ПБК Локомотив-Кубань
Российские  Железные Дороги

"Локо" на первом месте, УНИКС на втором и новое поражение ЦСКА. Неделя в Единой лиге16.01.2018

После великолепного прошлого тура было бы прискорбно, если бы команды Единой лиги не поддержали реноме. В итоге, новая игровая неделя принесла еще больше интересного — сенсации, баззеры, игру кость-в-кость и горящие глаза. Подробности — ниже.
660.jpg

13 января, суббота

«Цмоки-Минск» (Беларусь) - «Енисей» (Россия): 74:88

Первый матч уик-энда, как ковер в доме у Чувака Лебовски, задал тон всему туру. «Драконы» жгли, извините, аццким огнем — отыгрались с «-19» до «-2» и с каждой минутой заставляли все сильней мрачнеть Олега Окулова. Керосин у «Цмоков» кончился аккурат к последней четверти — красноярцы выкатили противопожарный расчет в лице Дениса Захарова и методично дожали хозяев, взяв свой первый выездной матч в сезоне.

Подарок недели: чтобы избавить себя от выслушивания давно всех доставших шуток про галстук, «Енисей» взял и подарил победу своему капитану Василию Заворуеву.

«Автодор» (Россия) - «ПАРМА» (Россия): 82:87

У «ПАРМЫ» совсем все серьезно — четыре победы уже в первом круге, из них три выездных. Из всех побед нынешняя для Мазурса была, пожалуй, самой принципиальной — учитывая, где он начинал нынешний сезон. Казалось бы, в игре сердцем у команды Евгения Пашутина конкурентов быть не должно, но «ПАРМА» передавила «Автодор» именно в этом компоненте. Почти всю игру пермяки играли в догоняшки, а может, и в кошки-мышки — если вспомнить заключительную четверть, которую они взяли со счетом 27:14.

Из оптимистичного твита Шакила Маккиссика мы узнали две вещи: а) его имя пишется иначе, нежели у Шакила О'Нила; б) у него гражданство Азербайджана:

14 января, воскресенье

«Локомотив-Кубань» (Россия) - «Калев» (Эстония): 95:62

«Калев», очевидно, вжился в роль грозы авторитетов и в первой четверти закусился с «Локомотивом» очень серьезно. Дальше кубанцы включили защиту, Дима К. играючи настрелял 23 очка, и все закончилось. Событие, казалось бы, рядовое – если бы не то, что произошло несколькими часами позже в питерском «Юбилейном».

В итоге «Локо» возглавил таблицу — а впереди «Химки», которые сейчас, мягко говоря, не выглядят островком стабильности.

Твит недели №1:

Цитата недели (если не считать «баскетбол, балет, Баста») принадлежит Дональдасу Кайрису — тренер «Калева» заметил, что его команде нужно было по-другому играть в концовке. Все бы ничего, но «Калев» таки проиграл с разницей в 33 очка, так что это или трудности перевода, или сарказм, или в матчах с «Локо» концовкой автоматически считается все игровое время начиная со второй четверти.

Твит недели №2:

«Нижний Новгород» (Россия) — УНИКС (Россия): 89:91

На разогреве перед главным матчем дня выступили «Нижний» и УНИКС, и чуть было не «украли» тур у «Зенита» с ЦСКА. Матч выдался серьезный — соперники всю игру грызли друг друга похлеще чем Рокки Бальбоа с Аполло Кридом во втором фильме. Лидер в игре менялся 15 раз — журналистские отчеты об игре просто не могли обойтись без знаменитого термина «баскетбольные качели».

В какой-то момент форварду казанцев Морису Ндуру надоело качаться, и он влепил 11 очков за четверть. Под конец «Нижнему» совсем не повезло — все, что было нажито непосильным трудом, Хоакин Колом перечеркнул классическим гейм-виннером:

Ндур тем временем установил рекорд недели и не только:

«Зенит» (Россия) — ЦСКА (Россия): 87:83

Как пел император Нерон в рекламе банка «Империал», случилось страшное — ЦСКА проиграл дважды подряд, чего не было с февраля 2015 года, и упал аж до третьей строчки в таблице, пропустив вперед еще и УНИКС.

