ПБК Локомотив-Кубань
Российские  Железные Дороги

Властелины Кубка! Антон Тихий о победе "Локо" в финале13.02.2018

Есть такой формат ситуации – срежиссированный триумф. Мало кто сомневался, что в этом году железнодорожники загружают свой и без того плотный график Кубком России с жестко обозначенной целью – взять трофей. Но в спорте, как и в жизни, победные сценарии срабатывают не всегда: обаятельный Зоран Лукич с его парнями готовы были испортить Краснодару праздник.

Искры от финала полетели сразу, не пришлось ждать даже шоу в перерыве. Это тот случай, когда гладкое развитие счета по четвертям не передает психологию событий на площадке.

А там было волнительно. Все началось с двух попаданий Нелюбова, но «Нижний» парировал тремя «трехами» кряду. Панин, Узинский, снова Узинский! И это был бы перехват инициативы, если бы не дальний бросок Кулагина и его же прорыв с фолом. Этот прорыв стал для гостей катастрофой. Мало того, что они получили три очка в одной атаке, так еще и третье персональное замечание (всего за 3.36 со стартового вбрасывания!) схлопотал Вадим Панин. Что серьезно лимитировало его игровое время и порядком исказило «Нижнему Новгороду» ротацию.

Парни Лукича отменно разбрасывали мяч по периметру и продолжали настаивать на дальних бросках. Попадание Комолова и «двушка» Попова позволили нижегородцам выскочить на очко вперед, но две «трешки» Антипова на подлете – 21:15. Тайм-аут Лукича! «Локо» выиграл битву за первый кризис.

И за второй – тоже выиграл. Троица Антипов-Хвостов-Кулагин продолжала доминировать над оппонентами: проблемы возникали лишь тогда, когда Обрадович вынужден был разбивать ее заменами. К дебюту второй четверти, впрочем, это не относится. Тут Нелюбов из-под кольца – 32:19! И только что получил четвертый фол невезучий Панин.

Потом нанес свой удар «Нижний», и стало тревожно. Захаров с приятелями активизировались на подборах, а тут еще не лучшим образом вышел Левшин, и «Локо» чуть просел в убедительности… «Плюс 4» у Краснодара, тайм-аут Обрадовича. Выправили ситуацию «трехи» Хвостова и Бабурина вкупе с подвигами Кулагина против личной защиты. Один в один его в этот день не сдержать. В итоге Дмитрий Кулагин наскирдует 29 очков (9 из 15 с игры, в том числе 3 из 6 трехочковых и 8 из 8 штрафных) при 6 передачах и 5 подборах и заберет охапку личных призов. Лучший игрок финала, MVP «Финала четырех», лучший игрок турнира – это про него.

Напряжение на площадке можно резать ножом. Нервно. «Локо» уходит в отрыв, но в середине третьего периода Ивлев валится наземь с болью в ноге, а заменивший его Нелюбов получает четвертый фол. Других центровых в распоряжении Саши Обрадовича нет. На табло 61:46, но это может сломать весь ход финала.

Не ломает. Ивлев – боец, он возвращается и играет через боль! Кулагин великолепен, разрыв подбирается к отметке «плюс 20», в борьбе за подбор получает пятый фол Панин… Кажется, это всё. Ресурс сопротивления «Нижнего» подошел к концу.

Последние десять минут – режим наслаждения для «Локомотива» и публики «Баскет-холла». Тут уже и «плюс 29», и резервисты на площадке, и Ведищев-младший заряжает из-за дуги.

«Локо» взял Кубок России!

У него есть сильные россияне, и эти парни способны добиваться больших побед. Сами. По-честному. По-мужски.

Антон ТИХИЙ

Независимая спортивная газета
Администрация Краснодарского края

loks loks dancers mvp one team абонементы аналитика анонсы антипов архив бабурин балашов белозеров берзиньш билеты благотворительность болельщики болельщику брокхофф бэбб ведищев великие матчи видео втб вуюкас выезды география баскетбола груич группа поддержки гэбриел день баскетбола дженнинг джонс до матча дрейпер другие локо дюбл еврокубок евролига единая лига втб единая молодежная лига втб зубастик ивлев ильницкий интервью йованович каныгин катаев квале кириленко клавер коллинз коллинс колюшкин команда мечты кондратьев кубок гарастаса кубок дружбы кубок россии кулагин левшин лига втб локобаскет локомакафо локомашина локомотив локонеделя локонеделя в сетях локостарт лэйси матч всех звезд матч звезд мозгов молодежная команда молодежные команды нба нелюбов о клубе обзор обзор недели обзор прессы обрадович основная команда основной состав отчеты партнеры поздравления после матча превью предсезонка ржд рочести рфб рэглэнд рэндольф сборная сборная россии семинар сивер силы противника синглтон соцсети спасибо стритбол трансферы тренировка усольцев фанатские выезды фото футбол хайлайты хвостов чирлидеры шарафан эксперт экспо баскет элегар эхо победы юг баскет юношеские команды