ПБК Локомотив-Кубань
Российские  Железные Дороги

Жизнь после "Финала четырёх": бронзовый обзор прессы17.05.2016

Читать баскетбольные статьи и твиты после окончания Евролиги — совсем другая история. Когда уходят кураж и предвкушение новых матчей, на их место приходят благодарность и смакование каждого случившегося момента — как, в общем-то, после просмотра хорошего фильма. Всё, что произошло после смеси тарантиновского боевика и сказки о Золушке с «Локо» в главных ролях — в нашем заключительном обзоре.

015.jpg

Журналист «Советского спорта» Николай Мысин отметил, что «Локомотив» к бронзе привёл нужный настрой:

«Матч мечты для обеих команд? Серьезно - кто думал в начале сезона, что «Локо» и «Лабораль» доберутся до «Финала четырех»? Никто. Басконцы в последние сезоны стабильно оступались на стадии четвертьфинала, да и из ТОП-16 выходили не всегда. Кубанцы вообще попали в Евролигу благодаря wild card от организаторов. Но факт - Георгиос Барцокас и Велимир Перасович сумели сделать невозможное - вопреки всем прогнозам, провели свои команды в решающую стадию турнира. Да и в полуфинале «Локо» дал настоящий бой ЦСКА, а «Лабораль» уступила стамбульскому «Фенербахче» только в овертайме - при этом, большую часть матча вела в счете.

«Но в матче за 3-е место все в первую очередь зависит от мотивации», - отмечал эксперт Sovsport.ru Владимир Гомельский. И оказался прав. Настроиться на встречу в воскресенье команды смогли по-разному. Для большинства баскетболистов «Локо» (за исключением Евгения Воронова и Донтея Дрейпера) этот «Финал четырех» стал первым в карьере. А к чему стремиться лидерам «Лаборали»? Сколько раз в подобных матчах играл Яннис Буруссис, едва не принесший победу своей команде против «Фенера»? И разве ему интерена бронза?

Конечно, нет.

В первой половине еще шла равная борьба. Но чем дальше, тем очевиднее становилось - «Локомотив» хочет этой победы гораздно больше. Поэтому и победил».

Источник

Самоотдачу "красно-зелёных" отметил и журналист «Спорт-Экспресса» Тимур Рустамов:

«Равноценный обмен ударами продлился ровно до середины третьей четверти, когда на площадке вновь появился Бурусис. Попытки басков задействовать своего центрового, который в пятницу в одиночку разрывал турецкую защиту, оборачивались одной неудачей за другой. «Локомотив» охотно разменивался на заслоне, оставляя против грека кого-то из «маленьких». Однако наказать кубанцев за эту тактику Бурусис не смог. Больно уж шустрой и неизбежной была подстраховка с «периметра» или слабой стороны. Неспроста Дилейни и Дрейпер к концу встречи собрали по 4 перехвата. Впрочем, стабильной оборонительной самоотдачей отличались не только они, как следует вцепились в басков все кубанцы.

И «Баскония», измотанная овертаймом с «Фенербахче», дрогнула. Зубков точными штрафными под занавес третьей четверти впервые сделал преимущество кубанцев двузначным – 61:50. А в четвертой парой точных бросков довел преимущество «Локо» до 16 очков. Испанцы огрызнулись парой трехочковых, но потом в течение нескольких минут выдали коктейль из промахов с минимальной дистанции и линии штрафных. В этот момент все стало окончательно понятно. «Локо» завершил сезон на мажорной ноте, придав эпилогу своей европейской сказки бронзовый блеск».

Источник

Журналист «Чемпионата» Андрей Белик строит догадки, что ждет «Локо» после «Финала четырёх»:

«В продолжительный отпуск «Локомотив» уходит в статусе третьей команды Европы — о таком результате в Краснодаре еще год назад никто и не мечтал. Тем более обидно, что будущее клуба покрыто густым туманом. В каком международном турнире южане будут выступать в следующем сезоне? Сохранят ли хотя бы половину великолепного состава или будут вынуждены строить новую команду по крупицам? Наконец, кто из специалистов не побоится оказаться в густой тени фантастических достижений Барцокаса? Межсезонье на Кубани обещает выйти крайне интересным».

Источник

После матча «Локо» - «ЦСКА» блогер Sports.ru Артем Комаров устроил интереснейший репортаж из раздевалок обеих команд, объясняющий, почему «Локо» выиграл уже тогда, когда попал в «Финал четырёх»:

«Если бы вы не знали результата первого полуфинального матча Евролиги и совершили рейд из раздевалки «Локомотива» в раздевалку ЦСКА, вы бы даже не поняли, кто победил. Просто потому, что никто не проиграл.

Откуда-то сверху доносятся дикие вопли – это сумасшедшие турецкие фанаты разминают глотки перед игрой с «Лаборалью». Ад и Израиль, которые творятся в эти минуты на трибунах Mercedes-Benz Arena, больше не касаются игроков «Локо». В раздевалке краснодарцев царит если не умиротворение, то, по крайней мере, спокойствие. Или игроки «Локо» закончили специальные курсы по сокрытию расстройства, или расстройству просто нет места в концовке лучшего в истории клуба сезона.

