ПБК Локомотив-Кубань
Российские  Железные Дороги

"Наконец нам удалось разговорить Шведа"19.10.2013

Прошедшая неделя для российских игроков в НБА сложилась довольно неоднозначно. Андрея Кириленко мучили мышечные спазмы в спине, Сергей Карасёв решал визовые проблемы. Но, с другой стороны, тот же Карасёв стал одним из лучших игроков "Кливленда" в матче с "Детройтом", Мозгов удостоился похвалы от Брайана Шоу, а Швед, похоже, окончательно притёрся к коллективу "Миннесоты".

АНДРЕЙ КИРИЛЕНКО

12.10 / "Бруклин Нетс" – "Детройт Пистонс" – 88:99 / 4 очка (50% реализации с игры, 33,3% – с линии штрафных), 4 перехвата, 3 блок-шота, 2 подбора, передача – 20:05

На прошедшей неделе из-за мышечных спазмов в спине Андрей Кириленко провёл всего один матч. При этом, обидно, пропустил и принципиальную дуэль с "Бостоном". Кроме того, именно во встрече с "Детройтом", в которой АК-47 выходил на паркет, "Нетс" потерпели поражение.

Хотя к нашему соотечественнику никаких претензий быть не может. К примеру, всего за 20 минут на площадке Кириленко оказался в лидерах команды сразу по двум показателям – перехватам и блок-шотам. Жаль только, в заключительной четверти форвард участия не принял. Последний раз Андрей находился на площадке в третьей четверти. При этом на момент замены россиянина на Телетовича "Бруклин" даже вёл в счёте. Однако в четвёртом периоде все же "посыпался" и уступил с двузначной разницей. Что для предсезонки, впрочем, не критично. Нам же остается только пожелать Кириленко крепкого здоровья и скорейшего выздоровления. Ведь бронзовый призер лондонской Олимпиады – немаловажная деталь в командных механизмах.

АЛЕКСЕЙ ШВЕД

12.10 / "Миннесота Тимбервулвз" – "Торонто Рэпторз" – 97:104 / 3 очка (0% реализации с игры, 50% – с линии штрафных), 2 перехвата, подбор, передача – 19:09 мин.

Один поединок также провел и Алексей Швед. Нет, не волнуйтесь, со здоровьем у защитника полный порядок. Дело в другом – дуэль с "Торонто" стала для "Миннесоты" единственной на прошедшей неделе.

При этом порадовать болельщиков подопечным Адельмана все же не удалось. Хотя "Тимбервулвз" были близки к этому. К примеру, за 6.26 до сирены даже лидировали, пусть и минимально. Однако в дальнейшем канадский клуб сподобился на рывок 9:0, оправиться от которого Прайс и компания не смогли. Что, впрочем, и неудивительно, учитывая, что концовку матча "Миннесота" проводила резервным составом. Игроки же стартовой пятерки, в том числе и Швед, находились на скамейке.

Что же касается россиянина, то на сей раз он не отметился ничем примечательным. Да, вышел на паркет с первых минут, но, несмотря на это, исполнял весьма скромную роль в стратегии нападения дружины. Не секрет, что большинство атак клуба строится на пик-н-роллах с участием Рубио и Лава либо же Рубио и Пековича. При такой конъюнктуре Алексей нередко превращается в стороннего наблюдателя, которому позволяется атаковать лишь в авральных (а следовательно и неудобных) случаях.

Правда, оптимизма персональным поклонникам защитника может прибавить тот факт, что Швед, похоже, окончательно обжился в коллективе. "Наконец нам удалось его разговорить. Видимо, он чувствует себя куда более комфортно", – отметил намедни Кевин Лав.

СЕРГЕЙ КАРАСЁВ

17.10 / "Кливленд Кавальерс" – "Детройт Пистонс" – 96:84 / 10 очков (57,1% реализации с игры), 3 подбора, передача, блок-шот – 33:59 мин.

В свою очередь Карасёв пропустил встречу с "Шарлотт" из-за визовых проблем. К счастью, бумагомарание не затянулось – и уже в матче с "Детройтом" россиянин появился на паркете. При этом вышел в стартовой пятерке на позиции атакующего защитника (Уэйтерс пропускал игру из-за травмы), провел на площадке больше времени, чем кто бы то ни было в "Кливленде", и стал одним из главных творцов победы. Дело даже не в двух трехочковых из четырех попыток, а в том, что Сергей стал одним из главных действующих лиц в заключительной четверти. Сперва россиянин отличился за семь минут до сирены и тем самым довел перевес хозяев до "+6". Ну а чуть позже, по ходу решающего рывка 15:2, Карасёв за какую-то минуту успел отметиться дальним попаданием, точным броском со средней дистанции и, наконец, передачей Тэйлору, после которой еще один герой встречи вколотил слэм-данк.

