ПБК Локомотив-Кубань
Российские  Железные Дороги

Виктор Клавер в рубрике Евролиги "Focus on"10.05.2016

Виктор Клавер стал героем очередного сюжета Евролиги в рубрике «Focus on». Виктор рассказал о том, как начал заниматься баскетболом, какую роль в его спортивном воспитании сыграл отец, поделился воспоминаниями о победе в Еврокубке 2010 года, а также особо отметил советы отца, которые он вспоминает перед каждой игрой. Lokobasket.com представляет вам полный перевод этого сюжета.

Возможно, это и первый «Финал четырех» для Виктора Клавера, но форварду «Локомотива-Кубань» уже приходилось выступать на больших аренах, где он заслужил награды. Например, звание Чемпиона Кубка Европы в 2010 году в составе команды из его родного города «Валенсия». Он также завоевал 3 золотые медали чемпионата Европы, выступая за национальную сборную Испании.

Клавер не первый спортсмен в семье, добившийся такого успеха: когда Виктору было всего 6 лет, его отец, Пако Клавер, стал чемпионом Европы по гандболу в качестве главного тренера команды. Несмотря на то что Виктор предпочел другой спорт, именно его отец, скончавшийся в 2011 году, научил его тому, как быть настоящим спортсменом.

– Он всегда хотел, чтобы я нашел для себя правильный путь в мир спорта. До того, как стать тренером, он был профессиональным спортсменом, так что он знал, как это важно.

Одним из главных уроков, которые Виктор получил от отца, было всегда оставаться самим собой.

– Он старался не слушать, что говорили люди. Всегда будут те, кто на твоей стороне, и те, кому не нравится, что ты делаешь. Это обратная сторона популярности.

Когда Пако работал тренером, вся семья жила гандболом. Это стало одними из самых ярких детских воспоминаний Виктора.

– Когда папа был тренером, мы посещали все его матчи. Мне нравится гандбол, и раньше я часто смотрел его по телевизору с отцом. Я помню, что, когда я был ребенком, мы с друзьями бегали около спортивной арены, пытаясь освоить этот вид спорта.

Учитывая то, как сильно жизнь Клавера была связана с гандболом, тот факт, что он выбрал баскетбол, стал неожиданностью. Хотя Виктор признает, что это не было обдуманным решением.

– На самом деле, я начал заниматься гандболом, но в моей школе он был на низком уровне, потому что не был популярен, к тому же в команде были люди на 3-4 года старше меня. Но в школе была и баскетбольная команда, в которой играл мой друг, так что я попал туда случайно. А потом я начал тренироваться и становился все лучше и лучше, и мне действительно понравился баскетбол.

Вскоре Клавер стал восходящей звездой «Валенсии», а также предметом гордости клуба, болельщиков и города. Однако к тому моменту, когда в 2010 году 21-летний Виктор был на пути к чемпионскому титулу Кубка Европы, Пако Клавер был серьезно болен. Воспоминания о том, как он стоял на пьедестале вместе со своим отцом, поднимая чемпионский кубок, навсегда останутся в памяти Виктора.

– По удачному стечению обстоятельств, когда мы стали чемпионами Кубка Европы в 2010 году, матч проходил в Виктории, которая находится недалеко от Валенсии. Этот момент был особенным для меня, ведь я был капитаном команды из моего родного города, моя семья приехала поддержать меня, и это был один из моих последних матчей, которые посетил отец. Я буду всегда помнить этот момент.

Сейчас, прямо перед тем, как вступить в борьбу за звание чемпиона Евролиги, Клавер все чаще вспоминает советы, полученные от отца, первого чемпиона в семье.

– Я думаю о нем каждый день. Он показал мне отличный пример, и я стараюсь ему следовать – быть скромным, играть на пределе возможностей и никогда не сдаваться – именно с таким настроем я каждый раз выхожу на площадку. 

Администрация Краснодарского края

loks loks dancers mvp one team абонементы аналитика анонсы антипов архив бабурин балашов белозеров берзиньш билеты благотворительность болельщики болельщику брокхофф бэбб ведищев великие матчи видео втб вуюкас выезды география баскетбола груич группа поддержки гэбриел день баскетбола дженнинг джонс до матча дрейпер другие локо дюбл еврокубок евролига единая лига втб единая молодежная лига втб зубастик ивлев ильницкий интервью йованович каныгин катаев квале кириленко клавер коллинз коллинс колюшкин команда мечты кондратьев кубок гарастаса кубок дружбы кубок россии кулагин левшин лига втб локобаскет локомакафо локомашина локомотив локонеделя локонеделя в сетях локостарт лэйси матч всех звезд матч звезд мозгов молодежная команда молодежные команды нба нелюбов о клубе обзор обзор недели обзор прессы обрадович основная команда основной состав отчеты партнеры поздравления после матча превью предсезонка ржд рочести рфб рэглэнд рэндольф сборная сборная россии семинар сивер силы противника синглтон соцсети спасибо стритбол трансферы тренировка усольцев фанатские выезды фото футбол хайлайты хвостов чирлидеры шарафан эксперт экспо баскет элегар эхо победы юг баскет юношеские команды

Еврокубок
Единая Лига ВТБ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Единая лига ВТБ
Eurocup