Сергей Быков, одолеваемый журналистами, задерживается в микст-зоне и объясняет, почему победа досталась «армейцам»: «Локо» «перегорел» и не показал свою игру, ЦСКА провел близкий к идеальному матч и ни на секунду не выключался из игры. При этом капитан не выглядит подавленным – все в «Локомотиве» понимают, чего стоит путевка в Берлин сама по себе.

Сергей уходит в раздевалку, за ним через дверь в локер-рум просачивается целая вереница представителей средств массовой информации.

– ЦСКА играл отлично и победил заслуженно, – говорит Донтей Дрейпер, который сделал для победы все и даже больше. – Нашей отличительной чертой в этом сезоне была защита. И хотя сегодня мы не смогли сдержать их натиск, я должен сказать, что просто быть здесь – с этим составом, с этими болельщиками, которые всегда нас поддерживают, вне зависимости от результата – это уже победа.

– Вообще-то Дрейпер прав, – тут же соглашается Мэтт Дженнинг. – Это не значит, что это поражение для нас не тяжелое или что-то в этом роде. Нет, очень тяжелое. Но мы и не были фаворитами. Решающий момент в игре произошел даже не в последней четверти, а в первой, когда ЦСКА удался хороший рывок на старте. Де Коло был просто неудержим. Но сезон еще не окончен, у нас осталась одна последняя игра. Я не знаю, кто победит во втором полуфинале, но нам в любом случае придется выходить на паркет и играть против другого участника «Финала четырех». Не нужно отчаиваться из-за сегодняшнего поражения, мы горды быть здесь и сделаем все, чтобы одержать последнюю победу.

Немного погодя перед объективами телекамер и многочисленными диктофонами предстает Андрей Ведищев. Президент «Локомотива» тоже сходу заявляет, что этот сезон не смогут смазать последние неудачи команды в Единой Лиги ВТБ и в поражение от ЦСКА в полуфинале Евролиги.

– В следующем году мы будем выступать в Еврокубке, – добавляет Ведищев. – Хотя я считаю, что участникам «Финала четырех» нужно давать право участвовать в Евролиге на будущий сезон. Вы вообще понимаете, какая работа была проделана нами, чтобы тут оказаться?

И все журналисты понимающе кивают головами».

Источник  В Твиттере, как всегда, очень тепло, дружно и искренне: Как эпиграф к сезону «Локо» — они первая команда с wildcard, дошедшая до "Финала четырех" Евролиги. Болельщики, кажется, начинают верить, что весь этот потрясающий сезон действительно произошел с ними, а не с кем-то еще: Великий сезон для «Локо». К сожалению, опыта выступлений в «Финале четырех» не хватило. Вы завоевали новых европейских фанатов, ребята. Странное решение #F4GLORY #LBOLOK #Евролига #Баскетбол

— Михаил Ковылов (@mkmamba24) 15 мая 2016 г. Сами игроки понимают, что стали частью очень большой и важной истории: Странно заканчивать сезон так, но мы хотим закончить его сильно. Закончили год победой и 3 местом в Евролиге. Что за сезон! Потрясающий сезон с моими парнями! Одна из лучших команд, частью которых я когда-либо был. Счастлив, что творил вместе с ними историю. Еще один великолепный сезон! Поздравляю ЦСКА с трофеем. Уважуха! С благоговением и восхищением жду всего, чтобы ни произошло в моей карьере дальше. А люди, которые делают всё это возможным, просто знают, что баскетбол только начинается.
Администрация Краснодарского края

loks loks dancers mvp one team абонементы аналитика анонсы антипов архив бабурин балашов белозеров берзиньш билеты благотворительность болельщики болельщику брокхофф бэбб ведищев великие матчи видео втб вуюкас выезды география баскетбола груич группа поддержки гэбриел день баскетбола дженнинг джонс до матча дрейпер другие локо дюбл еврокубок евролига единая лига втб единая молодежная лига втб зубастик ивлев ильницкий интервью йованович каныгин катаев квале кириленко клавер коллинз коллинс колюшкин команда мечты кондратьев кубок гарастаса кубок дружбы кубок россии кулагин левшин лига втб локобаскет локомакафо локомашина локомотив локонеделя локонеделя в сетях локостарт лэйси матч всех звезд матч звезд мозгов молодежная команда молодежные команды нба нелюбов о клубе обзор обзор недели обзор прессы обрадович основная команда основной состав отчеты партнеры поздравления после матча превью предсезонка ржд рочести рфб рэглэнд рэндольф сборная сборная россии семинар сивер силы противника синглтон соцсети спасибо стритбол трансферы тренировка усольцев фанатские выезды фото футбол хайлайты хвостов чирлидеры шарафан эксперт экспо баскет элегар эхо победы юг баскет юношеские команды

Еврокубок
Единая Лига ВТБ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Единая лига ВТБ
Eurocup