ПБК Локомотив-Кубань
Российские  Железные Дороги

Виктор Клавер: "В Краснодаре обрел счастье"01.06.2016

Этот парень провел в «Локо» всего год, а его быстро полюбили как своего. Для Клавера переезд в Краснодар оказался удачным: он стал важной частью командной структуры от Барцокаса, да и ключевых очков набрал немало. В эксклюзивном интервью для «Независимой спортивной газеты» испанский форвард подвел итоги сезона и поделился дальнейшими планами.

215-Exposure3-XL.jpg

Таксистом быть не хотел!

– Виктор, прошло уже какое-то время, эмоции схлынули. Какая первая мысль приходит в связи с завершившимся сезоном?

– Есть чувство удовлетворения. На протяжении всего года мы выполняли свою работу очень хорошо. Особенно, конечно, речь о Евролиге, где «Локомотив» дошел до «Финала четырех» и уступил только будущему чемпиону. Приятно и то, что закрыли сезон победой, выиграли третье место у «Кутчи». Это огромное достижение для нашего клуба, я очень доволен.

– А нет ли мысли наподобие «ура, долгожданный отдых»? За последние месяцы вы могли бы заработать карту золотого клиента в какой-нибудь авиакомпании…

(Смеется). Ну да, это было непросто! Особенно в концовке, где игры следовали одна за другой – регулярный чемпионат Лиги ВТБ, плей-офф Евролиги, плей-офф Лиги ВТБ, «Финал четырех» Евролиги… Но когда все позади, ты не вспоминаешь о проблемах. Гораздо важнее то, чего достиг в этом году. Ну а по поводу завершения сезона… У меня смешанные чувства. С одной стороны, грущу о том, что такой славный путь подошел к концу. С другой – радуюсь отдыху.

– Давайте вернемся в прошлое. С какими мыслями вы приходили в «Локомотив» около года назад? Уж точно не предполагали, сколь сенсационные успехи ждут команду…

– Конечно, не предполагал. Изначально я думал вернуться в Испанию – был вариант с «Валенсией»… Но потом позвонил Георгиос Барцокас, и разговор получился очень предметным. Выступая за «Химки», я успел поиграть против «Локомотива», команда и город произвели хорошее впечатление. В довесок к тому – перспектива участия в Евролиге… И я подумал: «А почему нет? Я могу быть счастлив в этой команде!». Сейчас могу сказать, что это действительно так. Сезон доставил массу положительных эмоций!

– Какая победа позволила ощутить командный потенциал? Может, первые противостояния с «Барселоной» – еще на групповом этапе?

– Не назову конкретную игру. Сезон в Евролиге мы открыли победой над «Панатинаикосом», но все понимали, что это всего один матч, что он ни о чем не говорит. Наша сила была в том, что прибавляли с каждым днем, с каждой тренировкой. Первая победа над «Барселоной»? Да, она была особенной для всех – не каждый день оставляешь гранда в проигравших. Но впереди был тяжелый путь, и мы как-то не ощущали себя фаворитами. Просто забирались выше и выше.

– За счет чего «Локо» оказался такой грозной силой, опередил клубы с гораздо большими бюджетами и возможностями? Над чем работали в первую очередь, в чем прибавляли?

– Ключевой момент в том, что у нас собралась отличная команда. Классные парни, которые дополняли друг друга и быстро осознали, чего от них хочет тренерский штаб. «Химия» в коллективе была очень хорошей. Мы держались друг за друга, и каждый здорово ощущал эту поддержку. Очень скоро все убедились в том, что выбранный путь приносит победы, а осознание этого помогает работать.


– С уходом Фесенко в «Локомотиве» не осталось номинальных центровых. И Рэндольф, и Синглтон, и вы по комплекции – максимум «четвертые номера». Не создавало ли это трудностей в борьбе под кольцом? Или наоборот соперникам было сложнее из-за мобильности краснодарских «больших»?

– Знаете, современный баскетбол уже не заточен под большого парня под кольцом, который всех расталкивает и делает что хочет. Взгляните на ЦСКА: это победитель Евролиги. А ведь Кайл Хайнс, самый габаритный игрок армейцев, тоже не вписывается в концепцию классического центрового. Да, когда сталкиваешься с Анте Томичем из «Барселоны», приходится несладко. Но в целом, мы ведь справились с «Барсой», верно? А Рэндольф закрыл Томича. Когда используешь облегченных «четвертых» и «пятых номеров», это дает дополнительные опции. И Рэндольф, и Синглтон, и я обладаем неплохим броском с дальней дистанции, а еще мы успеваем лучше перемещаться в защите, чем получилось бы у любого здоровенного игрока.

– Много говорилось о том, что команде не хватает ротации. Что скажете, к концу сезона утомление действительно накопилась?

