ПБК Локомотив-Кубань
Российские  Железные Дороги

На выезд. Волгоград29.03.2014

31 марта «Локомотив-Кубань» проведет первый полуфинальный матч Кубка России против «Красного Октября» в Волгограде, городе, известном не только Мамаевым курганом, Родиной-матерью и Аллеей героев, но и своими спортивными достижениями - от рекордов Елены Исинбаевой до титулов ватерпольного «Спартака», от «Ротора» 90-х до гандбольного «Каустика».

волгоград.jpg

Волгоград – город героический. И не только потому что ему присвоили аналогичное звание. Каждая улица, каждый бульвар, каждый дом здесь буквально дышит героизмом, напоминает о великих, хотя и мало кому известных людях.

Людей со слабой психикой, склонных принимать чужие подвиги и трагедии близко к сердцу, стоит вводить в курс дела дозированно. Если в Стокгольме или Праге душа разрывается при виде редких памятников погибшим парашютистам или монументов героям Первой мировой, то в Волгограде едва ли не на каждом шагу открывается история ещё одного человека с большой буквы.

Вот, скажем, площадь Павших борцов. Её назвали в честь героев Гражданской войны, но в центре площади – скромная стела из красного и черного гранита, под которой в братской могиле лежат погибшие защитники Сталинграда.

Недалеко – ещё одна братская могила. Правда, отдельные имена похороненных здесь известны. Самый знаменитый – Рубен Руис Ибаррури, коммунист из Страны басков, человек выдающегося мужества. 22-летний испанский паренёк командовал пулемётной ротой под Сталинградом и встретил немецкую танковую бригаду огнём, на некоторое время отбросив её от города и позволив подкреплению подтянуться. Сам при этом получил смертельное ранение, а много позже – и звание Героя Советского Союза.

В паре метров от этого места стоит тополь, одно из немногих деревьев выживших в Сталинградской битве. Тоже по-своему героическое растение: рассечённое, словно молнией, с ободранным стволом, но зелёное и цветущее. Универсальный символ стойкости и возрождения.

От площади Павших борцов к набережной идёт Аллея Героев. Без звёзд, без отпечатков рук, без внешних украшений, просто пешеходная тропинка из красной, жёлтой и серой плитки. А по краям – столбики с именами погибших. Не всех, конечно, только Героев Советского Союза, но и их десятки.

Рядом и памятник медикам Царицына, Сталинграда и Волгограда. Не советский, установленный относительно недавно – в 2005 году, и формально не имеющий отношения к великой войне, хотя понятно, что вклад военных врачей в общую медицинскую историю города неоценим.

Монумент на самом деле очень жизнеутверждающий: сердце, пульс, молодые побеги. И при этом нельзя сказать, что он резко контрастирует с военными памятниками. Несмотря на размах сталинградской трагедии, залитый солнцем город не вгоняет в тоску и депрессию.

О Мамаевом кургане, наверное, нужно вести отдельный разговор. Все знают об этом месте, но только побывавшие здесь могут реально оценить его масштабы. По сути, это город в городе, гигантская территория, которую сложно обойти и за день, с такой плотностью памятников, что даже нобелевские лауреаты вряд ли смогут сразу запомнить все их названия.

Необыкновенная, захватывающая дух Родина-мать, по сравнению с которой статуя Свободы – детская игрушка, горельеф "Память поколений" – скорбные профили идущих друг за другом людей с цветами, площадь Стоявших насмерть с монументальным защитником города с обнажённым торсом, держащим в руке гранитный ППШ. Внутри небольшого здания – громадная рука с вечным огнём и стоящие на посту молодые солдатики. Вокруг – пирамидальные тополя, подходить к которым нужно осторожно, чтобы не попасть под внезапно включившуюся поливалку.

Впечатления для неподготовленного человека незабываемые. Да и для подготовленного тоже.