Далее Земля налетела на небесную ось, в пустыне Сахара выпал снег, река Хуанхэ потекла на север, а численность населения Монголии скакнула в четырнадцать раз.

Вообще факт малопримечательный — локальные кризисы в ЦСКА случались и раньше и на итоговую картину особо не влияли. Тем не менее, пищу для размышлений игра дала. Обе команды вышли на матч без важных игроков — Гордон у питерцев, Родригес у москвичей. Привыкший латать кадровые дыры с помощью молотка, шпаклевки и кузькиной матери «Зенит» к действиям в усеченном составе оказался готовым — отсутствие испанца у ЦСКА чувствовалось гораздо сильнее и в плане игровой мысли, и особенно в плане контроля темпа. Армейцы, к радости «Зенита», ввязались в беготню и ожидаемо выдохлись в концовке.

Приговор недели: Сергей Карасев. Формально это был не гейм-виннер, фактически — именно этот бросок определил для ЦСКА как минимум недельное отбытие наказания на третьей строчке:


15 января, понедельник

«Астана» (Казахстан) — ВЭФ (Латвия): 67:53

Потрясший основы мироздания уик-энд закончился, но не закончилась игровая неделя — отношения еще должны были выяснить две команды с последних строчек таблицы. Игра получилась крепкая, боевая, в заключительной четверти «Астана» позволила набрать соперникам 4 (да, четыре) очка. От такого накала пространственно-временной континуум порвался, и запись матча, переместившись на сорок лет в прошлое, попала к маленькому Саше Обрадовичу, что и определило его тренерскую судьбу.

Если вы не хотите, чтобы ваш ребенок в будущем стал Сашей Обрадовичем, лучше, наверное, показать ему для начала какой-нибудь другой матч. Хотя я бы на вашем месте задумался.

Твит недели №3: красота и ярость в… Лас-Астане? Ну да: «У нас было 2 мешка пик-н-роллов, 75 элбоу-джамперов, 5 мощнейших драйв-н-киков, полсолонки контестед-шотов и целая гора хэндоффов, зиппер-катов и хаммер-сэтов»… ну, и так далее:

Специально для Lokobasket.com текст писал Василий Троилов
Администрация Краснодарского края

loks loks dancers mvp one team абонементы аналитика анонсы антипов архив бабурин балашов белозеров берзиньш билеты благотворительность болельщики болельщику брокхофф бэбб ведищев великие матчи видео втб вуюкас выезды география баскетбола груич группа поддержки гэбриел день баскетбола дженнинг джонс до матча дрейпер другие локо дюбл еврокубок евролига единая лига втб единая молодежная лига втб зубастик ивлев ильницкий интервью йованович каныгин катаев квале кириленко клавер коллинз коллинс колюшкин команда мечты кондратьев кубок гарастаса кубок дружбы кубок россии кулагин левшин лига втб локобаскет локомакафо локомашина локомотив локонеделя локонеделя в сетях локостарт лэйси матч всех звезд матч звезд мозгов молодежная команда молодежные команды нба нелюбов о клубе обзор обзор недели обзор прессы обрадович основная команда основной состав отчеты партнеры поздравления после матча превью предсезонка ржд рочести рфб рэглэнд рэндольф сборная сборная россии семинар сивер силы противника синглтон соцсети спасибо стритбол трансферы тренировка усольцев фанатские выезды фото футбол хайлайты хвостов чирлидеры шарафан эксперт экспо баскет элегар эхо победы юг баскет юношеские команды

Еврокубок
Единая Лига ВТБ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Единая лига ВТБ
Eurocup