
Ринат Салахетдинов, журналист «Чемпионат.ком»: «Цмоки» оказали «Локо» достойное сопротивление. Думаю, непростой характер матча для железнодорожников отчасти связан с потерей турнирной мотивации — «Химки» обыграли «Енисей» и гарантировали себе третью строчку в таблице «регулярки». Тем не менее, как я и предполагал до матча, Саша Обрадович не позволил подопечным ослабить хватку и заставил игроков выложиться по полной.
Короткая скамейка белорусской команды, безусловно, сыграла свою роль. Ведь «Цмоки» держались на равных с «Локо» лишь на протяжении трех четвертей, а для победы этого, как известно, недостаточно. Если отвлечься от проваленной гостями концовки, то главными причинами успеха стали выигранный «железнодорожниками» подбор и великолепные действия Дмитрия Хвостова, инициировавшего решающий рывок хозяев.
До матча мы обсуждали важность интеграции Марди Коллинса в игровые схемы «Локо» в преддверии плей-офф. Что же, это получилось не в полной мере — американец пока не слишком хорошо готов, это видно. 1 из 6 с игры и самый низкий в команде показатель «+/-» говорят сами за себя. Но время до старта плей-офф еще есть.
Впереди у «Локомотива» непростая серия с УНИКСом. Выделить фаворита сложно, ведь обе команды близки по глубине состава и уровню. Вполне возможно, решающим фактором опять-таки станет фирменная оборона Краснодара. Кроме того, по статистике казанцы менее эффективно атакуют на выезде, так что преимущество домашней площадки, завоеванное «Локо», будет совсем не лишним».