ПБК Локомотив-Кубань
Российские  Железные Дороги

Сказка про Золушку. Эхо после выхода "Локо" в "Финал Четырех"28.04.2016

Если бы все любители баскетбола, напряженно следившие по разным городам и странам за пятой игрой «Локо» и «Барсы», смогли волшебным образом уместиться во вторник на арене «Баскет-Холла», атмосфера матча смогла бы тягаться с самыми сочными плей-оффами NBA. Впрочем, судя по отклику в соцсетях, «красно-зелёным» таки удалось удивить весь мир. О самом счастливом дне в истории краснодарского клуба — в статьях, твитах, видео и картинках.
042-Exposure3.jpg

Блогер Sports.ru Артем Комаров напомнил, как сложно было представить апрельский триумф «Локо» еще осенью:

«Согласитесь: тогда, в начале сезона, представить, что в майском Берлине «Локомотив» будет присутствовать не в качестве зрителей – это все равно что прочить «Вите» место в плей-офф Единой Лиги ВТБ. Да, у краснодарцев хорошая защита, классный бэккорт, тренер с победным опытом. Но в этой истории было слишком много «но», и в первую очередь – здравый смысл: серьезно, обладатели уайлд-кард за что-то вообще борются?

Сначала – «новичкам везет», потом – «соперники еще не научились на них настраиваться», затем – «да они в серии провалятся». Оказалось, что это не было везением, соперники действительно перестали считать «Локо» андердогом, а серия с «Барселоной» закончилась триумфом.

И произошло это вопреки всему: у Барцокаса по ходу сезона умер отец, и тренер не то что команду – себя-то настраивал на игры с трудом; Дрэйпер поломал кисть и «Панатинаикос» пристреливал уже будучи одноруким; единственный доминирующий центровой оказался в Краснодаре не нужен и уехал в Италию; рубль падал ниже плинтуса, и на подмену Дилэйни целую вечность не могли найти игрока; Рэндольфа в начале сезона вообще чуть было не отчислили, пока тот капризничал и восстанавливался от травмы.

Что ж. Тем ценнее выход «Локомотива» в «Финал Четырех». В очень, кстати, парадоксальный финал. Ведь не только «железнодорожники» оказались там нежданно-негаданно, но и «Лабораль Кутча». Пусть все привыкли видеть испанцев в борьбе за главный трофей континента, но, как правило, в последние годы испанское представительство в «Финалах Четырех» ограничивалось «Реалом» и «Барселоной». В начале сезона, возможно, некоторые ожидали увидеть в Берлине «Уникаху».

Но, как бы там ни было, и «Кутча», и «Локо» уже забронировали себе места в первый ряд на главное баскетбольное событие года в Европе. И событие это, надо думать, от участия в нем команд-сюрпризов не проиграет».

Источник 

Журналист «Спорт-Экспресса» Тимур Рустамов отдал должное наставнику краснодарцев:

«Если от ЦСКА мы привыкли ждать стабильного выхода в «финал четырех», и непопадание в квартет сильнейших стало бы для армейцев трагедией, то от «Локомотива» перед стартом сезона никто не ожидал выдающегося результата в Евролиге. Состав несбалансированный, скамейка короткая, то не эдак, это не так. Так что даже появление команды в плей-офф уже расценивалось как сенсация. Ну а то, что сделали кубанцы с «Барсой» теперь, иначе как чудом не назовешь. Впрочем, в Краснодаре давно считают тренера Георгиоса Бардзокаса волшебником. В столице Кубани он – настоящий герой, которого были готовы носить на руках еще до четвертьфинальной серии. Трибуны встречают его громче, чем игроков, и если поначалу это удивляло, то теперь уже можно считать хорошей традицией».

«В Краснодаре Георгиос Бардзокас – настоящий герой, которого были готовы носить на руках еще до плей-офф. Трибуны встречают его громче, чем игроков, и если поначалу это удивляло, то теперь уже можно считать хорошей традицией. Впрочем, зрители не жалели голосов ни для кого. Еще за двадцать минут до стартового спорного под трибунами гремело раскатистое «Локо-Локо-Локо». Примером для остальных выступал президент краснодарцев Андрей Ведищев, сидевший вплотную к паркету у всех на виду и регулярно поднимавшийся на ноги. Причем, как правило, чтобы «зарядить» своих парней на защиту».

