ПБК Локомотив-Кубань
Российские  Железные Дороги

Огненный плей-офф. Эхо первой победы над "Барсой"14.04.2016

Что нужно сделать, чтобы в заголовках всех ведущих интернет-порталов оказаться наравне с новостью о завершении карьеры легендарного Коби Брайанта? Да всего лишь невозможное: впервые в истории выйти в плей-офф, устроить потрясающее шоу, а на десерт выдержать невероятный натиск испанского гранда. О том, как «Локо» выиграл стартовый матч плей-офф Евролиги — в цифрах, фактах и эмоциях.
локо.jpg

Колумнист «Российской газеты» Александр Ершов
объясняет, почему «Барса» — идеальный соперник для первого плей-офф «Локо»:

«Словосочетание «историческое событие» в дни подготовки к визиту легендарной «Барселоны» в Краснодаре, кажется, окончательно и бесповоротно отправилось в хранилище стилистических штампов. По причине многочисленности произнесения его при упоминании предстоящего события.

Однако не согласиться с его вполне уместным употреблением было тоже нельзя. Действительно, кубанский баскетбольный клуб впервые в своей истории (а куда от этого слова уйдешь?) оказался в баскетбольном европейском космосе. А более впечатляющей по вывеске серии за выход в «Финал четырех», чем каталонская «Барселона», вообще трудно было придумать».

Источник

Журналист «Чемпионата» Дмитрий Герчиков попытался передать, насколько раскаленным был воздух еще перед началом первого матча плей-офф:

«О том, что четвертьфинальное противостояние краснодарского «Локомотива» и каталонской «Барселоны» в четвертьфинале Евролиги примет форму настоящей битвы, стало понятно где-то за полчаса до выхода команд на паркет. Едва соперники потянулись из раздевалок на разминку, как в тоннеле, ведущем к паркету, плечом к плечу встретились Виктор Клавер и Джои Дорси. Размеры коридорчика были довольно малы, чтобы открыть путь на арену обоим спортсменам, поэтому одному из них предстояло уступить оппоненту. Но вместо этого конкуренты по позиции настойчиво двинули вперёд — и завершилось дело тычком в испанское плечо от американского бугая… Однако баскетбольные боги любят фэйр плей и не терпят наглецов, наказывая тех за дерзость. Как результат, Дорси перед самым большим перерывом в столкновении с одним из краснодарских «малышей» понёс свою жесточайшую кару: повреждение голеностопа вывело великана из строя не только на вторую двадцатиминутку, но и на повторный поединок в Краснодаре».

И оценил хладнокровие, с которым "красно-зеленые" действовали на площадке:

«За "красно-зелёных" сыграла дисциплина и коллективная взаимопомощь. В разгар концовки краснодарцы выдвигались на помощь, чистили общими силами свой щит и делились мячом в наступлении так образцово, словно Барцокас управлял ими со скамейки при помощи джойстика. Тогда как лидеры «блауграна», наоборот, искали счастья в индивидуальных инициативах. Реальность к испанцам оказалась жестока: если до антракта у Доллмэна и Абринеса летело в цель всё, что только можно и нельзя, то в клатче заторопившиеся гости процент попаданий повалили. И каждая следующая осечка ещё сильнее понижала уровень уверенности гранда в себе — «Локо» оставалось лишь возвести этот комплекс в абсолют. Что россияне и сделали с цинизмом, совершенно не свойственным дебютанту Евролиги».

Источник

Его коллега Лев Савари взял несколько важных комментариев у Быкова, Рэндольфа и Барцокаса о командном настрое, рекордах и отношении к болельщикам:

«ЛС: Дрэйпер в «клатче» реализовал очень сложный бросок с разворотом на 360 градусов, для придания эффекта которому не хватало разве что переступить через опекуна после попадания. Сильно удивились?

