ПБК Локомотив-Кубань
Российские  Железные Дороги

Определились лучшие школьные команды "Локобаскета"15.04.2017

В Ростове-на-Дону завершился Суперфинал «Школьной лиги Локобаскет», по итогам которого лучшей командой у юношей вновь, как и год назад, стала команда ростовской гимназии №36 , а у девушек — другой представитель Ростова, гимназия №35. Самыми полезными игроками финалов признаны Андрей Шопен и Анастасия Барладян.
LOKO1708.JPG

Пятый день Суперфинала, прошедшего в Ростове-на-Дону, определял сильнейшие мужские и женские команды «Школьной лиги Локобаскет» в сезоне 2016/17.

У девушек в главном матче сошлись баскетболистки ростовской гимназии №35 и волгоградской СОШ №34. Первая четверть осталась за хозяйками Суперфинала — 12:8. Они же совершили 7-очковый рывок на старте второй десятиминутки, однако соперницы ответили собственным аналогичным рывком, который инициировала защитник Дарья Пророкова. Тренер ростовчанок Наталья Трубникова взяла тайм-аут, после которого спортсменки гимназии №35 прибавили и ушли на большой перерыв при счете 28:19 в свою пользу.

В третьей четверти ростовчанки сначала попытались оторваться от соперниц из Волгограда, но затем снова пропустили мини-рывок баскетболисток, представляющих СОШ №34. Еще один тайм-аут помог — на последний игровой отрезок хозяйки паркета выходили при 8-очковом лидерстве — 36:28. Однако, борьба в этом матче была еще впереди: за полторы минуты до конца Волгоград забил издали, и разрыв сократился до двух очков. Ростов спасла капитан команды Анастасия Барладян: два ее блокшота на трехочковой дуге и три очка со штрафной линии позволили гимназии №35 праздновать победу в матче и в турнире — 48:44.

После победы Настя скромно призналась, что залогом успеха стали постоянные тренировки и грамотные тренерские установки.

Поздравляем Ростов-на-Дону!

Ранее состоялся матч за третье место, в котором победа досталась СОШ №3 (Лабинск).

LOKO2530.JPG

Между женскими и мужскими главными поединками состоялся вип-матч, в котором от команды «Сапсан» были представлены заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, статс-секретарь вице-президент ОАО «РЖД» Анатолий Мещеряков, президент ПБК «Локомотив-Кубань» Андрей Ведищев, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Мурат Карданов, а от «Тихого Дона» — генеральный менеджер ПБК «Локомотив-Кубань» Алексей Саврасенко и олимпийские чемпионы Елена Швайбович, Вартерес Самургашев и Игорь Лавров. Кроме того, в составах обеих команд присутствовали игроки «Школьной лиги Локобаскет».

Матч прошел в формате 2 четверти по 8 минут. Как и полагается в подобных встречах, главной была не победа, а участие и хорошее настроение. За него отвечали красивые взаимодействия и эффектные броски. Но про защиту команды тоже не забывали, набрав за первую половину 13 очков на двоих. В перерыве матча состоялся конкурс по броскам, в котором победа досталась «Тихому Дону», но «Сапсан» тоже не остался без победы — бросок на последних секундах Кирилла Попкова из СОШ №45 г. Карталы принес победу со счетом 18:16.

Как признавались после матча участники, в подобных встречах на первом месте стоят эмоции, дружба и хорошее настроение. А они были в избытке! Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба отметил, что матч показал важную вещь: вне зависимости от возраста, от должностей, от занятости, спорт — это то, что дает людям состояться в жизни. 

LOKO2989.JPG

В мужском финале сошлись команды, которые играли в главном матче и в прошлом году — гимназия №36 г. Ростова-на-Дону и гимназия №4 из Нальчика. Ростовчане хорошо провели начало встречи, особенно это касалось Андрея Шопена, который набрал первые 6 очков своей команды. Во многом благодаря его активности, а также хорошей игре на подборах баскетболистам гимназии №36 удалось завладеть солидным преимуществом уже в первой десятиминутке — 21:8.

В перерыве состоялся конкурс по штрафным броскам, в котором победу одержала Анастасия Курникова, представляющая СОШ №1 г. Павлово Нижегородской области. Кроме конкурсов в перерывах собравшихся в СК «Экспресс» болельщиков развлекали танцоры из лучшей группы поддержки Европы Loks Dancers.

