ПБК Локомотив-Кубань
Российские  Железные Дороги

Силы противника. Станислав Ильницкий как новое лицо БК "Химки"?21.10.2016

Перед матчем «Химки» – «Локо» мы обращаем внимание на игрока, вклад которого в успехи нашего соперника может оказаться больше, чем ожидают любители баскетбола. Владимир Спивак на сайте Лиги ВТБ рассказал о Станиславе Ильницком, а мы рассказываем вам. Ведь уже в воскресенье форвард будет противостоять нашему клубу, а соперника нужно знать в лицо.
3.jpg

Решающие минуты тяжелого выездного матча Еврокубка «Химок» с «Фуэнлабрадой». Для одного из ярчайших клубов Европы, который в последние годы неизменно удивлял мощными составами, все теперь происходит очень сложно. Кто бы мог подумать еще год назад, что подмосковной команде придется ползти к победе в пригороде Мадрида под пулями атак скромного испанского клуба. Карлос Кабесас и Марко Попович уже будто бы давно в прошлом «Химок», но теперь становятся желто-синими призраками успешных лет. Славные химкинские ветераны в той конкретной игре оказались сильней химкинского настоящего.

Для «Химок» в этом сезоне не будет легких путей. Летние приобретения оказались скромными, и Душко Иванович не стесняется играть пятеркой Зайцев-Вяльцев-Ильницкий-Моня-Соколов. В попытке вспомнить, когда последний раз в этом клубе результат напрямую зависел от действий пяти российских баскетболистов, можно расчесать болячку на затылке. Сейчас это похоже на вынужденную меру, и все может поменяться довольно скоро. Но нужно ценить момент.

В этом сезоне «Химки» живут в солдатской дисциплине Ивановича – во всяком случае, в предсезонке они готовились к войне. По-другому у этого тренера не бывает, и недовольные дезертируют. Именно в такой системе у российских игроков самый большой шанс проявить себя – они готовы жертвовать собой и просто каждую минуту выполнять то, что хочет тренер. Многие тренеры так и говорят, что россияне, выступающие на элитном уровне, - прекрасные ролевые игроки. И в составе «Химок» есть человек, который может построить карьеру вообще идеального ролевого игрока.

4.jpg

Когда Станислав Ильницкий начал получать игровое время у Римаса Куртинайтиса, многие удивились. Когда в «Химки» пришел Иванович, сомнений, что Стас будет играть, почти не было. Он сам это объясняет с убийственной простотой:

В каждой ситуации своя история. Но думаю, тренерам нравится моё отношение к тренировкам и играм. И выполнение их задач. А также многие игроки избегают черновой работы. Я ее не боюсь. Все вместе это даёт результат.

Когда был Куртинайтис, я знал, что он от меня хочет. Поэтому сильно не удивилялся, что имел минуты. Плюс травмы других игроков сказались. Я могу выйти на 3-4 позиции, мне это очень помогло. После прихода Ивановича, быстро смог влиться и тоже получал время. Стараюсь делать то, что просит тренер.

Когда в команде есть такие люди, как Райс и Швед, кто-то должен просто сесть в ноги, отзащищаться, получить по голове и забрать подбор. Ильницкий делает это с уверенностью ветерана, ничего не требуя от партнеров на чужой половине площадки. Кто-то же должен просто сыграть комбинацию, как просит тренер.

Тайриз Райс признавался, что Стас – один из его любимых партнеров в «Химках».

— Он очень много работает и получает игровые минуты из-за удивительного отношения к работе. Он делает на площадке маленькие вещи, которые часто незаметны: упирается в защите, бесстрашно идет на подбор, может забросить открытый бросок. Он отличный партнер по команде.

Открытый трехочковый бросок - сейчас главное и почти единственное оружие Стаса в нападении, и здесь еще много пространства для роста. Но пока для Ильницкого задач в нападении почти не ставилось.

— Я всегда стараюсь играть в защите. В нападении тяжело было себя проявлять, когда рядом такие игроки как Райс, Швед, Копонен. Сейчас и дальше буду стараться больше использовать себя в нападении.

Впрочем, рядом с Ильницким есть пример того, как потрясающая защита и большие трехочковые могут сделать тебя легендой сборной и одной из звезд европейского баскетбола. Сергей Моня, кстати, как известно, очень требователен к партнерам, особенно молодым. Но Станислав говорит, что Капитан Россия к нему лоялен, и это уже само по себе достижение.

С Сергеем очень приятно играть. И на тренировках друг против друга, и в одной пятёрке, а в раздевалке он хороший партнёр по команде. У нас схожая позиция, и я рад учиться у него. На самом деле Серый ко мне хорошо относится. Всегда подсказывает по-доброму. Чаще всего от него слышу, что надо было бросать.

1.jpg

Сам Ильницкий этим летом тоже оказался среди 12 игроков национальной команды. Игрок «Химок» сперва был одним из лучших в «Открытом лагере РФБ», где собрался ближайший резерв сборной, а затем сполна использовал недостаток легких форвардов в сборной и травмы других игроков. Пока что Ильницкий не появлялся на паркете в официальных матчах, но Сергей Базаревич назвал его «идеальным человеком для тренировок». В любом случае Стасу всего 22, и его игровой дебют в главной команде страны - дело ближайших лет.

В сборной этим летом у Ильницкого было как минимум одно хорошо знакомое лицо. Алексей Швед – кумир всех белгородских детей, занимающихся баскетболом, а его папа – Виктор Николаевич – превратился в одного из главных детских тренеров российского баскетбола. Главный спорт высоких людей в Белгороде – волейбол, но в Единой Лиге ВТБ в этом сезоне 4 игрока из этого города.

Виктор Николаевич - очень сильный тренер. – говорит Стас. — Считаю, что он очень много сделал для баскетбола. Он с детства прививал к баскетболу профессиональное отношение. Нельзя было просто так взять и пропустить тренировку, например, даже когда нам было 9-10 лет.

Как и в 10 лет, Ильницкий - профессионал своего дела. На данный момент его дело быть ролевым игроком в перестраивающихся «Химках». И если можно заработать репутацию «звездного ролевика», то нет причин, по которым Стас не должен этого сделать. 

Источник: Единая лига ВТБ
Администрация Краснодарского края

loks loks dancers mvp one team абонементы аналитика анонсы антипов архив бабурин балашов белозеров берзиньш билеты благотворительность болельщики болельщику брокхофф бэбб ведищев великие матчи видео втб вуюкас выезды география баскетбола груич группа поддержки гэбриел день баскетбола дженнинг джонс до матча дрейпер другие локо дюбл еврокубок евролига единая лига втб единая молодежная лига втб зубастик ивлев ильницкий интервью йованович каныгин катаев квале кириленко клавер коллинз коллинс колюшкин команда мечты кондратьев кубок гарастаса кубок дружбы кубок россии кулагин левшин лига втб локобаскет локомакафо локомашина локомотив локонеделя локонеделя в сетях локостарт лэйси матч всех звезд матч звезд мозгов молодежная команда молодежные команды нба нелюбов о клубе обзор обзор недели обзор прессы обрадович основная команда основной состав отчеты партнеры поздравления после матча превью предсезонка ржд рочести рфб рэглэнд рэндольф сборная сборная россии семинар сивер силы противника синглтон соцсети спасибо стритбол трансферы тренировка усольцев фанатские выезды фото футбол хайлайты хвостов чирлидеры шарафан эксперт экспо баскет элегар эхо победы юг баскет юношеские команды

Еврокубок
Единая Лига ВТБ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Единая лига ВТБ
Eurocup