ПБК Локомотив-Кубань
Российские  Железные Дороги

Опасный Север. С кем "Локо" сыграет за выход в полуфинал Еврокубка28.02.2017

Lokobasket.com разбирается, кого нужно особо опасаться в составе «Зенита», с которым наш клуб сыграет на стадии четвертьфинала Кубка Европы. Статистика, слова, нарезки лучших моментов, мнение Саши Обрадовича о лидерах соперника — мы разобрали «Зенит» под микроскопом, а теперь рассказываем вам все, что вы хотели знать, но боялись спросить.

428787_sPICT.jpg

«Зенит» — та команда, в которой, сколько бы лидеров мы ни насчитали, все равно на первом плане будет стоять командная игра с большим количеством смен в защите и передач в нападении. Недаром питерцы обладают самой мощной в Еврокубке атакой, а также занимают первое место в турнире по блокшотам и «ассистам» — 22,36 за матч. Из них почти половина приходится на долю Стефана Марковича, который раздает партнерам по 9,42 передачи. С него и начнем.

Стефан Маркович: 12 игр (10 в стартовом составе), 31:04 минуты, 11,8 очка, 9,4 передачи, 3,7 подбора, 1,5 перехвата, 2,4 потери, эффективность 21,2

После перехода в «Зенит» серебряный призер Олимпиады сумасшедше прибавил, его средняя статистика — это почти дабл-дабл. В нападении Маркович фонтанирует идеями и занимает третье место в турнире по среднему показателю эффективности, а двух опережающих его игроков (ДеАндре Кейна и Дэвида Логана) серб вместе с «Зенитом» оставил за бортом плей-офф. Поэтому из тех, кто еще борется за трофей, защитник «Зенита» самый полезный.


Мы уже упоминали о том, что Стефан лидирует в Еврокубке в этом сезоне по среднему количеству передач за игру (9,42) и поднимает «Зенит» на первую строчку в аналогичном клубном рейтинге. Но вот вам еще одна интересная деталь: Маркович с 476 «ассистами» стоит на первом месте и по общему количеству передач за всю историю Еврокубка. Он опережает занимающего вторую строчку Марко Мариновича уже на 76 (!) передач и продолжает феерить.

— Я всегда стараюсь сыграть на максимуме. Если я могу забивать — о’кей, я буду забивать, но если нет, то я постараюсь принести команде пользу в чем-то другом, — говорит Стефан. — Для меня это передачи. Великие игроки, с которыми я играл за клубы и сборную, научили меня тому, что тебе должно нравиться делиться мячом. Ты просто должен хорошо видеть площадку и быть готовым в любой момент отдать мяч партнеру. Когда вижу, как с моих пасов забивают, я становлюсь счастливее.

Посмотрите на эту статистику и представьте, насколько счастлив защитник.

assists.png

Если открыть статистику этого сезона Еврокубка и посмотреть на первую четверку рекордов по передачам, можно увидеть сразу три фамилии Маркович. Когда у него набирается передач больше, чем очков, это нормально. Вот, например, встреча предпоследнего тура Топ-16 против «Нижнего Новгорода» — дабл-дабл из 10 очков и 13 передач:


В Единой лиге ВТБ Маркович не менее полезен для своей команды: его 8,1 «ассиста» за матч — снова лучший показатель в Лиге. В конце января в матче с «Цмоки-Минск» он разразился 14 передачами, а в последнем матче уже 17 (!) — на этот раз пострадал «Енисей».

Но вернемся к Еврокубку.

Этот сезон уже девятый для серба в Еврокапе, а «Зенит» — пятая команда в этом турнире. С тремя из своих предыдущих клубов Маркович доходил до полуфинала, но выиграть Кубок Европы ему пока так и не удалось. Даже играя в Евролиге за «Уникаху», Маркович говорил, что мечтает победить именно в Еврокубке.

— В Евролиге здорово. Единственное, о чем я жалею, это то, что за все эти годы в Еврокубке я так и не поднял над головой главный трофей. Это что-то вроде мечты.

Задача «Локо» — не дать мечте Стефана осуществиться в этом году.

