ПБК Локомотив-Кубань
Российские  Железные Дороги

Великие матчи "Локо". VS "Галатасарай" в сезоне-2012/1328.11.2014

«Локо» выполнил первую задачу в текущем сезоне Еврокубка досрочно, еще до победы над «Вентспилсом», и вышел в Last 32. По этому поводу мы решили вспомнить, с чего начался прошлый победный еврокубковый поход. Судьбоносным матчем дебютной стадии тогда стала победа над «Галатасараем», в которой «Локо» впервые подтвердил свой элитный уровень.

660_Ленты.jpg

Ноябрь 2012 года был настолько же хорош, насколько плох был октябрь. «Локомотив-Кубань», в преддверии Еврокубка переживший колоссальную встряску состава и существенные кадровые перестановки, только-только становился на рельсы. Поначалу рельсы скрипели и сопротивлялись, старт сезона вышел нервным и болезненным. Ослабленный травмами нескольких ключевых игроков «Локо» потерпел несколько чувствительных поражений от команд, столкновение с которыми на первый взгляд казалось, если не лёгкой прогулкой по набережной, то точно вполне посильной задачей. «Жальгирис» обошёл краснодарцев на родном паркете, далёкий от статуса фаворита чешский «Нимбурк» нанёс "красно-зелёным" поражение в первой гостевой игре, а сразу два «Спартака» – питерский и приморский – окончательно внесли нотки смуты в первоначальный оптимизм железнодорожников.

Впрочем, с первой еврокубковой игры дело пошло куда бодрее. Одолев на выезде «Донецк», "красно-зелёные" взяли себя в руки и подарили болельщикам пулемётную победную серию в домашних играх. Под раздачу попали красноярский «Енисей», польский «Трефл Сопот» и люберецкий «Триумф». Трибуны слегка выдохнули, однако заводить разговоры о восстановленной командной целостности никто не спешил. Все хорошо понимали, чтобы защитить рыцарскую честь, «Локо» была необходима победная схватка с драконом. И такой «дракон» был уже на подходе: бороться за лидерство в группе "красно-зелёным" предстояло с турецким «Галатасараем».

Еще с предсезонки турки ясно дали понять, что они очень, очень хотят в Евролигу и готовы получить заветный кубок любой ценой. Полностью перетасовав состав легионеров, «Галатасарай» обзавелся универсальным боевым арсеналом в лице Дэвида Хокинса, Эрсина Дагли, Милана Мачвана и громилы Бонифация Ндонга. Острием же этой махины ( Нет, двумя остриями!) были два бывших «российских» легионера – звезда УНИКСа Генри Домеркант и один из лидеров ЦСКА Джамонт Гордон. Прибавьте к этому эксцентричного мастера Эргина Атамана, за год до этого выигравшего с «Бешикташем» сразу национальный чемпионат, кубок Турции и Еврочеллендж, и вы поймете, как мало было шансов у любого соперника остановить разъяренную турецкую орду.

660_Brown.jpg

И к схватке с «Локо» «Галатасарай» подошёл в отличной форме. "Жёлто-оранжевые" шли по национальному чемпионату, как по проспекту, оставляя десятиочковую фору в каждом сыгранном победном матче. С общими соперниками по группе «Донецком» и «Трефл Сопотом» турки тоже расправились без особого труда. Разгром самого серьезного противника на его же арене создал бы для «Галатасарая» не только преимущество в турнирной таблице, но и ощутимую психологическую фору. Тем более что в сентябрьской предсезонной встрече турецкий клуб уже обошёл краснодарцев, и ссадины у "красно-зелёных"  еще побаливали. 

Общая нервозность по поводу третьей игры в рамках Еврокубка появилась еще задолго до начала. Тренер «Локо» Евгений Пашутин твердил на интервью о темпе игры, мобилизации всех ресурсов, контроле соперника и великолепной защите. Перспективный новичок Деррик Браун, заскочивший на платформу «Локомотива» уже по ходу сезона, пытался окончательно войти в общий ритм. Признанный лидер команды Ник Калатес отрабатывал на тренировках штрафные броски, которые в последних играх ему удавались с большим трудом. Исход матча даже для опытных специалистов был туманным, и эта туманность, видимо, передалась и на погоду. В день прилёта гостей весь Краснодар накрыла плотная мгла.