Вторая четверть не внесла серьезных корректив в расстановку сил на паркете. Андрей Шопен стал больше ассистировать партнерам, в первую очередь Никите Глущенко, дальние попадания которого сделали разрыв между командами еще существеннее. В итоге, на большой перерыв команды уходили при счете 45:16 в пользу ростовчан.

Андрей Шопен еще раз напомнил о себе уже в третьей десятиминутке, попав два трехочковых подряд. Но команда из Нальчика в этом периоде оказала соперникам более, чем достойный отпор, выиграв четверть, пусть и с разницей всего в одно очко. На последний перерыв команды уходили при счете 64:34 в пользу хозяев.

В промежутке между третьей и четвертой четвертями прошел конкурс трехочковых бросков, в котором победу одержал Андрей Шопен с показателем точности 60%.

Последняя четверть также прошла в более-менее равной борьбе и запомнилась эффектнейшим броском сверху в быстром отрыве в исполнении Владислава Забурунова. Разрыв между командами по итогам последнего игрового отрезка вырос еще на 5 очков, окончательный счет встречи — 86:51 в пользу команды гимназии №36 из Ростова-на-Дону.

Ранее в матче за третье место спорили между собой представители Нижегородской и Челябинской областей. Победа осталась за СОШ №45 г. Карталы (Челябинская область) со счетом 34:31.

Команда гимназии №36 г. Ростова-на-Дону во второй раз подряд победила в турнире и этим летом померится силами в Едином школьном финале с победителем ШБЛ «КЭС-Баскет». В прошлом году ростовчане одолели сверстников из Красноярска и стали сильнейшей школьной командой страны.

LOKO4241.JPG

Лучшими защитниками турнира стали Дарья Пророкова (СОШ №34, г. Волгоград) и Александр Анкудимов (СОШ №10, г. Павлово). Ребята получили призы из рук олимпийского чемпиона по прыжкам на батуте Александра Москаленко. Екатерина Бубенцова (СОШ №2, г. Златоуст) и Кирилл Попков (СОШ №45, г. Карталы) признаны лучшими нападающими «Школьной лиги Локобаскет» в сезоне 2015/16, а призы игрокам вручил Вартерес Самургашев, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе. Лучшие центровые — Екатерина Касьянова (СОШ №3, г. Лабинск) и Алексей Табачук (гимназия №4, г. Нальчик) — получили свои призы из рук представителя агентства ProTeam.

Званием самого полезного игрока турнира у девушек была награждена Анастасия Барладян из ростовской гимназии №35, а у юношей другой ростовчанин — Андрей Шопен, игрок команды гимназии №36.

Комментарии

Владимир Гурба, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО:

— Ребята сегодня показали хорошую командную игру, было очень приятно смотреть за баскетболом. Приятно, что с каждым годом растет уровень проведения соревнований. Самое главное, что было сегодня, — это улыбки людей, которые сидели и поддерживали команды. Хорошие, добрые эмоции.

Анатолий Мещеряков, статс-секретарь вице-президент ОАО «РЖД»:

— Турнир «Школьная лига Локобаскет» показывает, чем должны заниматься профессиональные клубы и крупные компании у нас в стране. Потому что профессиональный спорт — это только верхушка айсберга. Мы готовим и детей, и зрителей именно такими турнирами. Ведь, помимо поддержки профессиональных клубов, каждая крупная компания должна развивать массовый, детский спорт. В каждой шутке есть доля шутки, но мы будем считать свою миссию выполненной, когда в каждой семье на юге России будет футболка с надписями «РЖД» и «Локо». То, что в этом сезоне 200 тыс. школьников по всей стране приняли участие в «Локобаскете», говорит о том, что мы находимся на правильном пути. 

Андрей Ведищев, президент ПБК «Локомотив-Кубань»:

— Впечатления от Суперфинала самые лучшие! Выражаю большую благодарность спонсору турнира компании «Российские железные дороги» и президенту компании Олегу Валентиновичу Белозерову за многолетнюю поддержку такого важного турнира. Очень рад, что мы уже 12 лет проводим столь важные в плане воспитания подрастающего поколения соревнования. Для меня, как для президента профессионального клуба, очень важно, что ежегодно благодаря "Локобаскету" мы получаем около 10 игроков в свои детско-юношеские команды. У баскетболистов будет шанс проявить себя в профессиональном спорте. Турнир такого уровня и масштаба дает клубу возможность вовремя увидеть этих ребят и предоставить им шанс реализовать себя. 