– Есть немножко. Но у нас весь тренировочный процесс был построен таким образом, чтобы наилучшим образом подвести команду к очередной игре. Это очень ощущалось. Мы выходили на площадку и чувствовали, что готовы играть. Игра короткой ротацией стала нашим выбором, частью нашей философии. И в конечном итоге мы неплохо ощущали себя в этой ситуации.

– В апреле-мае вы провели 14 игр за 33 дня и совершили шесть выездов в различные города России и Европы. Не было ли такого момента, когда усталость накатывала, и хотелось сказать: «Да пошло оно все! Пойду работать таксистом»?

– Нет, ничего подобного не было. Ведь такой график случился из-за того, что мы добрались до матчей высшего уровня – плей-офф Евролиги. А это то, о чем каждый мечтает. Да, Краснодар находится далековато от большинства европейских городов, часто приходилось летать с пересадками через Москву. Но мы старались наслаждаться моментом – радоваться тому, что находимся там, в компании грандов европейского баскетбола. И если на пути в «Финал четырех» пришлось преодолеть такие преграды, то тем выше ценность нашего достижения.

– Кстати, насчет таксиста. Кем Виктор Клавер хотел стать в детстве?

– Ну уж точно не таксистом! (Улыбается). Мой папа – профессиональный гандболист, я вырос в очень спортивной семье. Наш телевизор все время был настроен на спортивные трансляции, и все юное поколение – брат, сестра и я – с детства мечтали окунуться в эту среду. Так что если бы я не стал профессиональным игроком, то, видимо, все равно работал бы где-то в области спорта.


Дорога к мечте

– Вернемся к сезону. Для меня загадка, как «Локо» сумел восстановиться к четвертому матчу серии с «Барсой». Казалось, что та уже держит ситуацию под контролем…

– В серии плей-офф ты жив до тех пор, пока не проиграл последний матч. После того, как в Краснодаре сыграли 1:1, мы понимали, что для продолжения борьбы необходимо брать хотя бы одну игру в Барселоне. Третий матч серии тоже был проигран – оставался последний шанс. Как победили? Просто понимали, что отступать некуда. Видели перед собой мечту, «Финал четырех», и безумно хотели до нее добраться.

– В какой момент вы поняли, что «Локомотив» выиграет серию с «Барселоной»? Или это произошло лишь после финальной сирены пятого матча?

– Мы верили в себя с самого начала. Понимали, что способны взять серию. Это было и в первом матче, и в третьем, и в четвертом… Но баскетбол – такая штука, где все может перевернуться в один момент. Поэтому уверенности в том, что серия точно за нами, не было вплоть до самой последней сирены.

– Давайте представим себе сверхъестественную ситуацию. Если бы вы магическим образом переместились во времени в прошлое, за минуту до начала полуфинала против ЦСКА. Что бы сказали самому себе того времени, какой совет бы дали?

– Понимаю, что в тот вечер мы провели не лучшую свою игру. Но что бы я мог себе подсказать?.. Даже и не знаю. Ведь мы отдали все для победы. Играли так, как были способны в тот момент, и никакими советами тут не поможешь. Знаете, у нас не было момента, где можно было бы выиграть полуфинал одним броском. Тогда да, какой-то ситуативный совет мог пригодиться. А так, мы просто отдали все, что имели, для выхода в финал, однако этого не хватило.

– То есть это просто судьба? Просто так произошло?

– Иногда ты можешь менять свою судьбу. Но в тот вечер ЦСКА играл лучше и заслужил победу. Вот и все.

– Это было большое разочарование? Или вы были готовы к поражению от одного из записных фаворитов Евролиги?

– Конечно, разочарование. Для «Локо» это был последний матч сезона, в котором можно было побороться за титул, за путевку в Евролигу на следующий сезон. В раздевалке все были очень расстроены. В такой момент ты не думаешь, кто достоин победы, а кто нет – просто очень, очень хочешь попасть в финал.

– И все-таки команду удалось мотивировать на матч за третье место… Что сказал Барцокас перед игрой против «Кутчи»?

– Нас не пришлось особенно мотивировать. Мы все хотели выиграть эту дуэль! Для наших болельщиков, для всех людей, которые ради нас добрались до Берлина. Если говорить о «Кутче», то у нее еще оставались матчи плей-офф испанской лиги, а вот для «Локомотива» это был последний матч сезона. Мы хотели показать всем, что находимся там, где заслужили. Что не случайно попали в «Финал четырех».


Мы достойны путевки в Евролигу

– Для вас это не первый сезон в Единой лиге ВТБ. Как оцениваете уровень турнира, интересно ли в нем играть?

– Уровень довольно высок. Топ-клубы Лиги ВТБ играют в хороший баскетбол, каждый из них конкурентоспособен в Евролиге и Кубке Европе. Что же до команд помельче, они довольно разнообразны в своем видении баскетбола. Но каждая способна «укусить» фаворита, если тот подойдет к игре в неоптимальном состоянии. К сожалению, пару раз в такой ситуации оказывался и «Локо».

