ПБК Локомотив-Кубань
Российские  Железные Дороги

Энтони Рэндольф и другие волшебники. Обзор четвертой игры плей-офф22.04.2016

Овертайм кончается, звучит финальная сирена, и в каждом краснодарском баре сразу же становится тесно, жарко и шумно. Через десять часов на решающую игру в "Баскет-Холле" будет не достать билета, а пока игроки «Локо» и последовавшие за ними в Испанию болельщики трясут головами и не могут поверить в то, что произошло. Бурю, поднятую «Локо» на порталах и в соцсетях, невозможно втиснуть в одну статью — но мы всё равно попробуем.

34.jpg

Журналист «Матч-ТВ» Никита Загдай нашел в Краснодаре и Барселоне много похожего…

«У «Барселоны» и «Локомотива» много общего. Каталония и Краснодарский край – туристические регионы своих стран. Оба клуба стремятся выйти из тени столиц. И в Барселоне, и в Краснодаре домашние арены вмещают семь тысяч зрителей. Но если «Барса» регулярно оказывается выше «Реала», то у «Локо» в России пока трудности. Хотя локально «Локомотив» уже одержал несколько побед. Например, научился заполнять «Баскет-холл», который находится, прямо скажем, на отшибе города.

«Барселона» воспитала братьев Газолей, Хуан Карлоса Наварро и каждый год собирает под свои знамена лучших игроков континента. Литовец Шарунас Ясикявичюс и серб Деян Бодирога свои лучшие годы провели в столице Каталонии. «Локомотив» куда моложе, но за пять лет уже дал профессиональному баскетболу сразу несколько игроков в расширенный состав сборной России: Колюшкина, Комиссарова, Зубкова, Григорьева. Если ритм не собьется, Краснодар станет поставщиком талантов».

… И аккуратно скомпоновал события трех предыдущих матчей:

«Первый выигранный матч в серии с каталонцами ввел в заблуждение всех – болельщиков, журналистов и, главное, самих игроков. «Локо» забыл, что оказаться в плей-офф получилось только благодаря серьезной пахоте. Лидерам захотелось легких мячей и хорошей статистики. После третьего матча в раздевалке состоялся жесткий разговор. Каждый игрок получил право голоса, а тренер напомнил, что любое отклонение от генерального плана карается разгромом.

Форвард сборной Испании Виктор Клавер в серии против «Барселоны» показал все свои слабости. Невероятно пластичный форвард не смог стать основным игроком НБА из-за того, что любит избегать борьбы. Невероятный факт: в трех матчах плей-офф Клавер ни разу не исполнил штрафные! Агрессивность – уровень ноль. В первой половине игры номер четыре испанец дважды забивал с фолом и постоянно искал контакт. Ситуация заставила быть злым.

Оказавшись в шаге от завершения евросезона, «Локо» приготовился устроить драку на паркете. Вернулось движение мяча, заработала защита. Краснодарцы вспомнили, что являются лучшей командой турнира по игре в защите».

Источник

Журналист «Чемпионата» Дмитрий Герчиков сравнивает Энтони Рэндольфа с Чаком Норрисом и замечает, насколько изумлена была «Барселона» в четвертой игре плей-офф:

«Вот уж затейник этот Энтони Рэндольф! Небось, специально промазал штрафной бросок в конце основного времени, чтобы доминировать в овертайме», – шутили болельщики кубанского «Локомотива» после окончания четвёртого матча плей-офф Евролиги. И, сказать по правде, на их преображение было смотреть столь же удивительно, сколь на трансформацию героя остроты. Ведь юморок с лёгким сердцем и инфаркт, едва не полученный от промаха варяга под занавес поединка, разделяли всего пять минут. Они сулили Краснодару перспективу вылета из турнира, поскольку в дополнительное время на площадку не мог выйти отфолившийся Крис Синглтон, уставшие как собаки Малькольм Дилейни и Донтэй Дрэйпер еле передвигали ноги, а поддерживавшаяся трибунами и арбитрами «Блауграна», наоборот, «перезаряжала» обойму свежими игроками.

