ПБК Локомотив-Кубань
Российские  Железные Дороги

Максим Шарафан: "Летняя лига - это опыт, связи и общение с тренерами из НБА"14.08.2016

Главный тренер молодежной команды «Локомотив-Кубань-2» Максим Шарафан рассказал спортивному агентству PROTEAM о приглашении на работу в Летнюю лигу НБА, о разнице между европейским и заокеанским баскетболом, а также поделился впечатлениями от работы в «Орландо Блю».

шарафан.jpg

— Когда вы узнали, что будете работать в Летней лиге НБА? Как выглядел процесс приглашения?

— Процесс шел не один год. Мы старались попасть в Летнюю лигу еще в прошлое межсезонье, но все сложилось только сейчас. Нюансов переговоров я, к сожалению, не знаю. Вся работа велась представителями агентства ProTeam. Узнал уже о конечном результате. Вопрос решался с января и где-то ближе к весне стало понятно, что «Орландо» заинтересован в этой идее. Прошло собеседование с ассистентом генерального менеджера, и по его итогам было принято решение о моем участии в Летней лиге.

— Собеседование проходило дистанционно?

— Да, общались по скайпу. Мне задали море вопросов общего характера и совсем немного о баскетболе.

— В Летней лиге было две команды «Орландо Мэджик» – «Блю» и «Уайт». В какой из них вы работали?

— В «Орландо Блю». Мне повезло, я попал в ту команду, где работал тренерский штаб основы. Все эти люди будут в сезоне трудиться вместе с Фрэнком Вогелем.

— В Летней лиге играют только молодые баскетболисты?

— Не всегда. Это могут быть и игроки постарше, но те у которых сохраняются шансы попасть в НБА. Например, у нас в Орландо играл Окаро Уайт, который потом поехал в другую Летнюю лигу, базирующуюся в Вегасе, и подписал контракт с «Майами». Эта история показывает, что таким путем вполне реально заполучить контракт с клубом НБА. Поэтому в Летней лиге играют не только молодые баскетболисты, но и более опытные, которые на первых этапах карьеры не попали в Национальную баскетбольную ассоциацию.

— Понятно, что Летняя лига дает игрокам. А что она дала вам, как тренеру?

— Это хороший опыт. Вокруг было много отличных тренеров из разных систем, с разной философией. Еще, конечно же, связи. Многие специалисты открыты к общению. Есть возможность задать вопрос, поделиться какой-то идеей с тренером из НБА. Это большой плюс.

— Тренерский штаб команды НБА по манере работы сильно отличается от европейской команды?

– Отличия есть, но они не кардинальные. К тому же, надо понимать, что в Летней лиге своя специфика. Не могу сказать, как этот тренерский штаб работает с командой в сезоне. У меня есть ощущения, что во время чемпионата все происходит немного иначе. И это ближе к европейскому баскетболу. Впечатляет размер этого штаба и прикрепленный к каждому сотруднику функционал. В Европе далеко не все команды могут позволить себе такое количество тренеров.

— Что вас больше всего удивило во время работы в Летней лиге?

— Удивило, что даже внутри НБА очень много разных взглядов на игру. До этой поездки лига представлялась чем-то целостным. На деле оказалось, что в зависимости от команды и главного тренера даже терминология может быть разной. Понятно, что различаются философии, разное нападение, разная защита, но терминология удивила больше всего. Общая линия есть, но в деталях все очень сильно отличается. У нас были тренеры из трех разных клубов и первое собрание было посвящено тому, чтобы просто говорить на одном языке.

— В плане технического обеспечения ощущается, что НБА – это другой уровень?

— Конкретно в «Орландо» я этого не почувствовал. Побывал во всех помещениях, связанных с подготовкой к игре и видел все те же самые инструменты, которые используются в России. Их немного больше, потому, что людского ресурса больше, но и нагрузка растет пропорционально. В Европе вряд ли кто играет 82 матча в «регулярке». В плане медицинского обеспечения разница, конечно, есть. К примеру, почти у каждого клуба НБА на домашней арене присутствуют специальные помещения для восстановительных процедур. Многим европейским командам еще предстоит сделать шаг вперед, чтобы догнать американские структуры.

— Кстати об аренах. Атмосферу матчей НБА удалось почувствовать?

— Болельщиков на матчах почти не было. Летняя лига в Орландо проводится в закрытом режиме. На трибунах много функционеров, агентов, известных баскетбольных людей и минимум посторонних без аккредитации. Мы играли в тренировочном зале «Орландо Мэджик», он совсем не большой – вмещает порядка 300-400 человек. Это закрытый турнир, но мне там понравилось. Приятно было видеть высокую концентрацию людей из баскетбола, таких звезд, как Ларри Берд, Фил Джексон и прочих. Знаменитости на каждом шагу. Говорят, Летняя лига в Лас-Вегасе более открытая. Там свободный вход на трибуны, но камерность мероприятия теряется. В Орландо все сконцентрированы на работе, больше внимания к игрокам, малозаметным нюансам. В Вегасе – это скорее развлечение. Это же Лас-Вегас!

— С кем-то из знаковых баскетбольных людей познакомились?

— У нас был очень плотный график. Начинали работу в 8 утра, а индивидуальные тренировки бывали и в 7 часов. Находились в зале до десяти вечера без больших перерывов.

— Каждый игрок в такой лиге старается работать прежде всего на себя. Как удавалось объединять их в одну команду?

— Это еще один хороший опыт. Главным тренером Летней лиги был человек, который 9 лет отработал в «Сан-Антонио». Он принес некоторые идеи для нападения, философию атаки именно из «Сперз». У нас было много движения мяча, для меня стало откровением, что за 5 тренировок удалось построить идею игры в нападении. Оно не было идеальным, но ребята прониклись этой идеей, и мы очень неплохо двигали мяч. Излишнего желания проявить себя в ущерб команде ни у кого не было.

Источник

Администрация Краснодарского края

loks loks dancers mvp one team абонементы аналитика анонсы антипов архив бабурин балашов белозеров берзиньш билеты благотворительность болельщики болельщику брокхофф бэбб ведищев великие матчи видео втб вуюкас выезды география баскетбола груич группа поддержки гэбриел день баскетбола дженнинг джонс до матча дрейпер другие локо дюбл еврокубок евролига единая лига втб единая молодежная лига втб зубастик ивлев ильницкий интервью йованович каныгин катаев квале кириленко клавер коллинз коллинс колюшкин команда мечты кондратьев кубок гарастаса кубок дружбы кубок россии кулагин левшин лига втб локобаскет локомакафо локомашина локомотив локонеделя локонеделя в сетях локостарт лэйси матч всех звезд матч звезд мозгов молодежная команда молодежные команды нба нелюбов о клубе обзор обзор недели обзор прессы обрадович основная команда основной состав отчеты партнеры поздравления после матча превью предсезонка ржд рочести рфб рэглэнд рэндольф сборная сборная россии семинар сивер силы противника синглтон соцсети спасибо стритбол трансферы тренировка усольцев фанатские выезды фото футбол хайлайты хвостов чирлидеры шарафан эксперт экспо баскет элегар эхо победы юг баскет юношеские команды

Еврокубок
Единая Лига ВТБ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Единая лига ВТБ
Eurocup