ПБК Локомотив-Кубань
Российские  Железные Дороги

На выезд. Мадрид01.04.2014

4 апреля в рамках Топ-16 Евролиги «Локомотив-Кубань» на выезде сразится с «Реалом» из Мадрида – самого сердца Испании, города белоснежных стел и башен, с медведем, поедающим земляничное дерево, на гербе, и великим спортивным обществом, во многом определившим контуры современного футбола и баскетбола. Знакомьтесь с домом самой титулованной команды в истории Евролиги.

flickr.compcuellar.jpg

Все дороги ведут вовсе не в Рим. Это заблуждение тех, кто никогда не бывал в Испании. На самом деле, и это вам объяснит любой мадридский таксист, все дороги ведут на Пласа Пуэрта-дель-Соль, площадь с то ли романтическим, то ли героическим названием Ворота Солнца.

Если в России все пути отсчитываются от нулевого километра на Красной площади, то в Мадриде эта точка лежит как раз на Пласе Пуэрта. Там начинаются 10 главных улиц испанской столицы, там, по большому счёту, начинается и вся Испания.

Мадрид – из числа великих европейских городов, с культурой, архитектурой и историей, которые не изложить не то что на двух, а и на 200 печатных страницах. Одних только музеев, обладающих мировым значением, здесь наберётся десяток: Прадо, королевы Софии, Тиссена-Борнемисы, Америки, археологический, морской…

Добавьте к этому бесчисленные театры, оперы, соборы, дворцы, фонтаны, памятники, знаменитые площади, корриду, в конце концов, и вы получите приблизительное, отдалённое и очень смутное, но всё же представление о величии Мадрида.

Пуэрта-дель-Соль лишь «протон» первого «атома» Мадрида, она образует ядро города вместе с двумя «нейтронами» – Пласа-Майор (Главная площадь) и Пласа-де-Эспанья (площадь Испании). «Электроны», как и полагается беглой частице, разбросаны вокруг, во всех направлениях от этого ядра.

К западу лежат кварталы Старого города с Королевским дворцом, Королевским театром и Музеем оружии я. У дворца – памятник королю Филиппу IV, рядом — ещё 20 монументов другим, менее отличившимся королям Испании разной этнической принадлежности — от готов до французов и австрийцев.

На площади Пласа-де-Орьенте, где стоит Королевский дворец, в Средневековье веселились по полной: торжественно меняли королевский караул, проводили военные парады, сжигали еретиков. Всё, разумеется, под бурные продолжительные аплодисменты и детский смех.

Нужно сказать и о площади Испании. Название, прямо скажем, не самое оригинальное. На Пиренеях намного сложнее найти город без такой площади, чем с ней. Но мадридская Эспанья выделяется на их фоне. Выделяется в буквальном смысле – высоченными платанами и огромным памятником Сервантесу. Впрочем, и это обычное явление для полуострова, разве что размеры монумента здесь не входят в привычные рамки.

площадь испании.jpg

Площадь Испании и памятник Сервантесу

Сам Сервантес скромно сидит в глубине композиции, над ним возвышается плотная белая стела, самый распространённый вид памятника в Испании, а на переднем плане куда-то устало скачут металлические Дон Кихот и Санчо Панса.

Перед памятником – фонтан, окруженный сувенирными палатками для туристов, как почётным караулом. Но даже он вместе с платанами и Сервантесом меркнет на фоне двух небоскрёбов – Башни Мадрида и Дома Испании. Последний выглядит совсем как сталинская высотка, но внушает не благоговейный ужас, а тихое очарование, поскольку сделан из белого камня.

Правда, строил эти радостные небоскрёбы другой диктатор – небезызвестный Франко. Испания в 50-е годы жила бедно и фактически в изоляции, так что приходилось радовать народ архитектурными изысками.

