ПБК Локомотив-Кубань
Российские  Железные Дороги

На выезд. Каунас17.03.2014

20 марта «Локомотив-Кубань» в рамках турнира Топ-16 Евролиги сразится с легендарным литовским «Жальгирисом» из Каунаса, города, когда-то бывшего столицей Литвы, а ныне ставшего столицей европейского баскетбола. Свидетельства средневекового величия здесь смешались с атрибутами тяжелейшего баскетбольного помешательства, а «Жальгирис-Арена» – такой же религиозный объект, как готический костел.

внутрь.jpg

«Локомотиву» в последнее время везет на города центральноевропейской культуры. Мюнхен, Прага, Таллин, а теперь и Каунас идут практически подряд. Два последних, правда, географически относятся к Северной Европе, но в культурном плане эти точки на карте с многочисленными ратушами, башнями, крепостными стенами и готическими соборами однозначно представители Центра.

У Каунаса, конечно, есть свои отличительные черты. По прихоти истории своё величие Литва пережила 500-600 лет назад, когда всерьёз соперничала с Московским княжеством за господство в Восточной Европе, и потому к Средневековью литовцы привязаны больше, чем греки – к античности.

В Каунасе повсюду разбросаны странные, похожие на гномов памятники бородатых мужчин с оружием в руках. Их тела – единый монолит без просветов и связок. Их лица – угловатые и несимметричные, словно с картин Пикассо. Увидишь такого – можешь не сомневаться, что перед тобой очередной великий князь из глубокой древности, какой-нибудь Ягайло, Витовт или Сигизмунд.

Правда, непонятно, почему их увековечивали в такой забавной форме, но с литовской традицией не поспоришь.

Самая южная из прибалтийских стран резко отличается от соседних Латвии и Эстонии почти полным отсутствием русского населения. Исторически так сложилось, что русские люди с большим трудом обживали литовские просторы, а после провозглашения независимости страны их число и вовсе сократилось едва ли не до статистической погрешности.

В отличие от тех же Эстонии с Латвией, здесь даже не стали вводить институт «неграждан». В стране, где литовское население оказалось в абсолютном большинстве, такой шаг посчитали необязательным.

В Каунасе вообще мало что напоминает о вековых связях с Россией. Разве что панельные дома, уродующие местные окраины, да несколько православных церквей. В остальном здесь легче найти напоминания о Японии (к примеру, музей памяти Тиунэ Сугихара — японского дипломатa, служившего здесь вице-консулом), чем о восточном гиганте.

Зато с достопримечательностями тут полный порядок. Университет Витовта Великого и собор его же имени, Каунасский замок, церковь Михаила Архангела, Ковенская крепость, памятник поэту и священнику Майронису и кирпичный, ощетинившийся шипами дом языческого бога Перкунаса.

На центральной площади города стоит традиционная ратуша с прозвищем «Белый лебедь» (действительно похожа). Слева от неё – Иезуитская церковь. На заднем плане – готическая базилика святых Петра и Павла, единственный кафедральный готический костел в стране.

Тут же – аллея Свободы, невероятного размера пешеходная улица, начищенная едва ли не до блеска и специально предназначенная для туристов. Среди других достопримечательностей, которые просто необходимо посетить, чтобы открыть для себя Каунас, громадный Литовский зоопарк в 15 гектаров, Зелёный холм (он же Жалякальнис) с домами в стиле минимализма и уникальный музей чертей, где собрано больше трёх тысяч фигурок этих адских созданий.

Правда, за пределами туристических зон древняя столица Литвы представляет собой впечатляющее, но совсем не облагороженное зрелище. Старинных зданий тут хватает, но ремонта в них не было, кажется, со времени строительства.

Впрочем, всё это лишь витрина города, его обложка, не открывающая сути. А суть в том, что более баскетбольного места нет, наверное, во всей Европе. Город, где базируется «Жальгирис», подарил миру Шарунаса Марчюлёниса и Жидрунаса Илгаускаса, Линаса Клейзу и Шарунаса Ясикявичюса. Ну а Арвидас Сабонис – это просто национальное достояние вроде наших Харламова или Гагарина. В одном из районов есть целая школа, принадлежащая великому игроку.

Баскетбол здесь забрался во все уголки общественного сознания, от 15-тысячника «Жальгирис-Арены», этого Колизея современности, и специализированных пабов до обычных магазинов обуви и вокзалов. Баскетбольную атрибутику можно купить на любом углу, а болельщики – «зелёные человечки» - встречаются едва ли не чаще обычных прохожих.

Литва вообще весьма необычная страна. Уже тот факт, что это единственное государство в мире, где баскетбол считается спортом номер один, говорит о многом. Но Каунас – это самый баскетбольный город самой баскетбольной страны, а значит трудности соперников здесь возводятся в квадрат.

Это, конечно, не означает, что «Жальгирис», тем более со всеми его нынешними проблемами, непобедим на своей территории, но «Локо» нужно быть готовым ко всему.

ФОТО: flickr.com/MarkStuff
Администрация Краснодарского края

loks loks dancers mvp one team абонементы аналитика анонсы антипов архив бабурин балашов белозеров берзиньш билеты благотворительность болельщики болельщику брокхофф бэбб ведищев великие матчи видео втб вуюкас выезды география баскетбола груич группа поддержки гэбриел день баскетбола дженнинг джонс до матча дрейпер другие локо дюбл еврокубок евролига единая лига втб единая молодежная лига втб зубастик ивлев ильницкий интервью йованович каныгин катаев квале кириленко клавер коллинз коллинс колюшкин команда мечты кондратьев кубок гарастаса кубок дружбы кубок россии кулагин левшин лига втб локобаскет локомакафо локомашина локомотив локонеделя локонеделя в сетях локостарт лэйси матч всех звезд матч звезд мозгов молодежная команда молодежные команды нба нелюбов о клубе обзор обзор недели обзор прессы обрадович основная команда основной состав отчеты партнеры поздравления после матча превью предсезонка ржд рочести рфб рэглэнд рэндольф сборная сборная россии семинар сивер силы противника синглтон соцсети спасибо стритбол трансферы тренировка усольцев фанатские выезды фото футбол хайлайты хвостов чирлидеры шарафан эксперт экспо баскет элегар эхо победы юг баскет юношеские команды

Еврокубок
Единая Лига ВТБ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Единая лига ВТБ
Eurocup