
Владелец клуба, Андрей Ведищев, поступил, как оказалось, мудро, предложив контракт Георгиосу Барцокасу, под чьим руководством «Олимпиакос» стал чемпионом Европы в 2013 году. Греческий тренер сделал упор на два направления.
Первым стала защита. Барцокас создал физически сильную команду, в которой есть такие защитники как Дрейпер, который умеет создавать давление на игрока с мячом, делая передачи практически невозможными для соперника, а также «как бы большие» центровые как Синглтон и Рэндольф, способные демонстрировать любой вид защиты. В результате у «Локо» лучшая защита в турнире, и они пропускают в среднем 68,4 очка за игру.
Второе направление – это ставка на Малькольма Дилейни. Американец, которого Барцокас хотел заполучить в команду еще со времен работы с «Олимпиакосом», выступает в роли главного компонента нападения команды. Он лучший по очкам (16 за матч), передачам (5,9 за матч), рейтингу (19,7 за матч), и он один из главных претендентов на звание MVP по итогам всего сезона Евролиги.

Одним из ключевых моментов успеха команды также можно считать удачный для испанского нападающего Виктора Клавера этап Топ-16, где его показатели составляют 10,4 по очкам, 6,6 по подборам (лидер в этой категории), а его рейтинг - 14,9.
Конечно же, в основе лежит командная работа и профессионализм Георгиоса Барцокаса. У «Локомотива» лучший показатель по проценту результативных передач в Топ-16 (67%), а также это единственная команда, которая позволяет соперникам набрать меньше 100 очков/100 владений (97,1) на этом этапе. У следующей по этому показателю команды («Панатинаикоса») он составляет 100,8! Более того, россияне заставляют соперников совершать больше всего потерь (15,8 за матч) в Топ-16!
Состав команды кубанцев очень перспективен, но все упомянутое выше – это результат упорной работы и боевого духа команды.
Они настроены на…Берлин
«Локомотив» первым из своей группы закончил регулярный сезон, и их счет побед и поражений составил 9-5, что позволило им опередить «Барселону» и «Панатинаикос». Также «Локо» обеспечил себе преимущество домашней площадки, что можно считать первым шагом на пути в «Финал четырех» в Берлине.
Без опыта игры в Евролиге
Если говорить об истории команды в Евролиге, то она сводится, не учитывая этот год, к сезону 2013-14, когда тренером команды был Пашутин, а из игроков запомнились Браун, Калниетис, Хендрикс и Симон. Тогда их…путешествие закончилось на этапе Топ-16. У команды был другой настрой, а упор делался на нападение. Они заняли 5 место в группе на этапе Топ-16 с показателем побед и поражений 13-11.
Стелиос Тороманидис (info@eurohoops.net)