А вот другой расположенной поблизости мадридской достопримечательности – триумфальных ворот Сан-Висенте – во время диктатуры Франко не существовало. Их возвели в XVIII веке, в годы правления короля Карлоса III, однако 100 лет спустя снесли. Восстановить решили уже в наше время – в 1994-м.

С площади Испании легко выйти на главную улицу города – Гран Виа. Её застраивали в начале прошлого века, а закончили уже после гражданской войны. Не нашей, конечно, а испанской, конца 30-х.

Стиль зданий здесь почему-то совершенно американский – высокие функциональные бизнес-центры, всё по-деловому, без излишеств, но при этом с определённым изяществом. Этакий испанский Бродвей, только театры здесь несколько теряются на фоне многочисленных гостиниц, клубов и магазинов.

Туристов здесь любят. Туристический бизнес держит столицу Испании на плаву даже во время кризиса. На каждом шагу попадаются плакаты «Улыбнитесь, вы в Мадриде!», одна из самых действенных рекламных компаний по привлечению иностранцев в город. Здесь действительно чувствуешь себя нужным, даже если заехал сюда транзитом из Берлина в Лиссабон.

Ещё одна деталь, от которой не получится увернуться, – герб Мадрида с традиционным медведем, нетрадиционно поедающим совсем уж диковинное растение – земляничное дерево. К землянике оно никакого отношения не имеет. Это кустарник семейства вересковых с разноцветными плодами, отдалённо напоминающими каштаны.

Практически все вывески, такси, канализационные люки и городские указатели снабжены этим бесплатным дополнением. Говорят, медведи с земляничными деревьями в средние века водились здесь в изобилии. Но если вторых ещё можно найти на окраинах, то от первых люди избавились ещё столетия назад. Ну, хоть герб оставили на память.

Как и всякий другой жаркий южный город, Мадрид очень дружен со спортом. По странному стечению обстоятельств в списке самых известных горожан добрая половина – футболисты. Строго говоря, в испанской столице множество команд разных уровней – от «Атлетико» до «Райо Вальекано», но вряд ли кто-то будет спорить, что все они затмеваются единым и неделимым обществом мадридского «Реала», клуба, оправдывающего своё «королевское» название вне зависимости от того, в каком виде спорта он выступает.

Паласио де Депортес.jpg

«Паласио де Депортес»

У футбольных «реалистов», возможно, чуть больше поклонников по всему миру, но баскетбольный «Реал», играющий в современном, похожем на загородный коттедж «Паласио де Депортес», тоже, между прочим, самый титулованный клуб Испании и Европы. Ну а кто в Мадриде будет медведем, а кто земляничным деревом, мы узнаем лишь 4 апреля.

Администрация Краснодарского края

loks loks dancers mvp one team абонементы аналитика анонсы антипов архив бабурин балашов белозеров берзиньш билеты благотворительность болельщики болельщику брокхофф бэбб ведищев великие матчи видео втб вуюкас выезды география баскетбола груич группа поддержки гэбриел день баскетбола дженнинг джонс до матча дрейпер другие локо дюбл еврокубок евролига единая лига втб единая молодежная лига втб зубастик ивлев ильницкий интервью йованович каныгин катаев квале кириленко клавер коллинз коллинс колюшкин команда мечты кондратьев кубок гарастаса кубок дружбы кубок россии кулагин левшин лига втб локобаскет локомакафо локомашина локомотив локонеделя локонеделя в сетях локостарт лэйси матч всех звезд матч звезд мозгов молодежная команда молодежные команды нба нелюбов о клубе обзор обзор недели обзор прессы обрадович основная команда основной состав отчеты партнеры поздравления после матча превью предсезонка ржд рочести рфб рэглэнд рэндольф сборная сборная россии семинар сивер силы противника синглтон соцсети спасибо стритбол трансферы тренировка усольцев фанатские выезды фото футбол хайлайты хвостов чирлидеры шарафан эксперт экспо баскет элегар эхо победы юг баскет юношеские команды

Еврокубок
Единая Лига ВТБ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Единая лига ВТБ
Eurocup