ПБК Локомотив-Кубань
Российские  Железные Дороги

"Где же вы теперь, друзья-однополчане?"12.09.2013

Кто прошлое помянет – тому глаз вон, а кто забудет – тому оба вон. Не желая остаться без зрения, мы открываем рубрику, посвящённую бывшим игрокам "Локомотива-Кубань". И для начала мы расскажем о двух американских легионерах, Джеремайе Мэсси и Лайонеле Чалмерсе, проследив, какие успехи и невзгоды постигли их после отъезда из Краснодара.
Несомненно, Джеремайя Мэсси – один из лучших игроков, выступавших за "Локомотив-Кубань" в последние годы. Более того, в недавнем прошлом его по праву можно было считать одним из лучших легионеров национального первенства. 

В Краснодар форвард перебрался в 2010 году – и тут же стал постоянной головной болью оппонентов. Ещё бы, ведь Мэсси обладает достаточной мощью для того, чтобы не уступать "большим" визави. Но при этом относительно подвижен и обладает поставленным броском, что автоматически делает процесс его опеки – воплощающимся в реальность адом Данте. 

За те два сезона, проведённых в "Локомотиве-Кубани", Джеремайя гармонично вжился в роль лидера, чем немало помог дружине. Сперва – добраться до финала Кубка Вызова. Годом спустя – неплохо выступить в Еврокубке, где наш клуб лишь в четвертьфинале уступил будущему победителю турнира, "Химкам". При этом отметим, что всё это время Мэсси являлся, по сути, главной атакующей опцией коллектива. К примеру, во всё том же розыгрыше второго по значимости клубного турнира Старого Света он набирал 15,9 очка. Кроме того, прибавлял к ним 8,9 подбора, 1,6 перехвата и потрясающую эффективность для игрока, не чурающегося атаками из-за дуги – 50,4% попаданий! В том сезоне, к слову, Мэсси включили во вторую символическую сборную Еврокубка. В общем, краснодарские болельщики могли воочию лицезреть, чем же великан в своё время приглянулся мадридскому "Реалу". 

Месси-Чалмерс

Но, увы, тот сезон стал последним для американца в Краснодаре. По крайней мере, на данный момент. Минувшим летом "Локо" изрядно перекроил состав – и новый контракт с Мэсси решил не подписывать. После чего американец… решил взять короткую паузу в карьере. Оная, впрочем, продлилась недолго – спустя какое-то время форвард появился в составе "Красных Крыльев". Впрочем, его пребывание было лишь временной мерой. Соглашение с великаном было рассчитано на месяц – на тот период, пока в лазарете пребывал Андре Смит. Стоило же последнему вернуться, как наш герой вновь отправился на поиски прибежища. 

Однако поиски эти вновь долго не продлились. Вскоре уроженец Детройта примкнул к "Бамбергу" – и даже провёл пять матчей в Евролиге. В мае же его карьера совершила очередной неожиданный виток. Нынче Джеремайя выступает за "Шампвилль" из Ливана, где является одним из лидеров, стабильно разменивая "двадцатник" в поединках национального чемпионата. 

Те же два года, что и Мэсси, выступал в "Локо" и ещё один легионер – Лайонел Чалмерс, кузен выступающего в составе "Майами Хит" Марио Чалмерса. В сезоне-2010/11 защитник был неизменной частью дружины и одним из её лидеров. Взгляните, к примеру, на статистику выступлений в Кубке Вызова: 13,6 очка и 50% попаданий с игры. Правда, уже в следующем году игровое время американца (следовательно – и статистика) неуклонно поползли вниз. Опять же, в планы перестройки "Локо" Чалмерс не вписался – и в итоге прошлым летом было решено расстаться с защитником. 

Правда, в отличие от Мэсси, искать экзотичные варианты игрок не стал, а перешёл в первенство Турции. Конкретнее – в "Алиагу" из Измира. 

Месси-Чалмерс

Не слышали? Не страшно, в минувшем национальном чемпионате команда заняла 11-е место из 16, одержав девять побед при 21 поражении. Что же до бывшего игрока "Локо", то он провёл 28 поединков, в которых набирал в среднем по 15 очков. Однако решит ли турецкий коллектив сохранить "малыша" – пока неясно. Новый контракт ему всё ещё не предложили. И не факт, что предложат вовсе, ведь в составе "Алиаги" на данный момент уже есть два разыгрывающих… Впрочем, нет сомнений в том, что наш старый знакомый не затеряется. Выступать на солидном уровне что в лиге ВТБ, что в Еврокубке, что в сильном турецком первенстве – явный признак класса. За которым выгодный контракт не постоит. 

Об успехах же других экс-игроков нашей команды читайте в ближайшем будущем.
Администрация Краснодарского края

loks loks dancers mvp one team абонементы аналитика анонсы антипов архив бабурин балашов белозеров берзиньш билеты благотворительность болельщики болельщику брокхофф бэбб ведищев великие матчи видео втб вуюкас выезды география баскетбола груич группа поддержки гэбриел день баскетбола дженнинг джонс до матча дрейпер другие локо дюбл еврокубок евролига единая лига втб единая молодежная лига втб зубастик ивлев ильницкий интервью йованович каныгин катаев квале кириленко клавер коллинз коллинс колюшкин команда мечты кондратьев кубок гарастаса кубок дружбы кубок россии кулагин левшин лига втб локобаскет локомакафо локомашина локомотив локонеделя локонеделя в сетях локостарт лэйси матч всех звезд матч звезд мозгов молодежная команда молодежные команды нба нелюбов о клубе обзор обзор недели обзор прессы обрадович основная команда основной состав отчеты партнеры поздравления после матча превью предсезонка ржд рочести рфб рэглэнд рэндольф сборная сборная россии семинар сивер силы противника синглтон соцсети спасибо стритбол трансферы тренировка усольцев фанатские выезды фото футбол хайлайты хвостов чирлидеры шарафан эксперт экспо баскет элегар эхо победы юг баскет юношеские команды

Еврокубок
Единая Лига ВТБ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Единая лига ВТБ
Eurocup