Однако на поверку «Локо» оказался куда крепче, чем рисовался раскладами, – и за это следует благодарить именно Рэндольфа. В экстра-тайме американец вёл себя так, словно и не было за плечами изнурительной недельной серии, вала контактной борьбы да работы под давлением, без права на ошибку, отдельно взятым вечером четверга. Среднее попадание, дальнее, точный пас под «трёху», данк и «бомба» в качестве вишенки на торте – прошитые подобной очередью, под напором форварда наверняка не устояли бы даже клубы НБА. Что уж говорить о «Барсе», явно не ожидавшей увидеть в рядах уже вроде как поверженного соперника Чака Норриса».

Источник

Колумнист Sports.ru Артем Комаров назвал игру краснодарцев «эффектом жамевю»:

«Если первая половина навевала на зрителя дежавю, то вторая вгоняла в жамевю. Это когда ты вроде бы видел что-то много раз, знаешь, где и когда видел, но есть ощущение, что видишь впервые. «Локо» в апреле был настолько не похож на себя зимнего и даже мартовского, что болельщик уже успел порядком подзабыть, чья защита в Евролиге считалась лучшей.

Шесть минут, вплоть до выхода на паркет героя матча №3 Алекса Абринеса, нападение «Барселоны» не могло придумать ничего лучше невнятных попыток пальнуть с периметра или забросить в трехсекундную зону на Анте Томича. Только благодаря хорватскому бигмену каталонцы сумели не отпустить «железнодорожников» в отрыв.

В эти минуты на другой половине паркета парочка Дилэйни-Рэндольф играла против воспитанников какого-то детского сада, облаченных в сине-гранатовые цвета. Малькольм очень вовремя вспомнил, что он вообще-то борется за титул самого полезного игрока сезона, и вместе с Рэндольфом оперативно обеспечил своему клубу семиочковое преимущество».

Источник 

Николай Мысин из «Советского Спорта» обошелся кратким, но эмоциональным переложением хода игры:

«За шесть минут Виктор Клавер и Энтони Рэндольф приносят гостям лидерство – 14:8. «Барса» слегка растеряна, но рук не опускает – слишком близок билет в столицу Германии. Рвет жилы Костас Перпероглу – ох, лучше бы он оставался в «Хьюстоне»! Но нет – вернувшись из командировки за океан, грек помогает «Барселоне» отыграть отставание. И с помощью Томаса Саторански почти сравнивает счет – 19:21. Да еще Алекс Абринес – герой третьего матча – вновь начинает попадать из-за дуги… Но даже дав «Барселоне» ненадолго выйти в лидеры, «Локо» быстро возвращает преимущество. И держит его почти до самой финальной сирены….

Дилейни – Томич. Томич – Дилейни… Бросают с линии по очереди - тактика умышленных фолов во всей красе. Жаль, Анте почти не мажет. За минуту до конца матча кажется, что «Локо» лидерства точно не упустит. Только хорватский центровой сокращает отставание до минимума – 72:73. И даже точные броски Мэтта Дженнинга гостей не спасают: Хуан-Карлос Наварро выстрелом со средней переводит встречу в овертайм – 76:76.

На этом сказка «Барселоны» кончилась. Отдав все силы в заключительной борьбе, на дополнительный отрезок сил у хозяев уже не остается. Дженнинг, Рэндольф и Дилейни все делают красиво – «уничтожают» защиту хозяев в пятиминутке, задолго до ее конца решая исход матча».

Источник

Журналист «Коммерсанта» Арнольд Кабанов воздал почести главному волшебнику матча:

«В последние столь ответственные минуты Рэндольф выдал просто феерический отрезок — возможно, лучший в своей карьере. Ему удался и трехочковый бросок из тяжелейшей ситуации на последней секунде атаки, и точный пас на Мэтта Дженнинга, который также точно послал мяч в кольцо из-за дуги, а затем — еще один трехочковый. Набрав в общей сложности 28 очков за матч, Рэндольф отправил «Барселону» в глубокий нокаут. В итоге — 92:80 в пользу команды Георгиоса Барцокаса».