Сергей Быков: Знаете, мы сами поражаемся тому, что он делает в игре. На тренировках Донтей включает сберегательный режим и уходит в тень, зато в играх расходится не на шутку. Я так же восхищался им сегодня, как и вы. Если заметили, он практически всегда играет в концовках, потому что все знают о его хладнокровной уверенности».

«ЛС: Оформив дабл-дабл из 17 очков и 10 подборов, ощущаете себя главным героем встречи?

Энтони Рэндольф: Нет. Я могу играть ещё лучше, и именно это должно служить мотивацией. Взгляните в итоговый протокол: Энтони Рэндольф реализовал лишь 4 броска с игры из 10 и совершил 3 потери. Завершись матч победой «Барселоны», вы бы отметили именно эти показатели».

Источник

«ЛС: Вы видели баннер фанатов? Болельщики оценили выступление команды в нынешнем сезоне слоганом «Выше только небо». Соответствовала ли игра команды этому посланию фанатов?

Георгиос Барцокас: Хочу ещё раз поблагодарить болельщиков за поддержку, мне приятно видеть себя на баннерах, но я всего лишь часть команды, внимание фанатов необходимо, прежде всего, игрокам. Мы проводим напряжённый сезон, мы сыграли четыре матча за последнюю неделю, три из них на выезде. Наша «скамейка» не так глубока, как у «Барселоны», у них было больше возможностей для отдыха. Но это всё не имеет большого значения. Наши ребята должны просто наслаждаться моментом и выкладываться по полной в каждом матче. Посмотрите на Краснодар! Все празднуют само попадание в плей-офф, но мы должны продолжить сражаться. Многие гранды уже вылетели из Евролиги, а «Локо» в свой второй сезон ведёт в серии плей-офф с «Барселоной». Сейчас самое время собраться и продолжить удивлять баскетбольный мир».

Источник 

Справедливую ложку дегтя в триумф краснодарцев внес журналист «Коммерсанта» Александр Петров:

«С защитой у «Локомотива» и вчера было все в порядке. Проблемы, причем серьезнейшие, случились в атаке. По всей видимости, от волнения игроки «Локомотива» мазали в простейших ситуациях. При этом моменты для броска, причем чистого, хозяева создавали исправно, но с реализацией дела обстояли из рук вон плохо. Даже Малькольм Дилейни, надежность которого не раз выручала «Локомотив», промахивался так часто, что хватило бы и на три матча. Собственно за первую половину матча Дилейни набрал лишь три очка! Ему не удавались даже штрафные — два попадания из шести возможных. У «Локомотива» не шли дальние броски — три попадания из 15. Неудивительно, что за семь с половиной минут второй четверти игроки краснодарцев на всех набрали лишь два очка!».


Обозреватель «Спорт-экспресса» Тимур Рустамов отметил, насколько железобетонным к плей-офф Евролиги стал авторитет главного тренера «Локо»:

«Удивительно, но сейчас самым популярным персонажем «Локо» среди болельщиков является главный тренер. Аплодисменты для команды утонули в гуле, которым полный зал встретил Георгиоса Бардцокаса. На этом реверансы фанатов в адрес грека не закончились: по углам «Баскет-Холла» красовались два баннера, адресованных лично ему. На одном благодарность за выход в плей-офф на языке эллинов, на другом Бардцокас, облаченный в серебристый костюм, в одной из своих экпрессивных поз возвышается над слоганом «Небо – наш предел»».

И подчеркнул важность победного настроя краснодарцев:

«Несмотря на куда более широкую ротацию, каталонцы не могли сравняться с соперником по самоотдаче в микромоментах. Когда «Локо» перехватил-таки преимущество, получилось это крайне символично: форварды кубанцев в шесть рук боролись за отскок на чужом щите, мяч оказался у Брокхоффа, и тот сделал счет 54:53 в пользу хозяев. Бессмысленно пересказывать, что в этот момент творилось на трибунах. А затем кубанцы просто навесили замок на свое кольцо, ни разу не пропустив за четыре последних минуты, а сами общими усилиями забили достаточно, чтобы выиграть».


