ПБК Локомотив-Кубань
Российские  Железные Дороги

"Гран-Канария" победила и вышла на "Локо". Обзор 5 тура Топ-16 Еврокубка01.02.2018

Lokobasket.com рассказывает, как завершились самые интересные матчи 5 тура Топ-16 Еврокубка. УНИКС почти в плей-офф, «Зенит» — тоже, «Гран-Канария» попала в плей-офф и прилетит в Краснодар, а «Бавария» выучила уроки стартового матча стадии и «убила» «Турин» за четверть.

«АСВЕЛ» 77:83 УНИКС

Встреча с «АСВЕЛом» была для казанцев невероятно важной: два поражения от «Реджо Эмилии» отбросили команду Димитриса Прифтиса за борт участников плей-офф, и у УНИКСа больше не было права на ошибку. Более того, теперь даже не все зависит от них самих, но в этот раз судьба была благосклонна к российскому клубу. УНИКС проиграл первую четверть, набрав всего 9 очков, но зато выиграл вторую 20:11. В дальнейшем игра пошла равная и, как и следует равной игре, перетекла в овертайм. И там победа осталась за теми, кому она сейчас нужнее всего. За УНИКСом.

Вселяет оптимизм и тот факт, что «Реджо Эмилия» свой матч проиграла, подарив «Лиможу» первую победу в Топ-16, а УНИКСу — похоже, выход из группы. «Эмилия» все еще выше казанцев в таблице группы, но у трех команд («АСВЕЛа», «Эмилии» и самого УНИКСа) сейчас одинаковые показатели, и французы играют с итальянцами в последнем туре. Это будет означать, что проигравший лишится места в плей-офф, но только в том случае, если УНИКС сам победит «Лимож». В общем, теперь все в руках Прифтиса.

Лучшие игроки: Джон Роберсон («АСВЕЛ») — 17 очков, 3 подбора, 5 передач, 3 потери; Джамар Смит (УНИКС) — 26 очков; Хоакин Колом (УНИКС) — 20 очков, 9 подборов, 7 передач.

Полная статистика матча

«Альба» 72:75 «Гран-Канария»

«Гран-Канария» в плей-офф! Для этого команде Луиса Казимиро пришлось сломить ожесточенное сопротивление немецкой «Альбы», которая напоследок хотела громко хлопнуть дверью. Хлопнуть в итоге не получилось, но замах был впечатляющим: к перерыву немцы вели 8 очков, и для канарцев, приехавших в Берлин в качестве уже вышедшей в плей-офф команды, это было болезненно. В итоге пришлось прибегать к помощи Маркуса Эрикссона, который реализовал 5 из 8 трехочковых и набрал 20 очков. В третьей четверти на паркете была та «Канария», которую мы знаем, и в итоге гости довели этот матч до сложной победы.

Теперь в группе Е все ясно: первое место за «Дарушшафакой», второе — за «Гранкой». «Альба» и «Галатасарай» через неделю проведут свои последние матчи в евросезоне и будут встречаться друг с другом.

А знаете, с кем «Канария» сыграет в 1/4 финала? Правильно, с «Локомотивом».

Лучшие игроки: Стефан Пено («Альба») — 12 очков, 3 подбора, 4 передачи, 3 перехвата, 3 потери; Маркус Эрикссон («Гран-Канария») — 20 очков; Галь Мекель («Гран-Канария») — 12 очков, 5 передач.

«Зенит» 113:100 «Летувос Ритас»

Для того, чтобы не дать «Ритасу», проявлявшему признаки воскрешения, воскреснуть окончательно, «Зениту» было необходимо обыгрывать литовцев дома. Несмотря на статистику «Летувос Ритас» в Топ-16, сделать это представлялось очень большой проблемой. Но питерцы просто не дали гостям опомниться — раз, два, и вот уже «Ритас» «летит» 20-ку к перерыву. Конечно, так не могло продолжаться весь матч, и вторую половину команда Куртинайтиса выиграла. Но отыграть такой большой задел на выезде у «сине-бело-голубых» — задача все же непосильная для сегодняшнего «Ритаса». Да и новичок «Зенита» Гриффин явно прибавил команде вариативности в атаке.

Теперь питерцам нужно будет застолбить за собой место в плей-офф в последнем матче с «Турином». Итальянцев спасет только победа с разницей в 10 и более очков, любой другой результат выведет в восьмерку сильнейших команд коллектив из Санкт-Петербурга.

Лучшие игроки: Кайл Курич («Зенит») — 20 очков, 4 подбора; Малькольм Гриффин («Зенит») — 17 очков, 4 подбора, 8 передач; Лукас Маврокефалидис («Летувос Ритас») — 22 очка, 9 подборов.

«Бавария» 107:81 «Турин»

На кого «Зениту» нужно было молиться, так это на команду Саши Джорджевича в параллельном матче группы. Итальянцы все еще гонятся за питерцами в турнирной таблице, и это именно они стали той самой командой, огорчившей «Баварию» в стартовом матче Топ-16. И хотя, выиграй они в этот раз, для «Зенита» все равно нужна была бы победа в последнем матче стадии, но когда есть запас в 9 очков, как-то приятнее играть.

«Бавария» подарила «Зениту» этот гандикап, несмотря на то, что лидер команды Милан Мачван выбыл до конца сезона. Немцы убили «Турин» одной четвертью, когда закончили третью десятиминутку со сетом 37:14.

Мюнхенцы в плей-офф и ждут своего соперника, которым станет кто-то из троицы, о которой мы рассказывали в первом матче этого обзора.

Лучшие игроки: Данило Бартель («Бавария») — 21 очко, 8 подборов, 5 передач, 3 блокшота; Реджи Рединг («Бавария») — 20 очков; Ламар Паттерсон («Турин») — 27 очков, 5 подборов.

Остальные результаты 5 тура Топ-16:

«Дарушшафака» 77:63 «Галатасарай»

«Цедевита» 77:81 «Тренто»

«Лимож» 80:71 «Реджо Эмилия»

Ну и самый крутой матч тура, по традиции, случился в Краснодаре. Заходите, читайте, как мы обыграли «Будучность».
Администрация Краснодарского края

loks loks dancers mvp one team абонементы аналитика анонсы антипов архив бабурин балашов белозеров берзиньш билеты благотворительность болельщики болельщику брокхофф бэбб ведищев великие матчи видео втб вуюкас выезды география баскетбола груич группа поддержки гэбриел день баскетбола дженнинг джонс до матча дрейпер другие локо дюбл еврокубок евролига единая лига втб единая молодежная лига втб зубастик ивлев ильницкий интервью йованович каныгин катаев квале кириленко клавер коллинз коллинс колюшкин команда мечты кондратьев кубок гарастаса кубок дружбы кубок россии кулагин левшин лига втб локобаскет локомакафо локомашина локомотив локонеделя локонеделя в сетях локостарт лэйси матч всех звезд матч звезд мозгов молодежная команда молодежные команды нба нелюбов о клубе обзор обзор недели обзор прессы обрадович основная команда основной состав отчеты партнеры поздравления после матча превью предсезонка ржд рочести рфб рэглэнд рэндольф сборная сборная россии семинар сивер силы противника синглтон соцсети спасибо стритбол трансферы тренировка усольцев фанатские выезды фото футбол хайлайты хвостов чирлидеры шарафан эксперт экспо баскет элегар эхо победы юг баскет юношеские команды