ПБК Локомотив-Кубань
Российские  Железные Дороги

РФБ и "Локомотив-Кубань" подписали меморандум о сотрудничестве по созданию первого баскетбольного центра на Юге России07.02.2016

7 февраля в Краснодарском «Баскет-Холле» президент РФБ Андрей Кириленко и президент ПБК «Локомотив-Кубань» Андрей Ведищев подписали меморандум о сотрудничестве по созданию и развитию первого баскетбольного центра на Юге России. Инициированный «Локомотивом» проект призван обеспечить инфраструктуру для более эффективной селекции игроков в регионе.


Согласно проекту баскетбольный центр сможет принять порядка 650-700 воспитанников и будет ориентирован на обучение уроженцев Краснодарского края и Юга России. Начало строительства центра зависит от решения региональной администрации выделить соответствующий земельный участок в Краснодаре.

Центр сможет обеспечить полный цикл подготовки баскетболистов, начиная с возраста 6-7 лет и до 20-21 года. На начальном этапе обучение в академии будет бесплатным. Помимо спортивной программы учащиеся академии осваивают и общеобразовательную с возможностью получения среднего специального спортивного образования. Еще одним приоритетным направлением работы центра станет подготовка тренеров с последующим трудоустройством в системе юношеских и молодежных команд ПБК «Локомотив-Кубань», спортивных школах Краснодарского края и Юга России и в самом центре.

Скачать презентацию проекта баскетбольного центра

Клуб планирует сделать баскетбольный центр ключевым элементом своей системы подготовки молодых игроков, которая также включает сеть секций для учащихся начальных классов общеобразовательных школ Краснодара, юношеские и молодежные команды разных возрастов.

Скачать презентацию системы подготовки резерва ПБК «Локомотив-Кубань»


Президент ПБК «Локомотив-Кубань» Андрей Ведищев:

– Это будет единственный специализированный центр по баскетболу в крае и вообще на Юге России. Аналогов просто нет. У нас в крае проживает 5,5 миллиона человек, и среди них очень много потенциально талантливых баскетболистов. Надо дать возможность этим талантам раскрыться в соответствующих условиях и дать им попробовать себя на высоком уровне. В центре мы будем использовать самые современные технологии и тренировочные методики. Надеюсь, что через 10 лет центр позволит воплотить мою мечту комплектовать «Локомотив-Кубань» преимущественно уроженцами Краснодарского края и готовить местных игроков для сборной страны.


Президент Российской Федерации Баскетбола Андрей Кириленко:

– Федерация Баскетбола очень большое внимание уделяет регионам, без их развития никуда, и я очень рад, что сегодня мы можем помочь реализовать в Краснодаре проект, который будет иметь огромное влияние на будущее нашего вида спорта. Я рад, что «Локомотив» думает не только о своем клубе, но и о развитии спорта во всем регионе. Строительство такого центра – это очень большое дело для развития баскетбольной инфраструктуры и обучения игроков. Кроме того, национальные команды разных возрастов будут с удовольствием приезжать в этот центр, чтобы проводить лагеря и сборы. Мы видим Краснодарский край ключевым партнером в развитии молодых талантов. Их нужно объединять под одной крышей. Пока обучение происходит разрозненно, мы таланты теряем.

– Этот центр решит много проблем и для сборных. У нас дефицит хороших тренировочных баз и не только для основной мужской и женской сборной, но и для молодежных и юношеских команд. Уверен, что у проекта хорошее будущее, и уж загрузку этому объекту мы точно гарантируем, – добавил Андрей Кириленко.


Первый заместитель министра спорта Краснодарского края Сергей Мясищев:

- Я хотел бы поблагодарить Андрея Геннадиевича за то, что Российская Федерация Баскетбола обратила внимание на наш регион, Андрея Владимировича за то, что клуб выступил инициатором создания такого центра. Краснодарский край по итогам 2014 года занял первое место среди всех субъектов Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта. Немалую роль в этом сыграл и баскетбол. Министерством спорта РФ баскетбол определен базовым видом спорта, и руководство страны ждет от региона подготовки спортсменов самого высокого класса, которые смогут представить как наш край, так и нашу страну на соревнованиях всероссийского и международного уровня. И я думаю, проект при поддержке Федерации Баскетбола и клуба «Локомотив-Кубань» даст дополнительный импульс развитию этого вида спорта, а также всему спорту в крае.

Скачать фото с пресс-конференции, посвященной подписанию меморандума

Ранее проект поддержал центровой «Кливленд Кавальерс» и сборной России Тимофей Мозгов, именем которого согласно проекту будет называться парк с открытыми площадками, прилегающий к баскетбольному центру:

– Многие знают, что Краснодар занимает важное место в моей жизни – здесь я рос, здесь живут мои братья и родители, и я очень рад, что теперь у местных ребят появится возможность заниматься баскетболом в таких вот фантастических условиях. Когда я начинал свои тренировки, о таком центре можно было только мечтать. Поэтому, когда Андрей Ведищев предложил мне стать партнёром проекта, я с радостью согласился. Очень здорово, что на территории центра также будут площадки, открытые всем желающим – именно в таких местах формируется культура баскетбола, и для меня большая честь, что этот парк будет называться моим именем. Надеюсь, что инициатива «Локомотива» по строительству центра встретит поддержку всех, от кого зависит реализация проекта. Я буду следить за его развитием и рассчитываю уже в ближайшие годы, приезжая в Краснодар, проводить мастер-классы в новом центре и турниры по уличному баскетболу в новом парке.

Администрация Краснодарского края

loks loks dancers mvp one team абонементы аналитика анонсы антипов архив бабурин балашов белозеров берзиньш билеты благотворительность болельщики болельщику брокхофф бэбб ведищев великие матчи видео втб вуюкас выезды география баскетбола груич группа поддержки гэбриел день баскетбола дженнинг джонс до матча дрейпер другие локо дюбл еврокубок евролига единая лига втб единая молодежная лига втб зубастик ивлев ильницкий интервью йованович каныгин катаев квале кириленко клавер коллинз коллинс колюшкин команда мечты кондратьев кубок гарастаса кубок дружбы кубок россии кулагин левшин лига втб локобаскет локомакафо локомашина локомотив локонеделя локонеделя в сетях локостарт лэйси матч всех звезд матч звезд мозгов молодежная команда молодежные команды нба нелюбов о клубе обзор обзор недели обзор прессы обрадович основная команда основной состав отчеты партнеры поздравления после матча превью предсезонка ржд рочести рфб рэглэнд рэндольф сборная сборная россии семинар сивер силы противника синглтон соцсети спасибо стритбол трансферы тренировка усольцев фанатские выезды фото футбол хайлайты хвостов чирлидеры шарафан эксперт экспо баскет элегар эхо победы юг баскет юношеские команды

Еврокубок
Единая Лига ВТБ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Единая лига ВТБ
Eurocup