ПБК Локомотив-Кубань
Российские  Железные Дороги

5 лучших матчей "Локо" в сезоне 2014-201526.06.2015

Спортивный блогер Андрей Гольман вернулся в ближайшее прошлое, чтобы вспомнить самые яркие и впечатляющие победы "Локомотива-Кубань" в сезоне 2014-2015, в каждой из которых был свой главный герой. Максим Григорьев, Энтони Рэндольф, Максим Колюшкин, Никита Балашов, Деррик Браун – эти парни сжимали зубы и показывали настоящий характер ради победы "красно-зеленых".

Домашняя победа над ЦСКА (81:73). 12 октября 2014



Статистика 

Отягчающие обстоятельства:

Еще не успела разлететься пыль с сидений на верхних ярусах «Баскет-холла», а новички «Локо» запомнить расположение досок на паркете домашней арены, как железнодорожникам предстояло чуть ли не главное испытание в регулярном чемпионате. На играх с ЦСКА «Баскет-холл» практически всегда собирает аншлаги, а сами эти встречи нередко задают игровой тон на недели, а то и на месяцы вперед. Что ожидать от нового коллектива, гадали все: действительно ли Рэндольф настолько крут в защите, готов ли звездный новичок Малькольм на позиции разыгрывающего вновь возить всю баскетбольную Европу, как проявят себя наши сборники, и превзошел ли Базаревич Димитриса Итудиса в скорости постановки командных взаимодействий.

1.jpg
Герой: Максим Григорьев

Все эти ожидания были прекрасно подкреплены сумасшедшей победой над «Калевом» в середине недели с рекордной разницей «плюс 63». Запала не стало меньше ни на грамм – соперники много ошибались, но шли нога в ногу. И когда «Локо» начало становиться тяжеловато, на помощь пришел капитан. ЦСКА собрался ускориться в счете? «Ловите гранату!» – в очередной раз поразил кольцо из-за дуги Максим Григорьев. А тут и рывок «Локо» подоспел. Оставалось лишь не растерять преимущество в концовке, что удалось сделать, пусть и не без нервов (ибо у армейцев есть Милош Теодосич, и этим все сказано).

Домашняя победа над «Валенсией» (74:62). 14 января 2015

Отягчающие обстоятельства:

Не сказать, что до Нового года в Кубке Европы «Локомотив» совсем отдыхал, но особо и не напрягался, спокойно «привозя» соперникам десяток-другой очков: концовку пришлось сыграть лишь с черногорской «Будучностью». И вот, повеселить кубанскую публику приехала старая знакомая «Валенсия», уже успевшая в этом сезоне поиграть в Евролиге. Именно «летучие» мыши были командой, которая последней, без малого за два года до этой встречи, обыграла «красно-зеленых» в Еврокубке – и реванш должен был состояться.

2.jpg
Герой: Энтони Рэндольф

«Локомотив» вновь показал свой взрывной характер при заполненных трибунах: Дилейни и Зубков завели арену своими попаданиями в концовке первой четверти, а затем настало время Энтони Рэндольфа. Скоростной Антон разбирался с соперниками в одиночку, греб подборы и скидывал мяч партнерам в нужный момент, став главным творцом 20-очкового преимущества «Локо» уже по ходу второй десятиминутки. Так сильно по ходу сезона красно-зеленые на Рэндольфа, быть может, и не опирались! Как итог – 18 очков, 12 подборов, по 5 передач и перехватов, 3 блок-шота и +36 баллов за эффективность!

Выездная победа над ЦСКА (76:78). 1 февраля 2015



Отягчающие обстоятельства:

С первой победой над армейцами «Локо» не потерял желание мстить за поражение в плей-офф в прошлом сезоне. С каждым годом кубанцы – от главного тренера до болельщиков – все с большей уверенностью в успехе подходят к игре с красно-синими. «Может, ЦСКА и хорошая команда, но я не понимаю, почему в России к ним настолько особенное отношение. В общем, завтра мы просто выйдем на паркет и обыграем их» - что-то похожее, кажется, думают все американцы перед игрой с многолетним чемпионом России.

Несколькими днями ранее «железнодорожники» остались без Дилейни, дисквалифицированного за стычку во время встречи с «Автодором». Мантас Калниетис не играл ровно полгода, хоть и был готов появиться на паркете на несколько минут. Есть проблемы на позиции первого номера? Есть Колюшкин!

3.jpg
Герой: Максим Колюшкин

Максим вышел на площадку с первых минут. Поначалу чуть стеснялся. Но затем освоился и стал даже с излишней наглостью лезть в «краску» соперника. Подобрал там трижды, разок зарядил сумасшедшую «треху» с отклонением, вздернувшую сетку кольца вместе с сиреной об окончании атаки. С основными функциями разыгрывающего все тоже было на удивление хорошо, да и в защите Колюшкин успевал и персоналить, и размениваться. «Это такой здоровый пофигизм» - скажет Сергей Базаревич после игры. «Я до сих пор кайфую» - заявит Макс после следующего еврокубкового матча.