Источник

Журналист «Советского Спорта» Максим Зайцев присоединился к дифирамбам:

«8:23 – с таким счетом «Локо» уступил третью четверть. После того, как вел всю первую половину и крушил мощную «Барсу» на своем паркете, для своих болельщиков, для всей России. Но эта ужасная третья была совсем лишней... Казалось, что это удар, от которого уже не оправиться.

Но каков «Локо»! Какие трехи! Какие блоки! Предыдущий отрезок игры со всеми его неудачами был перечеркнут черным маркером. Игра хозяев наладилась. Концовка встречи стала полным триумфом российской команды. 23:5 в ее пользу – счет последней четверти. Это ли не чудо? В голове крутилась только одна мысль: Барцокас – бог!

Это, если кто еще не выучил, – главный тренер кубанской команды. С ним «Локо» впервые в своей истории вышел в «Финал четырех» Евролиги. С ним у этой команды получается все».

Источник 

Колумнист «Коммерсанта» Александр Петров сравнил пятый матч серии с игрой в догонялки:

«Вчерашний матч в целом можно описать как игру в догонялки — развлечение, в котором «Барселона» очень сильна. «Локомотив», подгоняемый заполненными трибунами «Баскет-Холла» (билеты на матч разошлись через десять часов после победы краснодарцев в столице Каталонии в прошлый четверг), не просто шел вперед, а делал это классно. Дальние попадания Райана Брокхоффа, которых так не хватало в предыдущих матчах серии, сразу дали надежду на то, что краснодарцы вот прямо сейчас обеспечат себе преимущество, с которым потом можно будет довести матч до победного конца. Но «Барселона» — она как бульдог, который если уж цепляется, то жует до тех пор, пока не удушит жертву. И именно это гости и проделали в первой четверти, по ходу которой им грозило отставание минус 10, но которая в итоге завершилась с куда менее солидным преимуществом хозяев — плюс 5. Чувствительный удар по бульдожьим зубам «Барселона» получила во второй четверти, когда «Локомотив» включил ставшую уже фирменной оборонительную стену. При этом хозяева блеснули еще и командной игрой. Чего стоит хотя бы момент, в котором мяч, отскочивший от кольца после броска Малкольма Дилейни, очень аккуратно, ладошкой, подобрал и отправил куда следует Крис Синглтон».

Источник 

Сайт Российской Федерации Баскетбола рассматривает краснодарскую победу, как триумф региона:

«А достижение «Локомотива» — это еще и большой успех для всего Южного федерального округа. В футболе – «Ростов», лидирующий в нашем чемпионате, в баскетболе – «Локомотив», пробившийся в четверку лучших клубов Европы. Все это, безусловно, будет способствовать развитию спорта в регионе».

Источник

А журналист «Чемпионата» Дмитрий Герчиков идеально сформулировал главный ингредиент триумфа «Локо» над «Барселоной»:

«И ещё один примечательный момент. «Локо» верил в победу. Даже когда уступал в серии 1-2 и сражался в Каталонии. Даже когда упускал во вторник солидное преимущество в каждой из половин. Даже когда судьи отправили Дрейпера в раздевалку за фол-аут за 4.13 до конца вечера. Они верили в эффективность установок тренера, в партнёров, в свою философию. И в болельщиков, которые выкупили все билеты на матч против «Барсы» уже через 10 часов после старта продаж. Прочтите ещё раз и вдумайтесь. Аншлаг. На баскетбольной встрече. В России. Всего за 10 часов. Как ни крути, это колоссальное достижение. Но, что ещё более удивительно, это не предел. Как демонстрировали словом и делом «железнодорожники» на протяжении сезона, лимит для них – только небо. И в берлинском полуфинале против московского ЦСКА они вновь попробуют доказать это миру».

