ПБК Локомотив-Кубань
Российские  Железные Дороги

Владимир Ивлев: "О том, что выйду в старте, узнал перед тем, как зазвучали гимны"03.09.2017

Форвард «Локомотива-Кубань» и сборной России в интервью для сайта РФБ подвел итоги первых матчей сборной на турнире, рассказал об игре на непривычной позиции, как отнесся к месту в стартовой пятерке и что делать, когда не можешь весить 130 кг.
Ivlev.jpg

Главным сюрпризом, который Сергей Базаревич преподнес соперникам, безусловно, стало отсутствие в нашей стартовой пятерке Тимофея Мозгова. Единственного игрока НБА в сборной России в основном составе блестяще заменил Владимир Ивлев.

И в прошлом году, и в нынешнем Ивлев регулярно появлялся на площадке в матчах национальной команды. До Евробаскета он принял участие в 20 встречах из 22, но редко играл более 10 минут. В стартовой пятерке вышел лишь однажды – еще в прошлом августе в Тбилиси в игре с Нидерландами. Но тогда на то была веская причина: в матче не участвовал Мозгов.

Зато в Стамбуле Ивлев играл с первых минут и с Турцией, и с Сербией. Особенно удалась ему встреча против действующих вице-чемпионов мира и Олимпийских игр. При его непосредственном участии россияне в дебюте матча с сербами совершили рывок 10:0. После игры Ивлева отметил и Базаревич. С улыбкой добавив, что если бы тот в концовке встречи еще и реализовал два штрафных, то агония сербов закончилась раньше.

На Евробаскете у Ивлева нет выдающихся статистических достижений. Отыграв за два матча 14 минут, он набрал 4 очка, сделал пару перехватов и отдал результативную передачу Алексею Шведу. Хотя его показатель «плюс-минус» как минимум вызывает уважение. Он у Ивлева составляет «+12». Лучше только у разыгрывающего Дмитрия Хвостова («+17»), который провел на площадке в 4 с половиной (!) раза больше времени.

— Сергей Базаревич уже рассказывал, как и почему вы оказались в стартовой пятерке сборной. А когда сами об этом узнали?

— Узнал в самый последний момент: перед тем, как зазвучали гимны, тренер подошел и сказал, что начинаю в старте. Правда, в день матча на тренировке играл в этой пятерке. Но это могло быть для того, чтобы турки, которые смотрели видео, запутались. И до конца я, конечно, уверен не был.

Насколько понимаю, с Тимофеем они общались до этого. И в этом решении нет ничего удивительного. Я готов сыграть свой отрезок в любой момент. Бывало, когда выходил и в начале, и в конце именно на защиту – в ситуациях, когда это было нужно. Не только в сборной, но и в других командах. И это никак не влияет на то, что я делаю на площадке.

— Насколько это тренерское решение оказалось для вас неожиданным?

— Отнесся спокойно. Мы же готовились к турниру. И в выходе в стартовой пятерке нет ничего страшного. Если такой отрезок нужен для того, чтобы добавить агрессии, я всегда готов.

— Именно вы набрали два первых очка сборной России на Евробаскете. Символично?

— Нет. Набрал и набрал.

— На это все обратили внимание. Но мало кто заметил, что атака началась с вашего перехвата.

— Что ж, еще лучше. Мы пропустили первые 4 очка. И только после этого я забил. Игра как игра. Главное было не дать туркам с самого начала завестись и уйти вперед. Впрочем, как и на протяжении всего матча. Нельзя было пропустить серьезный рывок, после которого очень тяжело прийти в себя. Перепады, конечно, в нашей игре были, но несильные. Мы не позволили соперникам получить большого преимущества благодаря прессингу. И в конце концов довели дело до победы.

— В заявке вы значитесь форвардом. Насколько комфортно играть на позиции центрового?

— Я постоянно играю пятого «номера», и ничего необычного для меня в этом нет.

— Мощности хватает?

— Скорости хватает. Если в чем-то уступаешь оппоненту, нет смысла долбиться в стену. Я не могу весить 130 килограммов. Значит, нужно брать чем-то другим.

— Насколько было тяжело с сербскими гигантами – Кузмичем и Марьяновичем?

— С Кузмичем не очень тяжело. Марьянович – да, сильно нестандартный игрок, каких сейчас мало. Но при этом было пару моментов, когда я мог не получить фол, а сделать перехват. Сыграл чуть-чуть авантюрно, но посчитал, что нужно сделать именно так. В мяч попадал, но немного задевал руку. Однако и забил он не все штрафные. В любом случае, получилось все так, как надо. Раз это принесло результат, значит, все действия были оправданными.

— Он же на вас еще и фол в атаке получил.

— Да, целых два.

— Базаревич хвалил вас после матча с Сербией. Сами-то насколько довольны своей игрой?

— Никогда нельзя быть довольным на 100 процентов. В каких-то моментах можно было сыграть лучше. Те же мячи забрать без фолов. Самое главное, что команда выигрывает. Все остальное вторично.

— Как лично вы отреагировали на старт на Евробаскете с двух побед?

— Хорошо. И не скажу, что это стало слишком большой неожиданностью. Мы достаточно работали все вместе. Многие болельщики и специалисты, возможно, не ожидали такого от нас, потому что в контрольных матчах мы играли ни шатко, ни валко с не самыми сильными соперниками. Но, во-первых, мы были под нагрузкой. А, во-вторых, та же «слабая» Финляндия, которую наша команда победила дважды, уже на Евробаскете обыграла Францию.

На мой взгляд, кроме Испании нет ни одной команды, которая была бы наголову всех сильнее. Все остальные сборные довольно ровные. И расслабляться нельзя ни с кем.

Источник: РФБ

Фото: Михаил Синицын
Администрация Краснодарского края

loks loks dancers mvp one team абонементы аналитика анонсы антипов архив бабурин балашов белозеров берзиньш билеты благотворительность болельщики болельщику брокхофф бэбб ведищев великие матчи видео втб вуюкас выезды география баскетбола груич группа поддержки гэбриел день баскетбола дженнинг джонс до матча дрейпер другие локо дюбл еврокубок евролига единая лига втб единая молодежная лига втб зубастик ивлев ильницкий интервью йованович каныгин катаев квале кириленко клавер коллинз коллинс колюшкин команда мечты кондратьев кубок гарастаса кубок дружбы кубок россии кулагин левшин лига втб локобаскет локомакафо локомашина локомотив локонеделя локонеделя в сетях локостарт лэйси матч всех звезд матч звезд мозгов молодежная команда молодежные команды нба нелюбов о клубе обзор обзор недели обзор прессы обрадович основная команда основной состав отчеты партнеры поздравления после матча превью предсезонка ржд рочести рфб рэглэнд рэндольф сборная сборная россии семинар сивер силы противника синглтон соцсети спасибо стритбол трансферы тренировка усольцев фанатские выезды фото футбол хайлайты хвостов чирлидеры шарафан эксперт экспо баскет элегар эхо победы юг баскет юношеские команды

Еврокубок
Единая Лига ВТБ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Единая лига ВТБ
Eurocup