Что думает коуч: «Маркович всегда был известен как нон-шутер, как игрок, приносящий пользу команде в других компонентах игры, не в наборе очков. С возрастом многие люди избавляются от страхов, и тут Марковичу помогает опыт удачных выступлений в больших соревнованиях. Видно, что Стефан окончательно избавился от страха сделать ошибку, сейчас он для «Зенита» играет огромную роль. Безусловно, это один из ключевых игроков в составе соперника, и если мы хотим остановить «Зенит», то нам нужно в первую очередь остановить Марковича».

428863_sPICT.jpg

Янис Тимма: 12 игр (9 в стартовом составе), 28:56 минут, 16,8 очка, 3,1 «ассиста», 4,7 подбора, 1 перехват, 1,8 потери, эффективность 17

Латвийский форвард уже давно не нуждается в дополнительном представлении для всех, кто хоть вполглаза следит за Единой лигой ВТБ. Тимма умеет делать на паркете все и немного больше. В 20 лет он даже был выбран на драфте НБА! И пусть последний, 60-й, общий пик не вводит вас в заблуждение.

В сезоне Еврокубка 2016/17 Тимма входит в десятки лучших по результативности, по проценту попаданий с ближней и средней дистанции, по количеству сыгранных минут и по показателю полезности. Универсальность латвийца очень часто приносит ему лавры самого полезного игрока, причем иногда не только матча, но и всего тура Еврокапа. 


Причем самым полезным игроком Тимма был назван не единожды и не только на первом групповом этапе. Его 27 очков, 6 подборов, 2 передачи и 2 перехвата помогли ему довести коэффициент полезного действия до 31 балла и занести себе в актив еще одно звание MVP, на этот раз второго тура Топ-16 Еврокубка.


Более того, можно даже сказать, что именно сверхполезная игра Яниса Тиммы вывела «Зенит» в плей-офф. Смотрите сами: в последней игре против «Летувос Ритаса» на выезде решалось, какое место в квартете займет команда из Санкт-Петербурга по итогам Топ-16. Шансы были как на выход из группы с первого места, так и на невыход вообще. Литовцы уперлись и были близки к тому, чтобы отыграть 9-очковую разницу и не пустить «Зенит» в плей-офф, однако в нужные моменты именно Янис повел за собой партнеров. «Сине-бело-голубые» в итоге проиграли, но всего 2 очка. Это позволило им занять второе место и попасть на «Локо» в четвертьфинале. Тимма тогда был великолепен — 21 очко, 5 подборов, передача и перехват:


Форвард «Зенита» не только невероятно эффективен, но и эффектен, как мало кто другой. Атлетичность Тиммы и высокий баскетбольный IQ помогают ему постоянно попадать во всевозможные хит-парады лучших моментов Единой лиги и Еврокубка. А уж если устроить Тимме рандеву с кольцом, то он и слэм-данк контест может выиграть.


Впрочем, не все так уж и страшно. Когда Тимма в последний раз видел перед собой «Локомотив», он провел худший матч в сезоне: выбросил с ближней и средней дистанции с процентом 29, из-за дуги попал и вовсе 20%, сделал скромные для себя 4 подбора и 2 результативные передачи, обошелся без перехватов и совершил нетипичные 3 потери, набрав при этом всего 8 очков.

Так что без паники. Управу на Тимму «Локо» уже находил и попробует сделать это снова.

Что думает коуч: «Тимма накажет за любую тактическую ошибку, которую мы совершим при его опеке. Ты просто немного расслабляешься — и уже вынимаешь трехочковый с очень дальнего расстояния, тут все очень просто. Мы особенно готовимся и к нему в том числе, основной упор делаем на то, чтобы не давать ему бросать из открытых положений. То, что он провел плохой матч против нас, когда мы встречались в первом круге регулярного чемпионата Единой лиги, ничего не значит. У любого игрока могут быть плохие дни. Да, тогда мы нашли пути, как можно его остановить, но нет гарантии, что он повторит неудачное выступление».