Впрочем, Волгоград – это не только Аллея Героев и Мамаев курган. Это ещё и зелёная набережная со знаменитой ротондой, памятником морякам Волжской флотилии и боевым, но превращённым в памятник бронекатером. Это угловатый железнодорожный вокзал и круглый, похожий на поднятый в воздух бассейн, речной. Это Волжские паруса – огромный жилой комплекс с полукруглыми небоскрёбами, отдалённо напоминающими дубайский отель Бурдж-аль-Араб.

Наконец, это скоростной подземный трамвай, уникальный для России вид общественного транспорта, сочетающий в себе черты непосредственно трамвая и метро. Дело в том, что волжский город сильно растянут с севера на юг, вдоль побережья реки, но для строительства метро в нём долгое время не хватало населения – в СССР было негласное правило закладывать подземки только в городах-миллионниках. Так что решили обойтись промежуточным вариантом.

Спорт в Волгограде почти такой же героический, как и всё остальное. Обладательница 28 мировых рекордов в прыжках с шестом Елена Исинбаева родилась и выросла именно здесь и, скорее всего, когда-нибудь непременно станет мэром города. Другая легкоатлетка, Татьяна Лебедева, пятикратная медалистка Олимпиады в прыжках в длину и тройном прыжке, тоже выступала за Волгоград, а сейчас делает в местной думе политическую карьеру.

Успешных спортивных клубов здесь, возможно, не так много, как в Москве или Казани, но зато сразу три команды можно назвать легендарными.

Футбольный "Ротор" с Олегом Веретенниковым и Валерием Есиповым был фактически единственным конкурентом "Спартака" в конце 90-х, а однажды даже выиграл двухматчевую дуэль в Кубке УЕФА у "Манчестер Юнайтед", благодаря чему в Волгоград приехал не только Бекхэм, но и Зидан вместе с "Бордо".

Гандбольный "Каустик", четырехкратный чемпион России, сейчас переживает не лучшие времена. Конкурировать с "Чеховскими медведями" в XXI веке просто нереально. Зато ватерпольный "Спартак" стал гегемоном национального первенства. Четыре последних чемпионата России остались за волгоградцами.

Созданный два года назад "Красный октябрь" – пока не самый раскрученный волгоградский бренд, но и он в этом сезоне нацелился на трудовые подвиги. Выход в плей-офф Единой лиги ВТБ и попадание в полуфинал Кубка России уже говорят о многом. Так что при всей разнице в классе легко на берегах Волги "Локомотиву" точно не будет. Лучше не расслабляться.

ФОТО: flickr.com/ertzuifilm
Администрация Краснодарского края

loks loks dancers mvp one team абонементы аналитика анонсы антипов архив бабурин балашов белозеров берзиньш билеты благотворительность болельщики болельщику брокхофф бэбб ведищев великие матчи видео втб вуюкас выезды география баскетбола груич группа поддержки гэбриел день баскетбола дженнинг джонс до матча дрейпер другие локо дюбл еврокубок евролига единая лига втб единая молодежная лига втб зубастик ивлев ильницкий интервью йованович каныгин катаев квале кириленко клавер коллинз коллинс колюшкин команда мечты кондратьев кубок гарастаса кубок дружбы кубок россии кулагин левшин лига втб локобаскет локомакафо локомашина локомотив локонеделя локонеделя в сетях локостарт лэйси матч всех звезд матч звезд мозгов молодежная команда молодежные команды нба нелюбов о клубе обзор обзор недели обзор прессы обрадович основная команда основной состав отчеты партнеры поздравления после матча превью предсезонка ржд рочести рфб рэглэнд рэндольф сборная сборная россии семинар сивер силы противника синглтон соцсети спасибо стритбол трансферы тренировка усольцев фанатские выезды фото футбол хайлайты хвостов чирлидеры шарафан эксперт экспо баскет элегар эхо победы юг баскет юношеские команды

Еврокубок
Единая Лига ВТБ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Единая лига ВТБ
Eurocup