Журналист «Советского спорта» Максим Зайцев оценил подготовку клуба и настрой болельщиков:

«Парковка «Баскет-холла» ломилась от наплыва машин уже за три часа до начала игры. Часть болельщиков пригнали сюда автомобили еще днем. А на сам матч добирались уже своим ходом.

Задумка оправдывала себя. Не находя мест, многие оставляли транспорт вдоль оживленного шоссе. А пробка к арене лишь росла, достигая столичных размеров. Не самое приятное зрелище после рабочего дня. Но здесь к этому привыкли. Хотя быстрее было бы выбраться к морю, чем проехать на баскетбол. Благо и погода позволяла – выше 20 градусов.

Однако люди предпочли «Локомотив». Местный клуб впервые в истории пробился в плей-офф Евролиги. Баннеры, перетяжки в духе НБА и праздник на центральной улице города – интерес к матчам с «Барселоной» здесь подогревали, как могли».

А также сравнил краснодарцев во главе с их наставником с роботами:

«Внешне Гергиос Барцокас похож на робота. Но на деле он их создатель. Все его команды, будь то «Локомотив» или «Олимпиакос», напоминали огромный механизм без лишних деталей. Здесь нет «игры сердцем», все – автоматика. И сам грек полностью погружен в работу, он не обращает внимания ни на баннер со своим изображением, ни на живое исполнение гимна Евролиги местным народным коллективом со всем колоритом: шашками, саблями и казачьими танцами. В это время Барцокас будет давать ключевые указания Сергею Быкову».


Блоггер Sports.ru Артём Комаров объяснил, почему встречи с «Барсой» теперь заряжают «Локо» энергией, а не внушают трепет:

«Краснодарский «Баскет-холл» стоя приветствует своих героев. Игроки «Локомотива» аплодируют болельщикам, лицо Георгиоса Барцокаса исполосовано улыбкой. Хуан Карлос Наварро, недовольно оглядываясь, скрывается в подтрибунном помещении. Это было 18 декабря 2015 года. Тогда Краснодар с ноги вышиб дверь в Топ-16 Евролиги, оставив позади себя «Барселону» и поместив ту в «группу смерти» с «Олимпиакосом», «Реалом», «Химками» и ЦСКА.

Каталонцы выбрались из этого пекла с честью и в четвертьфинале снова попали на «Локо». – Мы должны показать им, что мы – «Барса», – говорил накануне первого матча серии Пау Рибас. И можно было не сомневаться, что эти ребята обиды помнят и умеют припоминать.

Но за эти несколько месяцев поменялось многое: приезд "сине-гранатовых" в Краснодар больше не манна небесная; необходимость геройствовать в одном отдельно взятом матче превратилась в возможность наглядно показать всей Европе, кого она может потерять в следующем году. «Локомотив» окончательно избавился от ярлыка андердога и без тормозов мчится от первого в истории плей-офф Евролиги к первому в истории «Финалу Четырех». «Барса» с подписанием Джоуи Дорси стала еще медленнее, «Локомотив» же, поменяв Кирилла Фесенко на Мэтта Дженнинга, прибавил в скорости. Ну, и кто теперь фаворит?

Лучшая защита Старого Света против яркого, мощного, опытного нападения – это должно было стать дракой до крови, до мяса, до хруста костей».

И точно передал атмосферу, царившую в концовке:

«Локомотив» приготовился совершить последний, решающий рывок…

Каталонцы не успели и моргнуть. Уверенные действия в концовке Дрэйпера и Рэндольфа позволили хозяевам паркета чуть ли не впервые в матче завладеть преимуществом, Рибас в ответной атаке от переизбытка желания «показать, что он тоже «Барса», переступил за боковую линию. Доэллман, до этого почти не знакомый с промахами, сразу два раза простил «Локо», а Дилэйни в проходе подвесил «бомбочку» «а-ля Хуан Карлос Наварро» на глазах у 35-летнего ветерана.

