ПБК Локомотив-Кубань
Российские  Железные Дороги

Иван Нелюбов: "Предложение от "Локо" может случиться раз в жизни"05.10.2017

Центровой «Локомотива-Кубань» Иван Нелюбов рассказал корреспонденту «Кубанского спорта.RU» Юлии Чернышевой о своем переходе в состав кубанских «железнодорожников», методах и стиле работы Саши Обрадовича, сравнил российский и прибалтийский баскетбол, а также выразил надежду, что лыжи в Краснодаре ему не пригодятся.
tbl8465299.jpg

Почему «Локо»

Я воспитанник ЦСКА и отыграл там достаточно много времени за молодежку и даже вошел в основной состав. Но вынужден был большую часть времени проводить на скамейке запасных. А без практики, сами понимаете, ни один спортсмен не развивается, как бы усиленно он ни тренировался. Желание играть и показывать себя, свое умение, заставило меня покинуть родной клуб, который вырастил меня, увы. Но я игрок, не привык полировать скамейку. Моя стихия — это паркет, мяч, корзина и азарт. (Улыбается)

Кстати, все это я сполна получил, переехав в Прибалтику. А когда я получил приглашение от такого гранда российского клуба, как «Локомотив-Кубань», размышлений «ехать — не ехать» не было. Это престижное приглашение, которое может случиться раз в жизни. Поэтому я готов на все сто побороться за награды для моего нового клуба.

70006.jpg

Российский или прибалтийский

Я не мог бы сравнивать для себя два разных стиля баскетбола, которые пропагандируют школы России и стран Прибалтики. Мне посчастливилось поиграть и в Латвии, и в Эстонии, и в Литве. Там я получил колоссальный игровой навык. Представьте, по 70-80 игр за сезон, это практически по две игры в неделю. Напряжение, конечно очень большое, но прибалтийская школа баскетбола мне дала много умений. А отличие… Наверное, все же нет особых отличий, баскетбол есть баскетбол. Единственное, что отмечу, по ощущениям баскетбол в командах стран Прибалтики более быстрый и характерен удивительным умением игроков забрасывать много и часто, особенно мячи с дальней дистанции. А такие трехочковые броски -- как правило, больше половины успеха в матче.

Команда, тренер, цели и рекорды

После небольшого отдыха у нас прошла серия товарищеских игр, где наш тренер (Саша Обрадович, - прим. автора) пытался понять уровень сыгранности команды на предсезонном этапе, прощупать связки между игроками, понять, кто в какой физической готовности находится. Не скажу, что мы уже полноценно сыгрались, но с каждым матчем понимания между нами все больше. Абсолютное понимание — это когда даже не приходится что-то говорить или кричать напарнику, достаточно кивка, взгляда, жеста. Тогда команда, в которой есть такое взаимодействие, готова бороться за самые высокие места в турнирах любого уровня. «Локомотив-Кубань» -- очень амбициозная команда во главе с не менее амбициозным тренером. Не скрою, он очень эмоциональный как на паркете во время игры, так и на тренировках. Всегда держит игроков в тонусе, не дает расслабиться. Этим мы, наверное, и отличаемся от других команд. (Улыбается)

70008.jpg

В нашей команде есть правило: мы стараемся полностью выполнить установки тренера, но время от времени все-таки подсказываем друг другу. Особенно стараемся не исключать подсказки, которые нам выкрикивают игроки со скамейки запасных, ведь со стороны-то виднее. Находясь на паркете, ты весь в игре и выполняешь программу, заданную тренером. Но игра — это все-таки не тренировочный процесс. И она может вносить свои коррективы в развитие матча. Вот тут и приходят на выручку партнеры по команде.

А что касается целей и личных рекордов, могу сказать так: да, я буду стремиться от игры к игре улучшать свои личные показатели, чтобы добиться для команды самого высокого результата. Это как моя личная цель, так и всего «Локо». Нельзя разделять интересы команды и свои собственные, это мое мнение. (Улыбается)

Поражения и эмоции

Безусловно, каждый раз выходя на площадку, ты мечтаешь о победе, стремишься к ней, прилагаешь все усилия. Но без поражений не обходится ни один сезон. На то она и игра. Но каждое поражение делает команду сильнее. Главное настрой на следующую игру и следующую победу. Череда успешных матчей может просто привести к отсутствию цели и напрочь отбить сладостный вкус победы. И еще я очень благодарен краснодарским болельщикам. Мне еще не до конца удалось испытать их поддержку, но то, что на каждой игре команды аншлаг, поверьте мне, это вселяет в игроков дополнительные силы. 

70009.jpg

И что важно, болельщики поддерживают «Локо» вне зависимости от результата игры. Не хочу сказать, что мы тогда можем играть абы как — нас же все равно любят, нет, наоборот, есть стремление отблагодарить зрителя за их любовь красивой, а главное результативной игрой. Надеюсь, в предстоящем сезоне мы будем больше их радовать, нежели огорчать.

Вне баскетбола

Не скрою, что свободного времени практически не хватает: тренировки, сборы, перелеты, соревнования. Хочется и с семьей побыть, уделить время дочке. Поэтому особых пристрастий нет, могу фильмы посмотреть, но в домашней обстановке. В кинотеатры выбираемся редко. Если располагаю временем, то люблю почитать. Но все же предпочитаю прогулки с семьей, совместно что-нибудь придумать. Вот когда играл в Перми (команда «Парма», - прим. автора), то выходили зимой кататься на лыжах. Я правда не катался, замерз.

Надеюсь здесь, в Краснодаре, отогреюсь, и лыжи мне не грозят. (Смеется)

Источник

Администрация Краснодарского края

loks loks dancers mvp one team абонементы аналитика анонсы антипов архив бабурин балашов белозеров берзиньш билеты благотворительность болельщики болельщику брокхофф бэбб ведищев великие матчи видео втб вуюкас выезды география баскетбола груич группа поддержки гэбриел день баскетбола дженнинг джонс до матча дрейпер другие локо дюбл еврокубок евролига единая лига втб единая молодежная лига втб зубастик ивлев ильницкий интервью йованович каныгин катаев квале кириленко клавер коллинз коллинс колюшкин команда мечты кондратьев кубок гарастаса кубок дружбы кубок россии кулагин левшин лига втб локобаскет локомакафо локомашина локомотив локонеделя локонеделя в сетях локостарт лэйси матч всех звезд матч звезд мозгов молодежная команда молодежные команды нба нелюбов о клубе обзор обзор недели обзор прессы обрадович основная команда основной состав отчеты партнеры поздравления после матча превью предсезонка ржд рочести рфб рэглэнд рэндольф сборная сборная россии семинар сивер силы противника синглтон соцсети спасибо стритбол трансферы тренировка усольцев фанатские выезды фото футбол хайлайты хвостов чирлидеры шарафан эксперт экспо баскет элегар эхо победы юг баскет юношеские команды

Еврокубок
Единая Лига ВТБ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Единая лига ВТБ
Eurocup