольшую тренировку и пошли отдыхать. После игры мы сразу же покинули остров и улетели домой. В этом путешествии мы вообще все делали быстро, за исключением самих перелетов, но то, что мы уехали с победой, не может не радовать. Это помогает забыть о длительности перелетов.

— Вам удалось выиграть последние матчи без Тэйлора Рочести. Насколько опасен будет «Локомотив», когда он вернется?

— Я думаю, что мы с ним можем играть еще лучше. Но должно пройти какое-то время, прежде чем Тэйлор вернется на паркет и будет способен играть, как он делал это раньше. Каждый день на тренировках он выкладывается по полной, и вскоре он уже будет готов сыграть. Когда Рочести будет в строю, еще один кусок мозаики будет на месте, и я думаю, что мы сделаем еще один шаг по направлению к нашей цели. А цель у нас — победа в Еврокубке. Рочести очень поможет.

— «Локомотив» — твоя четвертая команда в Еврокубке. Что тебе нравится в этом турнире больше всего и насколько сильный турнир собрался в этом году?

— Этот год немного отличается от других в плане изменения формата. Думаю, что в Топ-16 отобралось очень много сильных команд. Ни одна игра не будет легкой. Касательно формата плей-офф, он мне нравится намного больше, чем серия из двух матчей. Серия из трех куда лучше, с ней турнир становится более конкурентоспособным. И более зрелищным для болельщиков тоже. 

Ga-Et1piCF4.jpg

— В ближайших матчах вам предстоит сыграть против «Мурсии» (разговор проходил через три дня после победы над «Гран-Канарией» — прим. lokobasket.com) и еще дважды встретиться с «Фуэнлабрадой».

Для нас крайне важно выигрывать все игры дома. К тому же, в «Баскет-Холле» нам предстоит сыграть дважды кряду. В каждом турнире важно побеждать на своем паркете, но в Еврокапе и в группе, где собраны всего четыре команды, — особенно. Эти две домашние игры могут стать для нас решающими. В нашей группе сразу три испанские команды, и они играют в более-менее похожий по стилю баскетбол. В любом случае, все будет зависеть от нас и от того, насколько хорошо мы сыграем в защите.

Раз уж ты сам упомянул, скажи, насколько можно назвать преимуществом то, что вы сыграете против команд, которые знают друг друга очень хорошо, а вот с «Локо» не очень знакомы?

— Да, я как раз собирался об этом сказать. В некотором роде это дает нам преимущество. Они вынуждены играть друг против друга как минимум дважды в сезоне, и это без учета возможных встреч в плей-офф лиги АСВ или Кубка Короля. Теперь вот им приходится встречаться между собой еще и в Топ-16 Еврокубка. Возможно, для них это будет сложно, ведь им приходится играть друг с другом снова и снова, а мы в ином положении — мы их не видели, они нас не видели. Для нас это делает игру интереснее — мы видим новые лица, соревнуемся с разными игроками. Лично мне так больше нравится, я бы предпочел играть против команд не из России!

— Если посмотреть на турнир, то кто, не считая «Локо», главный фаворит?

— «Валенсия» очень сильна, мы проиграли им дважды в первом раунде. У них хороший шанс зайти в этом турнире далеко. «Химки» тоже очень сильны, да и вообще хороших команд много. Мы, например, победили «Гран-Канарию», но вообще они уже успели доказать, что являются одной из сильнейших команд турнира в этом году. «Хапоэль» тоже нельзя списывать со счетов. Я бы мог назвать 10-12 команд, которые при определенном стечении обстоятельств могут победить в Кубке Европы.

— «Локомотив» уже побеждал в Еврокубке в 2013 году, а в прошлом сезоне дошел до «Финала четырех» Евролиги. Несмотря на то, что состав почти полностью обновился, успехи последних лет все же превратили клуб в очень амбициозный коллектив?

— Да, конечно. Жаль, что даже после участия в «Финале четырех» мы все равно опустились в Еврокубок. Очевидно, что в этом году мы горим желанием выиграть этот турнир, либо же отобраться обратно в Евролигу через Лигу ВТБ. Думаю, что имеющийся опыт победы в Еврокапе и участия в берлинском «Финале четырех» придают нашему клубу уверенность.

Источник: официальный сайт Еврокубка

Администрация Краснодарского края

loks loks dancers mvp one team абонементы аналитика анонсы антипов архив бабурин балашов белозеров берзиньш билеты благотворительность болельщики болельщику брокхофф бэбб ведищев великие матчи видео втб вуюкас выезды география баскетбола груич группа поддержки гэбриел день баскетбола дженнинг джонс до матча дрейпер другие локо дюбл еврокубок евролига единая лига втб единая молодежная лига втб зубастик ивлев ильницкий интервью йованович каныгин катаев квале кириленко клавер коллинз коллинс колюшкин команда мечты кондратьев кубок гарастаса кубок дружбы кубок россии кулагин левшин лига втб локобаскет локомакафо локомашина локомотив локонеделя локонеделя в сетях локостарт лэйси матч всех звезд матч звезд мозгов молодежная команда молодежные команды нба нелюбов о клубе обзор обзор недели обзор прессы обрадович основная команда основной состав отчеты партнеры поздравления после матча превью предсезонка ржд рочести рфб рэглэнд рэндольф сборная сборная россии семинар сивер силы противника синглтон соцсети спасибо стритбол трансферы тренировка усольцев фанатские выезды фото футбол хайлайты хвостов чирлидеры шарафан эксперт экспо баскет элегар эхо победы юг баскет юношеские команды

Еврокубок
Единая Лига ВТБ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Единая лига ВТБ
Eurocup