ПБК Локомотив-Кубань
Российские  Железные Дороги

"Йешилгиресун". Что это такое?28.09.2017

В воскресенье, 1 октября, «Локомотив-Кубань» проведет первый матч в обновленном составе при своих болельщиках. Соперником нашей команды в товарищеской игре станет турецкий «Йешилгиресун». Lokobasket.com собрал в одном тексте о турецкой команде всю интересную информацию, после прочтения которой вам обязательно захочется увидеть этот матч вживую.

21740351_1736517146654303_6633027309337016877_n.jpg

Как это произносить?

Йе-шил-гире-сун, все просто.

Гиресун — городок на берегу Черного моря. Название баскетбольного клуба произошло от слов «Зеленый» и «Гиресун».

Интересный факт: именно здесь римляне впервые увидели плоды вишни. Но это просто факт, так что читайте дальше историю клуба.

Откуда взялись?

По баскетбольным меркам «Йешилгиресун» — очень молодой клуб. Он был основан только в 2006 году, но через 9 лет существования сумел выиграть вторую по значимости турецкую баскетбольную лигу.

«Йешилгиресун» впервые сыграл на высоком уровне лишь два года назад. Дебют был фееричным — на своей площадке «зеленые» обыграли «Бешикташ».


Но по-настоящему дерзким новичком команде стать не удалось — 11 побед в первом сезоне в высшей лиге гарантировали только 12 место в регулярке.

Сезон 2016/2017 также не стал сенсационным — 10 побед, из них лишь две на выезде, и только две над командами, сыгравшими в плей-офф. На данный момент «Бешикташ» и «Дарушшафака», обыгранные в первом сезоне, остаются единственными битыми соперниками из категории ТОП.

Но времена меняются, и «Йешилгиресун» всерьез задумался о борьбе, как минимум, за первую восьмерку. Под эти задачи в команду пришел сербский тренер Михайло Увалин, собравший в чемпионате Польши солидное резюме: золото и серебро польской лиги, финалы кубка и суперкубка, матч всех звезд. Команду покинули 11 человек, на место которых пришли 10 новичков.

А еще они перезапустили свои соцсети. Первая запись в Twitter датируется 10 сентября. В прямом смысле начинают сезон с чистого листа.

На кого смотреть?

Рашад Джеймс

Этот товарищ станет первым парнем на черноморской деревне и, вероятно, повысит туристический интерес к Гиресуну. В прошлом сезоне Рашад летал по площадкам Еврокубка в майке «Цедевиты» и попал почти в половину хайлайтов турнира. Но это было в связке с Миро Биланом. Интересно, найдется ли такой хорват в «Йешилгиресуне»?


Еще турецкий клуб подписал Кенни Бойнтона, выступавшего за «Нижний» в прошлом сезоне. В матчах Еврокубка он в среднем набирал 13,2 очка за матч, в Единой лиге — 15,3.


Как провели лето?

Несмотря на внушительное усиление, с результатами на предсезонке у «Йешилгиресуна» все не очень радужно. На старте товарищеского турнира турки уступили «ПАОКу», а затем проиграли еще две игры «Газиантепу» и «Арису».

Но не стоит недооценивать команду, состоящую из одних новичков. Они спят и видят, как доказать тренеру свою полезность, а потому выжимают себя в каждом эпизоде.

День игры

nUrzGURtERc.jpg

Против «Локомотива-Кубань» турки сыграют 1 октября на главной арене «Баскет-Холла». Матч не будет транслироваться, поэтому первую игру «Локо» в обновленном составе в Краснодаре можно посмотреть только вживую.

Для владельцев абонементов вход по абонементам.

Билеты на любое место по 200 рублей! Купить онлайн можно на сайте tickets.lokobasket.com
Администрация Краснодарского края

loks loks dancers mvp one team абонементы аналитика анонсы антипов архив бабурин балашов белозеров берзиньш билеты благотворительность болельщики болельщику брокхофф бэбб ведищев великие матчи видео втб вуюкас выезды география баскетбола груич группа поддержки гэбриел день баскетбола дженнинг джонс до матча дрейпер другие локо дюбл еврокубок евролига единая лига втб единая молодежная лига втб зубастик ивлев ильницкий интервью йованович каныгин катаев квале кириленко клавер коллинз коллинс колюшкин команда мечты кондратьев кубок гарастаса кубок дружбы кубок россии кулагин левшин лига втб локобаскет локомакафо локомашина локомотив локонеделя локонеделя в сетях локостарт лэйси матч всех звезд матч звезд мозгов молодежная команда молодежные команды нба нелюбов о клубе обзор обзор недели обзор прессы обрадович основная команда основной состав отчеты партнеры поздравления после матча превью предсезонка ржд рочести рфб рэглэнд рэндольф сборная сборная россии семинар сивер силы противника синглтон соцсети спасибо стритбол трансферы тренировка усольцев фанатские выезды фото футбол хайлайты хвостов чирлидеры шарафан эксперт экспо баскет элегар эхо победы юг баскет юношеские команды

Еврокубок
Единая Лига ВТБ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Единая лига ВТБ
Eurocup