Владимир Пястолов, начальник Северо-Кавказской железной дороги:

— Компания «Российские железные дороги» объединяет всю страну своими стальными магистралями, но также очень важно объединять и всю молодежь в занятии спортом, любви к здоровому образу жизни и любви к Родине. Компания делает это и будет продолжать делать, и прекрасно, что это проходит на юге России, а наш клуб «Локомотив» в этом направлении, если так можно выразиться, законодатель мод.

Алексей Саврасенко, генеральный менеджер ПБК «Локомотив-Кубань»:

— Спасибо ребятам за тот красивый баскетбол, который они показали. Эта игра — лучшая игра с мячом, и сегодня мы увидели настоящий праздник баскетбола. Это все произошло благодаря поддержке ОАО «РЖД», за что компании отдельное спасибо. 

Елена Швайбович, олимпийская чемпионка по баскетболу:

— Я была на нескольких матчах в Ростове до Суперфинала, следила за финалом по Ростовской области. Думаю, что и для молодежи, и для нас, для взрослых, очень полезно принимать участие в подобных турнирах. Это всегда праздник, вне зависимости от того, каким видом спорта мы занимаемся, самое главное — это то, что мы в спорте и мы здесь за хорошим настроением.

Александр Москаленко, олимпийский чемпион по прыжкам на батуте:

— Поздравляю всех с этим праздником — праздником силы, воли, духа, радости, знакомств. Мне очень приятно видеть ребят, заряженных на борьбу, на победу. У кого-то победить получилось уже сегодня, у кого-то это обязательно получится завтра. Спасибо людям, которые организовали огромный, массовый, многоуровневый турнир — Министерству спорта Российской федерации, Российской федерации баскетбола и, конечно же, ОАО «РЖД», без которого не получился бы такой праздник. Дальнейших всем побед, здоровья, счастья и всего самого доброго!

Андрей Шопен, MVP финала «Школьной лиги Локобаскет» у юношей:

— Мы настраивались на серьезное сопротивление, знали, что нам противостоит сильный соперник. В прошлом году мы уже встречались с Нальчиком, и они тогда даже выиграли у нас первую четверть. Поэтому в этот раз мы сразу хотели взять дело в свои руки. В итоге, все получилось именно так, как мы рассчитывали. Спасибо организаторам турнира за возможность попробовать свои силы и за эмоции!

Анастасия Барладян, MVP финала «Школьной лиги Локобаскет» у девушек:

— Мы следили за турниром, за тем, как играли наши соперницы из Волгограда. Они играли хорошо и до финала, и в финале тоже показали хороший баскетбол. Рада, что в упорном противостоянии победа все же досталась нам. Очень рада, что меня отметили, спасибо большое за проведение турнира и за то, что мы увидели в последний день Суперфинала. Это было незабываемо!
Администрация Краснодарского края

loks loks dancers mvp one team абонементы аналитика анонсы антипов архив бабурин балашов белозеров берзиньш билеты благотворительность болельщики болельщику брокхофф бэбб ведищев великие матчи видео втб вуюкас выезды география баскетбола груич группа поддержки гэбриел день баскетбола дженнинг джонс до матча дрейпер другие локо дюбл еврокубок евролига единая лига втб единая молодежная лига втб зубастик ивлев ильницкий интервью йованович каныгин катаев квале кириленко клавер коллинз коллинс колюшкин команда мечты кондратьев кубок гарастаса кубок дружбы кубок россии кулагин левшин лига втб локобаскет локомакафо локомашина локомотив локонеделя локонеделя в сетях локостарт лэйси матч всех звезд матч звезд мозгов молодежная команда молодежные команды нба нелюбов о клубе обзор обзор недели обзор прессы обрадович основная команда основной состав отчеты партнеры поздравления после матча превью предсезонка ржд рочести рфб рэглэнд рэндольф сборная сборная россии семинар сивер силы противника синглтон соцсети спасибо стритбол трансферы тренировка усольцев фанатские выезды фото футбол хайлайты хвостов чирлидеры шарафан эксперт экспо баскет элегар эхо победы юг баскет юношеские команды

Еврокубок
Единая Лига ВТБ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Единая лига ВТБ
Eurocup