Источник
В Твиттере «Локо» поздравляли все без разбора — политики и журналисты, баскетбольные аналитики и спортивные порталы, спортивные клубы и спортивные чемпионаты: Две российских команды в Финале Четырех Евролиги. ИСТОРИЯ! Евролига, как всегда, безупречна в выборе гифок: ЗАКОНЧИЛИ! «Локо» выигрывает 5 матч у «Барсы» и продвигается в «Финал Четырех». Это первый раз, когда в Ф4 играют две российских команды! Браво! Отличный баскетбол на протяжении всего сезона. Начал осознавать это. «Локо» едет в Берлин! В общем, у нас тут ЦСКА, «Локо», «Фенер» и «Баскония» в Финале Четырех в Берлине. ВРЕМЯ ЧУВСТВОВАТЬ ДЕВОУШН! «Барса» показала, что великими клубы становятся не только из-за своей игры, но и из-за своей культуры: Поздравляем «Локо» с их первым выходом в Финал Четырех. Удачи. Золушка стала принцессой. Следующий шагом будет королевская корона? Поздравляю «Локо» с тем, что они творят историю. Великолепное шоу в исполнении «Локо». Барцокас творит историю. Дилэйни — лидер, но важны все. Увидимся в Берлине! Болельщики теряли чувство реальности: Мощно! Отличная игра, «Локо». Браво! Игроки с самых разных отрезков истории «Локо» (и друзья этих игроков) объединились, чтобы отпраздновать победу: Поздравляю «Локо» с попаданием в Финал Четырех! Заслужили! Мои поздравления и удачи в Финале Четырех #большаяпобеда Поздравляю моего напарника по команде Брокхоффа и «Локо» с выходом в Финал 4! Завоюй этот трофей, приятель! Малкольм Дилэйни опубликовал в твиттере со ссылкой на инстаграм душевнейшее видео с подписью, которую мы хотим перевести полностью: Пока что самое большое достижение в моей карьере. И лучшее. Люди всегда критикуют американцев, потому что они не заключают контракты с «большими клубами». Но для меня это всегда значило большее. Это не просто ради денег, это о том, чтобы взять команду, которая не должна была победить, и превратить ее в победителя. И в этом весь я. Гораздо лучше побеждать «большие команды», и в этом году мы делали это неоднократно. Следующий шаг — Финал Четырех. Респект моим напарникам по команде, тренерам и нашим фанам. Сегодня было весело! Финал Четырех, мы идём! Потрясающая серия с «Барсой». «Локо» — одна из самых интересных команд, частью которых я когда-либо являлся. Ценю вашу любовь. Но все еще не кончено. В моих мыслях — кубок! Командная работа исполняет мечты. Финал Четырех! Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев оценил игру «Локо» по достоинству: А президент клуба Андрей Ведищев просто умеет находить правильные слова в правильное время:


И куда без очередной порции шикарных видео:

Безумие на арене после игры.

Администрация Краснодарского края

loks loks dancers mvp one team абонементы аналитика анонсы антипов архив бабурин балашов белозеров берзиньш билеты благотворительность болельщики болельщику брокхофф бэбб ведищев великие матчи видео втб вуюкас выезды география баскетбола груич группа поддержки гэбриел день баскетбола дженнинг джонс до матча дрейпер другие локо дюбл еврокубок евролига единая лига втб единая молодежная лига втб зубастик ивлев ильницкий интервью йованович каныгин катаев квале кириленко клавер коллинз коллинс колюшкин команда мечты кондратьев кубок гарастаса кубок дружбы кубок россии кулагин левшин лига втб локобаскет локомакафо локомашина локомотив локонеделя локонеделя в сетях локостарт лэйси матч всех звезд матч звезд мозгов молодежная команда молодежные команды нба нелюбов о клубе обзор обзор недели обзор прессы обрадович основная команда основной состав отчеты партнеры поздравления после матча превью предсезонка ржд рочести рфб рэглэнд рэндольф сборная сборная россии семинар сивер силы противника синглтон соцсети спасибо стритбол трансферы тренировка усольцев фанатские выезды фото футбол хайлайты хвостов чирлидеры шарафан эксперт экспо баскет элегар эхо победы юг баскет юношеские команды

Еврокубок
Единая Лига ВТБ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Единая лига ВТБ
Eurocup