В результате спурт "Кавальерс" не остался без внимания главного тренера. Ведь, обойдясь в нем без отдыхавших Ирвинга, Томпсона, Варежао и прочих лидеров, клуб из Огайо на голову превзошел оппонента. Даже несмотря на то, что в составе последних в четвёртом периоде бегали Смит, Монро, Драммонд и Биллапс. Отдельной же похвалы от Майка Брауна удостоилась как раз пара Карасёв-Тэйлор. "Я впечатлен игрой этих двух парней. Они обеспечивали транзит мяча, слаженно действовали в защите, организовывали быстрые отрывы. Они выступили великолепно", – отметил наставник.

ТИМОФЕЙ МОЗГОВ

14.10 / "Денвер Наггетс" – "Сан-Антонио Спёрс" – 98:94 / 2 очка (20% реализации с игры), 2 подбора, 2 блок-шота – 15:09 мин

15.10 / "Оклахома-Сити Тандер" – "Денвер Наггетс" – 109:81 / 7 очков (75% реализации с игры, 33,3% – с линии штрафных), 4 подбора, блок-шот – 15:03 мин.

Ну а единственным российским игроком, проведшим за минувшую неделю больше одного матча, стал Тимофей Мозгов. При этом "Денвер" встретился с двумя из трех главных фаворитов Западной конференции.

Сперва "Наггетс" ожидала встреча с финалистами последнего сезона. Правда, в составе последних не играли ни Данкан, ни Паркер, ни Жинобили. Поэтому и неудивительно, что хозяевам удалось отпраздновать победу. Даже несмотря на то что в самой концовке "Спёрс" совершили рывок 10:1 и едва не поставили под сомнение превосходство коллектива из Колорадо. Благо два точных штрафных Фурнье на излете встречи все же принесли "Денверу" заслуженную викторию.

Впрочем, насладиться ей Мозгову и компании не удалось. Менее чем через сутки команду ожидала игра с "Оклахомой", в которой интриги мы так и не дождались. Набрав 36 очков за 23 минуты (!), Кевин Дюрант не только создал внушительный задел, позволивший "Тандер" одержать победу, но и в очередной раз обнажил главную проблему "Наггетс" – слабую оборону. Правда, вина за нее в меньшей степени лежит на Тимофее Мозгове. Пусть он и провел чуть более получаса за две встречи, но все же существенно помогал "Денверу" на своей половине площадки. Не случайно ведь россиянина похвалил главный тренер дружины Брайан Шоу, заявивший, что Мозгов является лучшим "большим" в составе в плане игры в защите, а также поведавший, что заприметил Тимофея еще во время выступления последнего в "Нью-Йорке".

Администрация Краснодарского края

loks loks dancers mvp one team абонементы аналитика анонсы антипов архив бабурин балашов белозеров берзиньш билеты благотворительность болельщики болельщику брокхофф бэбб ведищев великие матчи видео втб вуюкас выезды география баскетбола груич группа поддержки гэбриел день баскетбола дженнинг джонс до матча дрейпер другие локо дюбл еврокубок евролига единая лига втб единая молодежная лига втб зубастик ивлев ильницкий интервью йованович каныгин катаев квале кириленко клавер коллинз коллинс колюшкин команда мечты кондратьев кубок гарастаса кубок дружбы кубок россии кулагин левшин лига втб локобаскет локомакафо локомашина локомотив локонеделя локонеделя в сетях локостарт лэйси матч всех звезд матч звезд мозгов молодежная команда молодежные команды нба нелюбов о клубе обзор обзор недели обзор прессы обрадович основная команда основной состав отчеты партнеры поздравления после матча превью предсезонка ржд рочести рфб рэглэнд рэндольф сборная сборная россии семинар сивер силы противника синглтон соцсети спасибо стритбол трансферы тренировка усольцев фанатские выезды фото футбол хайлайты хвостов чирлидеры шарафан эксперт экспо баскет элегар эхо победы юг баскет юношеские команды

Еврокубок
Единая Лига ВТБ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Единая лига ВТБ
Eurocup