Источник

Президент клуба Андрей Ведищев ёмко выразил в твиттере общее настроение:

Журналисты, спортивные агенты, клубы и чемпионаты припомнили удачный wild card, наградили Рэндольфа магическими способностями и начали строить прогнозы на пятую игру:
Плей-офф не закончен. Последний шанс для «Локо» и «Барселоны» попасть в Финал Четырех будет во вторник.
«Локо» не умирает. Невероятное шоу в исполнении Рэндольфа в овертайме.
Отличная игра! Поздравления болельщикам и тренерскому штабу! Они проделали отличную работу! Вперед, продолжайте «Локодвижение»!
Время вернуть к жизни «волшебный» никнейм Рэндольфа.
Синглтон ранил Томича, но Рэндольф забил последний гвоздь в крышку гроба.
Энтони Рэндольф внутри, снаружи, везде. Чувак просто не хочет проигрывать!
Никто не знает, что случится в пятой игре. «Локо» может выиграть или проиграть с разницей в 20 очков.
Каким бы превосходным ни был бы Рэндольф, это не совпадение, что «Локо» победил, когда в дело вступили такие ребята как Клавер или Джэннинг. Дилэйни и Рэндольфу нужны помощники.

Болельщики в экстазе:
После фееричной игры Рэндольфа олдскульные болельщики достали из закромов коллекционные карточки:
Тем временем где-то на Лас-Рамблас…
Я чуть не умерла. Что за игра! Отличная работа, ребята. Увидимся в Баскет-Холле!
Вау, что за шоу устроил «Локо» в овертайме! Уничтожили «Барсу» за 5 добавочных минут. Заслуженная победа.
Вы должны Рэндольфу ужин за эту победу.

Игроки (настоящие, бывшие, очень бывшие и вовсе чужие) отреагировали так, что стало понятно: сегодня победил не только «Локо», но и российский баскетбол:
Этот Рэндольф разрядил в «Барселону» всю обойму.
Нас продолжают недооценивать. Думали, что мы сдадимся без борьбы. Хах, возвращаемся домой для пятой игры.
Хочу поблагодарить всех фанатов «Локо», приехавших в Барселону.
Огромные усилия! Огромная победа! 2-2 — мы направляемся обратно в Россию. Поехалиии!
Жестко! Игра №5.
#НикогдаНеСдавайся

И на сладкое — кадры того, что творилось с фанами «Локо» после игры:

Видео

Администрация Краснодарского края

loks loks dancers mvp one team абонементы аналитика анонсы антипов архив бабурин балашов белозеров берзиньш билеты благотворительность болельщики болельщику брокхофф бэбб ведищев великие матчи видео втб вуюкас выезды география баскетбола груич группа поддержки гэбриел день баскетбола дженнинг джонс до матча дрейпер другие локо дюбл еврокубок евролига единая лига втб единая молодежная лига втб зубастик ивлев ильницкий интервью йованович каныгин катаев квале кириленко клавер коллинз коллинс колюшкин команда мечты кондратьев кубок гарастаса кубок дружбы кубок россии кулагин левшин лига втб локобаскет локомакафо локомашина локомотив локонеделя локонеделя в сетях локостарт лэйси матч всех звезд матч звезд мозгов молодежная команда молодежные команды нба нелюбов о клубе обзор обзор недели обзор прессы обрадович основная команда основной состав отчеты партнеры поздравления после матча превью предсезонка ржд рочести рфб рэглэнд рэндольф сборная сборная россии семинар сивер силы противника синглтон соцсети спасибо стритбол трансферы тренировка усольцев фанатские выезды фото футбол хайлайты хвостов чирлидеры шарафан эксперт экспо баскет элегар эхо победы юг баскет юношеские команды

Еврокубок
Единая Лига ВТБ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Единая лига ВТБ
Eurocup