660_Kalathes.jpg

«Главный матч осени», как окрестили игру с «Галатасараем» еще задолго до её начала, оказался под угрозой срыва: из-за нелётной погоды самолет из Стамбула не смог приземлиться в Краснодаре и вернулся обратно. Однако игре "икс" всё-таки суждено было состояться. Со второй попытки турки сели на южной земле, прибавив по пути и в злости, и в желании победить.

На паркете команды встретились с неприятной брешью в обоих ростерах. На скамейке краснодарцев остался получивший травму новичок «Локо» Мантас Калниетис, а «Галатасарай» на время лишился спасительного Генри Домерканта. Впрочем, поддержка шести тысяч болельщиков (рекордное для того сезона число!) с самого начала склонила весы в сторону «красно-зелёных». Дальнобойный дуэт литовского ветерана Симаса Ясайтиса и талантливого снайпера Джимми Бэрона ошеломил гостей еще на старте, и растерявшиеся турки просели на 10 очков.

660_Jasaitis.jpg

Несмотря на то, что во второй четверти «Галатасарай» опомнился и сравнял счет, слаженная работа железнодорожников не оставила соперникам шансов выбиться в лидеры. Алекс Марич доставлял туркам большие проблемы под кольцом, Ясайтис и Бэрон жалили гостей со средней и дальней, а к Нику Калатесу вернулась баскетбольная фортуна, которую хватало и на точные штрафные, и на удачные проходы. Судьбоносной игра стала и для Андрея Зубкова. Молодой воспитанник «Локо» оставил в корзине гостей 10 очков, блестяще реализовав  все свои броски.

660_Zubkov.jpg

Еще задолго до финальной сирены стало понятно: турецкой громаде впервые за этот сезон суждено было оступиться. Набирающий ход «Локомотив» забыл про травмы и прошлые поражения и смёл соперника с пути с разницей в 25 очков. 91:66 – ликующие фанаты, радужные перспективы и больше никаких проблем с боевым духом.

После громкой победы «Локо» над «Галатасараем» много чего произошло. Была и трудная ответная встреча в Стамбуле, и повышенные тона на пресс-конференциях, и долгая изнурительная гонка за первое место в группе. Однако важнее всего было то, что в тот день, когда после финальной сирены воздух «Баскет-Холла» взорвался фейрверком из сотен белых кассовых лент, рекордно заполненные трибуны впервые по-настоящему поверили, что «Локо» сможет завоевать кубок Европы. И будущий чемпион не обманул их ожидания.

P/S: Кстати, тот матч стал великим не только в спортивном отношении. В большом перерыве на паркете «Баскет-Холла» состоялся самый массовый танцевальный флеш-моб в истории российского баскетбола. Отличный повод вспомнить время, когда Gangnam Style еще звучал свежо.

Администрация Краснодарского края

loks loks dancers mvp one team абонементы аналитика анонсы антипов архив бабурин балашов белозеров берзиньш билеты благотворительность болельщики болельщику брокхофф бэбб ведищев великие матчи видео втб вуюкас выезды география баскетбола груич группа поддержки гэбриел день баскетбола дженнинг джонс до матча дрейпер другие локо дюбл еврокубок евролига единая лига втб единая молодежная лига втб зубастик ивлев ильницкий интервью йованович каныгин катаев квале кириленко клавер коллинз коллинс колюшкин команда мечты кондратьев кубок гарастаса кубок дружбы кубок россии кулагин левшин лига втб локобаскет локомакафо локомашина локомотив локонеделя локонеделя в сетях локостарт лэйси матч всех звезд матч звезд мозгов молодежная команда молодежные команды нба нелюбов о клубе обзор обзор недели обзор прессы обрадович основная команда основной состав отчеты партнеры поздравления после матча превью предсезонка ржд рочести рфб рэглэнд рэндольф сборная сборная россии семинар сивер силы противника синглтон соцсети спасибо стритбол трансферы тренировка усольцев фанатские выезды фото футбол хайлайты хвостов чирлидеры шарафан эксперт экспо баскет элегар эхо победы юг баскет юношеские команды

Еврокубок
Единая Лига ВТБ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Единая лига ВТБ
Eurocup