4.jpg
И еще один герой: Энтони Рэндольф

Оставить без внимания этот перфоманс Энтони, набравшего пик формы как раз в середине зимы, мы просто не имеем права. Мало того, что Рэндольф был одним из главных творцов цифры 28% в графе «попадания больших игроков ЦСКА», его 6 очков и два блок-шота за последние три минуты воплотили в жизнь вторую в регулярке победу красно-зеленых над армейцами. Так и закончилась победная серия ЦСКА под названием «От Локомотива до Локомотива», состоявшая из 30 матчей, половина которых была выиграна с разницей хотя бы в 16 очков…

Домашняя победа над УНИКСом в четвертьфинале ЕЛ ВТБ (89:75). 4 мая 2015


Статистика

Отягчающие обстоятельства:

Пашутин, Быков и Лиходей снова в Краснодаре – в гостевой раздевалке здесь они уже в четвертый раз по ходу этого сезона. Из трех игр две закончились непростыми победами «Локо», а одна – сокрушительным поражением, положившим конец не только рекордной победной серии красно-зеленых в Еврокубке, но и всем надеждам на трофей. Реабилитироваться тремя победами – именно такую цель ставил Сергей Базаревич перед своими подопечными, и во второй четвертьфинальной игре они уже в самом дебюте встречи сокрушили соперников.

5.jpg

Героизм:

Первая половина встречи превратилась в сплошной рывок «Локомотива», который в какой-то момент приобрел невероятный размер - «43-14». Браун и Рэндольф не оставляли оппонентам шансов на щитах, Дилейни разгонял атаки и раскачивал казанских защитников кроссоверами, Воронов удивлял публику на обеих сторонах площадки, держал темп Курбанов, и все ребята практически поочередно убегали в быстрые отрывы. На большой перерыв «железнодорожники» ушли с удивительными показателями: 18 передач и ноль потерь! И разве можно здесь выделить одного героя?


Домашняя победа над «Химками» в полуфинале ЕЛ ВТБ (78:55). 25 мая 2015


Отягчающие обстоятельства:

«Две победы дома при семи тысячах красно-зеленых сердец – и ты в Евролиге» - разве можно переоценить мотивацию «Локо» перед решающими играми сезона? Эта встреча по праву займет место среди лучших по накалу матчей в истории «Баскет-холла»: наряду с четвертьфиналом Еврокубка-2012 против «Химок», полуфинальной встречей следующего сезона с «Валенсией», финалом Единой Лиги-2013 против ЦСКА и евролижным матчем с «Басконией» (невероятная развязка в виде победного трехочкового Крунослава Симона за 6 секунд до финальной сирены, если вы забыли соперника по той игре)!

6.jpg
Главный герой: Никита Балашов

И снова главный автор рывка – команда. И в переломный момент, поставивший крест на надеждах «Химок», для завершения атак она выбрала Никиту Балашова. Российский большой не подвел и провел идеальный отрезок как в нападении (завершив «скоростной» аллей-уп, добавив к этому данк и трехочковый), так и в защите (щедро раздавая соперникам «банки»). А еще Никита заставил нас поверить в скамейку и лишний раз убедил: у всех ребят достаточно энергии, чтобы при добавлении к ней частички удачи стать «народным героем»!


ПОЧЕТНОЕ УПОМИНАНИЕ. Выездная победа над «Валенсией» (89:90). 11 февраля 2015



Статистика

Так уж получилось, что чуть ли не самая захватывающая в сезоне по качеству баскетбола концовка пришлась на ничего не значащую с турнирной точки зрения встречу. Ребята расслабились и показали прекрасный скоростной баскетбол, в чем-то стремясь к стилю команд НБА, а Деррик Браун в красивом проходе забил самый поздний в сезоне победный бросок.


7.jpg 

Администрация Краснодарского края

loks loks dancers mvp one team абонементы аналитика анонсы антипов архив бабурин балашов белозеров берзиньш билеты благотворительность болельщики болельщику брокхофф бэбб ведищев великие матчи видео втб вуюкас выезды география баскетбола груич группа поддержки гэбриел день баскетбола дженнинг джонс до матча дрейпер другие локо дюбл еврокубок евролига единая лига втб единая молодежная лига втб зубастик ивлев ильницкий интервью йованович каныгин катаев квале кириленко клавер коллинз коллинс колюшкин команда мечты кондратьев кубок гарастаса кубок дружбы кубок россии кулагин левшин лига втб локобаскет локомакафо локомашина локомотив локонеделя локонеделя в сетях локостарт лэйси матч всех звезд матч звезд мозгов молодежная команда молодежные команды нба нелюбов о клубе обзор обзор недели обзор прессы обрадович основная команда основной состав отчеты партнеры поздравления после матча превью предсезонка ржд рочести рфб рэглэнд рэндольф сборная сборная россии семинар сивер силы противника синглтон соцсети спасибо стритбол трансферы тренировка усольцев фанатские выезды фото футбол хайлайты хвостов чирлидеры шарафан эксперт экспо баскет элегар эхо победы юг баскет юношеские команды

Еврокубок
Единая Лига ВТБ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Единая лига ВТБ
Eurocup