426692_sPICT.jpg

Сергей Карасев: 9 игр (6 в стартовом составе), 24:12 минут, 12,1 очко, 2,9 подбора, 1,9 «ассиста», 0,7 перехвата, 2,4 потери, эффективность 9,1

В этом сезоне Сергей Карасев пропустил 2 месяца из-за травмы, но это не мешает ему оставаться одним из лидеров «Зенита» как в Единой лиге ВТБ, где он лучший в команде по результативности, так и в Еврокубке.

На международной арене показатели россиянина чуть скромнее, но это не должно вводить вас в заблуждение, потому что, когда надо, Карасев умеет феерить. Так было, например, в уже упоминавшемся нами последнем матче с «Летувос Ритас», который был для «Зенита» из разряда do-or-die. 24 очка, 6 подборов, передача, 2 перехвата, отсутствие потерь и, как следствие, высоченный рейтинг полезности (23) говорят сами за себя.


После матча Карасев заверил, что «Зенит» и в плей-офф будет биться: «Главное, что мы вышли в следующий раунд. Очень понравилась атмосфера в зале, болельщики активно поддерживали своих. Все ребята молодцы, что смогли выдержать это давление, выложились на сто процентов. Перед серьезными матчами такие игры, как были у нас в последнее время в Еврокубке, добавляют уверенности и опыта. Всех поздравляю с выходом, впереди «Локомотив», будем биться».

К тому, чтобы биться с «Локомотивом», Карасев подходит во всеоружии. В декабре он оправился от травмы, а уже в январе заработал звание самого полезного игрока Единой лиги ВТБ. К этому достижению игрок присовокупил еще и победу в конкурсе трехочковых на Матче всех звезд в Сочи, обойдя в финале Яниса Блумса и Райана Брокхоффа.


Так что оставлять Сергея на периметре противопоказано — «нальет» и не заметит. Но у нашей команды одна из лучших защит в Еврокубке, об которую и не такие ломались. Поэтому с ресурсами «красно-зеленых» и с питерским снайпером можно справиться.

Что думает коуч: «Когда мы играли с «Зенитом» в Единой лиге, Карасев только-только оправился от травмы. Тогда он нам почти ничего не забил, но это тот игрок, который вообще-то умеет забивать самыми разными способами. Сергей хорош в игре без мяча и может закрыть сразу несколько позиций, что очень важно для любого тренера. В составе «Зенита» есть сразу несколько снайперов, но Карасев даже тут выделяется своими бросковыми способностями. Думаю, он лучший в этом компоненте. Конечно, с его выздоровлением команда получила серьезное подкрепление, и нам придется очень непросто».

432148_sPICT.jpg

Райан Тулсон: 12 игр (7 в стартовом составе), 27:57 минут, 21,2 очка, 2,4 подбора, 3 «ассиста», 0,9 перехвата, 3,1 потери, эффективность 16,8

В марте Тулсону исполнится 32 года, но, глядя на то, как он играет, вы бы никогда не сказали, что он ветеран. Тулсон как вино: прошлый сезон был статистически лучшим в карьере американца (он даже попал в символическую пятерку Единой лиги, составив компанию де Коло, Хайнсу, Лэнгфорду и Рэндольфу), а сезон нынешний получается еще лучше. Его 21,2 очка в среднем в матчах Еврокубка — это второй результат в турнире после Алексея Шведа, но зенитовец обгоняет химчанина по результативности за 40 минут игрового времени. Это означает, что, если бы Швед и Тулсон проводили на паркете одинаковое время, то американец был бы более результативным.

Это и не удивительно — даже нарезки с попаданиями Тулсона в YouTube называют не иначе, как «Искусство броска». Вот немного искусства:


Бросает Райан и правда очень много: на первом групповом этапе в Еврокапе он лидировал среди игроков всех команд по выброшенным трехочковым и средним броскам, а также возглавил список по количеству «трешек», отправленных в цель, и занял второе место в аналогичном рейтинге в бросках со средней и ближней дистанций.