– Почему красно-зеленым, которые в Евролиге зарекомендовали себя одной из лучших команд Старого Света, не всегда удавалось так же стабильно выступать в «регулярке» Лиги ВТБ? Не хватало эмоций на два турнира?

– Полагаю, дело именно в эмоциях. Чтобы одерживать такие победы в Евролиге, нам приходилось отдавать себя без остатка. По-другому невозможно выигрывать на высшем уровне! Потому к играм Единой лиги ВТБ команда зачастую подходила опустошенной. Иногда это сказывалось на результате.

– Так вышло, что вся ваша работа в Лиге ВТБ была похоронена одним поражением – от «Зенита». Вскоре после эпической победы над «Барсой». Что думаете о той игре?

– Скажу за себя: чувствовал себя очень уставшим. Только что у нас закончилась невероятная серия с «Барселоной», не так давно мы летали в Ригу на матч против местного ВЭФ, а после победы над «Барсой» была еще «медиа-ночь» с бесконечными интервью и утренний полет в Санкт-Петербург. Думаю, все мы были вымотаны до предела. Каждый понимал, как важно обыграть «Зенит», но наши возможности не соответствовали нашим желаниям. Соперник в тот день сыграл лучше – надо отдать должное хозяевам, они отлично использовали свой шанс.

То есть причина больше в «физике», чем в психологии?

– И в том, и в другом, на самом деле.

– В одном из интервью вы очень критично высказались о том, что «Локо» не получил путевку в Евролигу. Может, систему отбора в этот турнир действительно необходимо менять? Она несправедлива?

– Она действительно несправедлива. Я неоднократно сталкивался с такой ситуацией, когда выступал за «Валенсию». Есть клубы, которые автоматически попадают в Евролигу каждый год, а другим приходится биться толпой за одну-две путевки. В России, например, останутся без Евролиги «Локомотив» и «Химки», хотя по спортивному уровню заслуживают права выступать в этом турнире. То, что мы сделали в сезоне-2015/16, уж точно достойно путевки в Евролигу. Как можно оставлять без нее третий клуб Европы? Но это произошло, и это меня возмущает.

– Беседа подходит к концу. Каковы ваши дальнейшие планы? Остаетесь ли в «Локомотиве»?

– Многие люди задают этот вопрос. Но пока я не готов ответить – еще размышляю над своим будущим. Агент рассказывает о предложениях, а я думаю над всеми вариантами.


– Является ли решающим фактором то, что «Локо» не будет выступать в Евролиге?

– Это один из самых важных моментов. Естественно, мне хотелось бы выступать на высшем уровне, я чувствую себя комфортно в таких условиях. И выступление моей команды в Евролиге является для меня приоритетом. Но окончательное решение пока не принято.

– Сезон закончен, наступила пора летних отпусков. Что скажете краснодарским болельщикам на прощание?

– Спасибо за поддержку! Я в Краснодаре всего год, но не сомневаюсь: здесь – лучшие болельщики в лиге. Мы обсуждали эту ситуацию с ребятами, и все согласились, что «Локо» не забрался бы так высоко без замечательных трибун «Баскет-холла». Было очень приятно, когда нас поддерживали не только на матчах, но и встречали на улицах, говорили напутственные слова. Мне очень понравился этот сезон. Надеюсь, что и вам тоже!

Антон Тихий
Администрация Краснодарского края

loks loks dancers mvp one team абонементы аналитика анонсы антипов архив бабурин балашов белозеров берзиньш билеты благотворительность болельщики болельщику брокхофф бэбб ведищев великие матчи видео втб вуюкас выезды география баскетбола груич группа поддержки гэбриел день баскетбола дженнинг джонс до матча дрейпер другие локо дюбл еврокубок евролига единая лига втб единая молодежная лига втб зубастик ивлев ильницкий интервью йованович каныгин катаев квале кириленко клавер коллинз коллинс колюшкин команда мечты кондратьев кубок гарастаса кубок дружбы кубок россии кулагин левшин лига втб локобаскет локомакафо локомашина локомотив локонеделя локонеделя в сетях локостарт лэйси матч всех звезд матч звезд мозгов молодежная команда молодежные команды нба нелюбов о клубе обзор обзор недели обзор прессы обрадович основная команда основной состав отчеты партнеры поздравления после матча превью предсезонка ржд рочести рфб рэглэнд рэндольф сборная сборная россии семинар сивер силы противника синглтон соцсети спасибо стритбол трансферы тренировка усольцев фанатские выезды фото футбол хайлайты хвостов чирлидеры шарафан эксперт экспо баскет элегар эхо победы юг баскет юношеские команды

Еврокубок
Единая Лига ВТБ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Единая лига ВТБ
Eurocup