«Барселона», выигравшая до этого в своей группе Топ-16 сразу три матча исключительно в концовках, в Краснодаре сама эту концовку отдала. Алекс Абринес еще мог спасти "сине-гранатовых", но свою «треху» смазал. Доэллман предпринял последнюю попытку спасти свою команду, бросившись за мячом в отчаянном прыжке, но это закончилось лишь данком Брокхоффа.

Рэндольф, обессилев, сжимал в объятиях мяч, как любимую девушку. Весь «Локо» праздновал. Краснодарские болельщики, казалось, были самыми счастливыми на свете. Даже самые последние скептики поверили в то, что каталонцев проходить не только можно, но и нужно».


Казачий хор, кстати, попал и в Твиттер:
Социальные сети во время и после матча раскалялись добела. Не сдерживались ни журналисты:
Большая победа «Локо» в их первом плей-офф! 17 очков и 10 подборов у Энтони Рэндольфа!
Большая победа для парней из «Локо». Превосходно справились с давлением в конце игры. Хладнокровная и пылающая защита + умение принимать быстрые решения в атаке.
Впечатляющая победа «Локо». Позволили «Барсе» забить только 61 очко. Рэндольф действительно хорош, а Дилэйни осуществил очень важный перехват в концовке.
Я В ВОСТОРГЕ от падения Дилэйни, которое спасло владение мячом «Локо» ближе к концу игры. Очень много говорит об общем победном настрое команды.
Как сказал насчет «Локо» Остин Грин — у них элитная защита, элитный забивающий и снайперы вокруг этого забивающего.
И если я когда-нибудь слышал о рецепте успеха, это — именно он.

Ни болельщики: 
Историческая, красивая, «потная» первая победа в плей-офф Евролиги. Защита, работа тренера и неудержимый Рэндольф! 
Мы могли выиграть, но не выиграли. В концовке русские оказались сильнее. 
Фантастическая победа «Локо» над «Барсой»! Что за концовка!
Это была отличная игра. И отличная победа для «Локо».
«Локо» сходит с ума! Перебороли нервы и взяли свою первую игру плей-офф, продемонстрировав отличный контроль в защите!
Сегодня #Локонация чествует героев
Ни сами игроки — бывшие и настоящие:
Жесткая игра! Спасибо фанатам «Локо», которые пришли и поддержали нас! 
Сегодня фанаты были великолепны!
Чертовы свободные броски… В любом случае, великолепная первая победа!
Кто-то говорил, что наши фанаты не поддерживают нас?... Зацените.
Респект нашим болельщикам. Помогли нам пробиться в концовке. В пятницу нам нужно будет еще больше поддержки!
Администрация Краснодарского края

loks loks dancers mvp one team абонементы аналитика анонсы антипов архив бабурин балашов белозеров берзиньш билеты благотворительность болельщики болельщику брокхофф бэбб ведищев великие матчи видео втб вуюкас выезды география баскетбола груич группа поддержки гэбриел день баскетбола дженнинг джонс до матча дрейпер другие локо дюбл еврокубок евролига единая лига втб единая молодежная лига втб зубастик ивлев ильницкий интервью йованович каныгин катаев квале кириленко клавер коллинз коллинс колюшкин команда мечты кондратьев кубок гарастаса кубок дружбы кубок россии кулагин левшин лига втб локобаскет локомакафо локомашина локомотив локонеделя локонеделя в сетях локостарт лэйси матч всех звезд матч звезд мозгов молодежная команда молодежные команды нба нелюбов о клубе обзор обзор недели обзор прессы обрадович основная команда основной состав отчеты партнеры поздравления после матча превью предсезонка ржд рочести рфб рэглэнд рэндольф сборная сборная россии семинар сивер силы противника синглтон соцсети спасибо стритбол трансферы тренировка усольцев фанатские выезды фото футбол хайлайты хвостов чирлидеры шарафан эксперт экспо баскет элегар эхо победы юг баскет юношеские команды

Еврокубок
Единая Лига ВТБ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Единая лига ВТБ
Eurocup