ПБК Локомотив-Кубань
Российские  Железные Дороги

Астериос Каливас, Янис Мериховитис и Витаутас Валиулис вошли в тренерский штаб Фотиса Кацикариса26.08.2016

Ассистентом главного тренера стал Астериос Каливас, с которым Фотис Кацикарис работал в сборной Греции и в «Мурсии». С тренером по физической подготовке Янисом Мериховитисом Кацикарис сотрудничает на протяжении 17 лет со времен АЕКа. Должность тренера по индивидуальной подготовке занял литовский специалист Витаутас Валиулис.

inside.jpg

В тренерском штабе «Локо» Каливас, Мериховитис и Валиулис присоединятся к тренеру по физической подготовке Олегу Красноруженко и тренеру-скауту Станиславу Збарскому.

Главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань» Фотис Кацикарис:

– Наш тренерский штаб объединяет понимание задач и общее видение того, как их решать. С Янисом мы работаем вместе уже 17 лет и доверяем друг другу. В современном баскетболе от тренера по физической подготовке зависит многое – игроки не успевают восстановиться при таком количестве матчей и перелетов, и без хорошего специалиста в этой области работать очень тяжело. Я знаю, что он не будет закрывать глаза на проблемы и поможет нам стать функционально одной из лучших команд в Европе и избегать травм. Что касается Астериоса Калевоса, это очень амбициозный тренер. Он владеет новейшими методиками тренерской работы и скаутинга, и наше понимание баскетбола совпадает. Для него переход в «Локо» – тоже большое событие в карьере, но я уверен, что его идеи отлично подходят нашим игрокам. Витаутас Валиулис при любой возможности будет работать с игроками индивидуально и помогать им становиться лучше. Это нужно не только молодым, но и ветеранам – он умеет подобрать каждому нужные тренировки, чтобы улучшить процент попаданий, навык владения мячом и в целом действия на паркете в разных игровых ситуациях. При этом он разноплановый специалист и будет участвовать также в работе со всей командой – я бы назвал его тренером по развитию.

Астериос Каливас родился 18 декабря 1977 года. До 2012 года работал ассистентом тренера в греческих клубах «Панорама», КАОД, ICBS и «Анагенниси Флогас», а также главным тренером «Пиерикос Архелаос». С 2012 по 2014 работал в тренерском штабе «Паниониса». В сезоне-2014/15 – ПАОКа. Летом 2015 года окончил Лондонский университет королевы Марии по специальности «Математика и компьютерные технологии» и Греческую школу баскетбольных тренеров. Женат, отец двоих детей. Семья Каливаса владеет известным в Греции летним детским лагерем на полуострове Халкидики.

Янис Мериховитис родился 8 января 1962 года. Карьеру тренера по физической подготовке начал в «Панионисе». В 1994 году вошел в тренерский штаб Душана Ивковича в «Панионисе», в 1996 году вслед за Ивковичем перешел в «Олимпиакос», а с 1999 по 2001 работал с легендарным сербским тренером в АЕКе. В «Оли» Мериховитис стал частью одной из самых успешных команд в истории европейского баскетбола: в 1997 году «красно-белые» добились побед в Евролиге, чемпионате и Кубке Греции. В 2000 году Мериховитис помог Ивковичу выиграть Кубок Сапорта с АЕКом (также в период с 1999 по 2001 тренер был трижды финалистом Кубка Греции и полуфиналистом Евролиги).

В 2003 году АЕКа возглавил Фотис Кацикарис, и с тех пор два тренера не расставались: с 2003 по 2016 они вместе работали в петербургском «Динамо», «Валенсии», «Арисе», «Бильбао», сборной Греции и «Мурсии».

Витаутас Валиулис с октября 2013 по июль 2015 работал тренером по индивидуальной подготовке БК «Химки» как с основной командой, так и с молодежными составами. Валиулис стал тренером после 6 лет в американском студенческом баскетболе и Литовской лиге («Цитадель Бульдогс», «Нюбери Колледж Вулвз», «Невежис», «Алитус», «Перлас»). Индивидуально с Витаутасом работали такие игроки, как Мартинас Поцюс, Виктор Клавер, Люк Мбаамуте, Патрик Юинг, Донатас Матеюнас, Мартинас Гецевичюс и другие. Получил два диплома колледжей США по специальности «Управление в бизнесе».  

Администрация Краснодарского края

loks loks dancers mvp one team абонементы аналитика анонсы антипов архив бабурин балашов белозеров берзиньш билеты благотворительность болельщики болельщику брокхофф бэбб ведищев великие матчи видео втб вуюкас выезды география баскетбола груич группа поддержки гэбриел день баскетбола дженнинг джонс до матча дрейпер другие локо дюбл еврокубок евролига единая лига втб единая молодежная лига втб зубастик ивлев ильницкий интервью йованович каныгин катаев квале кириленко клавер коллинз коллинс колюшкин команда мечты кондратьев кубок гарастаса кубок дружбы кубок россии кулагин левшин лига втб локобаскет локомакафо локомашина локомотив локонеделя локонеделя в сетях локостарт лэйси матч всех звезд матч звезд мозгов молодежная команда молодежные команды нба нелюбов о клубе обзор обзор недели обзор прессы обрадович основная команда основной состав отчеты партнеры поздравления после матча превью предсезонка ржд рочести рфб рэглэнд рэндольф сборная сборная россии семинар сивер силы противника синглтон соцсети спасибо стритбол трансферы тренировка усольцев фанатские выезды фото футбол хайлайты хвостов чирлидеры шарафан эксперт экспо баскет элегар эхо победы юг баскет юношеские команды

Еврокубок
Единая Лига ВТБ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Единая лига ВТБ
Eurocup