«Локо» тоже хорошо помнит этого защитника: в апреле прошлого года Тулсон помог «Зениту» одержать первую в истории клуба официальную победу над нашей командой. Конечно, это было вызвано во многом тем, что «красно-зеленые» накануне закончили тяжелейшую пятиматчевую серию с «Барселоной» и в Питере недосчитались Энтони Рэндольфа, но факт остается фактом: Тулсон тогда рвал и метал — 23 очка, 3 передачи и 4 подбора.


Несмотря на скорый день рождения, Тулсон признается, что сейчас, в 30 с лишним лет, учится, возможно, даже больше, чем раньше. Задача «Локомотива» — сделать так, чтобы в дальнейшем игроку пришлось учиться на ошибках четвертьфинальной серии Еврокубка.

Что думает коуч: «Про Тулсона нет необходимости говорить много, его броски все говорят сами за себя. Сложные позиции для броска для него вообще не проблема, он с радостью бросит и, очень вероятно, попадет. Мы знаем, как он бросает и когда это делает, поэтому готовимся не дать ему разгуляться».

424675_sPICT.jpg

В комментарии для превью Саша Обрадович отметил, что особое внимание «Локо» уделяет работе над опекой игроков периметра, поэтому и мы сделали упор именно на них. Маркович, Тимма, Карасев и Тулсон — безусловно, не все, кого стоит опасаться в составе соперника. Трэвор Мбакве, Аарон Уайт и Кайл Лэндри в каждом матче проделывают поистине египетский труд и тоже с легкостью могли бы оказаться в этом списке, однако они пусть и мощная, но все же вспомогательная сила. Основная угроза в команде Василия Карасева должна исходить именно от записных лидеров.

Итак, ликбез по предстоящей схватке проведен, теперь подведем итоги. «Зенит» привезет в Краснодар лучшее нападение Еврокубка (89,3 очка за матч), но коса может найти на камень, так как «Локо» обязательно ответит одной из лучших защит турнира, которая пропускает в среднем 74,5 очка. «Зенит» набрал как минимум 80 очков в каждой из встреч Еврокубка, «Локомотив» же при Саше Обрадовиче на своем паркете не пропускал больше 68. Когда команды встретились в Единой лиге, «сине-бело-голубые» даже дома вынуждены были довольствоваться лишь 62 очками, а это что-то, да значит. Кроме того, наш клуб не позволяет соперникам забирать больше 25,7 подбора, в то время как сам собирает почти 37 отскоков на щитах. Это также должно сыграть важную роль в определении победителя противостояния.

Констатируем: Север вооружен и крайне опасен. Но весна уже близко!

Приходите всей локонацией поддержать нашу команду в «Баскет-Холл» во вторник, 28 февраля, и помогите нам достойно проводить зиму. Начало — в 20:00 мск. Билеты здесь. Увидимся!

Администрация Краснодарского края

loks loks dancers mvp one team абонементы аналитика анонсы антипов архив бабурин балашов белозеров берзиньш билеты благотворительность болельщики болельщику брокхофф бэбб ведищев великие матчи видео втб вуюкас выезды география баскетбола груич группа поддержки гэбриел день баскетбола дженнинг джонс до матча дрейпер другие локо дюбл еврокубок евролига единая лига втб единая молодежная лига втб зубастик ивлев ильницкий интервью йованович каныгин катаев квале кириленко клавер коллинз коллинс колюшкин команда мечты кондратьев кубок гарастаса кубок дружбы кубок россии кулагин левшин лига втб локобаскет локомакафо локомашина локомотив локонеделя локонеделя в сетях локостарт лэйси матч всех звезд матч звезд мозгов молодежная команда молодежные команды нба нелюбов о клубе обзор обзор недели обзор прессы обрадович основная команда основной состав отчеты партнеры поздравления после матча превью предсезонка ржд рочести рфб рэглэнд рэндольф сборная сборная россии семинар сивер силы противника синглтон соцсети спасибо стритбол трансферы тренировка усольцев фанатские выезды фото футбол хайлайты хвостов чирлидеры шарафан эксперт экспо баскет элегар эхо победы юг баскет юношеские команды

Еврокубок
Единая Лига ВТБ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Единая лига ВТБ
Eurocup