ПБК Локомотив-Кубань
Российские  Железные Дороги

На выезд. Казань15.02.2014

16 февраля «Локомотив-Кубань» в рамках группового турнира Единой лиги ВТБ встретится с УНИКСом в Казани — городе, сочетающем в себе все черты российской действительности, равномерно распределившем силы на науку, культуру и историю, и обожающем спорт. Правда, на расстоянии.

6589593177_760b47b26d_b.jpg

Казань — идеальное место для описания России со всеми её достоинствами и недостатками. Город, который в 90-е по количеству бандитских группировок мог дать фору Петербургу, а по жестокости и организованности — Магадану, умудрился сохранить советское научное, промышленное и даже спортивное наследие, а заодно и дружбу народов.

В отличие от Москвы или кавказских республик, национальные конфликты здесь — дело небывалое. Русские, татары и башкиры ассимилировались настолько, что впору создавать общую национальную принадлежность «казанцы». Религии не смешались, но научились соседствовать мирно. Только представьте: в мечети «Кул-Шариф» не поёт муэдзин, чтобы не нарушать покой близлежащих храмов, в которых в качестве ответного шага не бьют в колокола.

И это похоже не на мирный договор враждующих сторон, а на давно забытый в средней полосе классический принцип добрососедства.

Татарская и русская культура здесь неотделимы друг от друга. В чайханах продают пельмени, минареты отражаются в куполах, а на окраине процветает оригинальный туристический аттракцион: храм всех религий — квинтэссенция казанского всеобщего синтеза, где помимо мечети, разных вариантов христианских церквей, синагоги и пагоды есть даже комната, посвященная атеизму.

Нижний Новгород когда-то пытался отспорить у Казани звание третьей столицы. Но при всём уважении, у него не было ни единого шанса. Если меряться историей нижегородцы ещё могут себе позволить (все разговоры о «тысячелетии» Казани — вопрос очень спорный, а вот обстоятельства появления Нижнего в XIII веке более или менее достоверны), то по части городской ухоженности, комфортабельности и современных технологий столица Татарстана обходит остальные провинциальные города на несколько корпусов.

Футуристический железно-стеклянный IT-парк, один из первых российских технопарков «Идея», крупный филиал компании Fujitsu, сравнительно низкий уровень коррупции в вузах и прочие элементы типичного академгородка делают Казань одним из главных научных центров страны. По интеллектуальному потенциалу она способна заткнуть за пояс если не Черноголовку, то уж Сколково наверняка.

Плюс история, проносящаяся перед глазами: от Волжской Булгарии с Золотой ордой до Ивана Грозного, Казанского кремля и иконы Божьей матери. И любопытная архитектура: падающая башня Сююмбике, не такая эффектная, как Пизанская, но зато посконная и сермяжная; национальная художественная галерея с железными уродцами по периметру; Дворец Земледельцев, построенный едва ли не в циклопическом сталинском стиле; мост «Миллениум» через реку Казанку (да-да, Казань стоит не только на Волге).

А еще как-то раз здесь проходил мировой конкурс по уличному граффити — причем мэрии хватило ума не закрашивать и не сводить рисунки участников. И теперь на некоторых домах есть картины от фундамента до крыши, креативом которых даже Бэнкси остался бы доволен.

Районы разные. Есть густонаселённые центральные, с прижатыми друг к другу высотками и длинными улицами, — эдакий Дубай-лайт, во всём великолепии «простреливаемый» с высоты кремлёвского холма. Есть историческая часть — этакая «одноэтажная Америка», с маленькими старинными зданиями и практически без местного населения. Есть у Казани и своя Рублевка, и свой Нью-Йорк, и даже свой Арбат — улица Баумана.

Последняя вообще не поддаётся никакому описанию, кроме, разве что, выражения «взаимоисключающие параграфы». Торговцы тюбетейками напротив Русского драматического театр, «Макдональдс» рядом с Богоявленским собором и памятник Шаляпину неподалёку от Дома татарской кулинарии.

Кулинария здесь, кстати, выдающаяся и, прямо скажем, недооценённая. Кроме бешбармака остальной России блюда татарской кухни практически неизвестны. А ведь они могли бы произвести сенсацию в любом московском ресторане: суп из лапши с мясом без единого кусочка жира, который подают на разные праздники, кыстыбый, бялиш с открывающимся верхом, эчпочмак, перемячи... Одни названия чего стоят.

Спортивная жизнь в Казани тоже идёт полным ходом, причём не только в игровых видах спорта, и не только у профессионалов. К примеру, за городом — несколько озер, куда люди приезжают купаться. Среди них — лебяжье, где проще увидеть спортсменов (конькобежцев там или лыжников), чем непосредственно лебедей.

Ещё еще горнолыжный комплекс «Свияга» — не Альпы, конечно, но любитель не разочаруется. О целом полчище спортивных клубов — от всем известных «Рубина», «Ак Барса» и УНИКСа до ватерпольного «Синтеза» и регбийной «Стрелы-Агро», наверное, и говорить не стоит.

Правда, от этого разнообразия страдает посещаемость команд. Даже в годы побед в чемпионатах России местные футболисты и хоккеисты не собирали полные трибуны. Баскетбол эта проблема тоже не обошла: «народная тропа» на «Баскет-холл», где проводит матчи УНИКС, в последние годы практически заросла. Половинную заполняемость семитысячника здесь можно приравнивать к аншлагу. Так что бороться с шестым соперником на площадке «Локомотиву», по сути, не придётся.

Да и вообще на казанской арене он может чувствовать себя как дома: краснодарский «Баскет-холл» от здешнего не отличишь — строились они по одному проекту.

ФОТО: flickr.com
Администрация Краснодарского края

loks loks dancers mvp one team абонементы аналитика анонсы антипов архив бабурин балашов белозеров берзиньш билеты благотворительность болельщики болельщику брокхофф бэбб ведищев великие матчи видео втб вуюкас выезды география баскетбола груич группа поддержки гэбриел день баскетбола дженнинг джонс до матча дрейпер другие локо дюбл еврокубок евролига единая лига втб единая молодежная лига втб зубастик ивлев ильницкий интервью йованович каныгин катаев квале кириленко клавер коллинз коллинс колюшкин команда мечты кондратьев кубок гарастаса кубок дружбы кубок россии кулагин левшин лига втб локобаскет локомакафо локомашина локомотив локонеделя локонеделя в сетях локостарт лэйси матч всех звезд матч звезд мозгов молодежная команда молодежные команды нба нелюбов о клубе обзор обзор недели обзор прессы обрадович основная команда основной состав отчеты партнеры поздравления после матча превью предсезонка ржд рочести рфб рэглэнд рэндольф сборная сборная россии семинар сивер силы противника синглтон соцсети спасибо стритбол трансферы тренировка усольцев фанатские выезды фото футбол хайлайты хвостов чирлидеры шарафан эксперт экспо баскет элегар эхо победы юг баскет юношеские команды

Еврокубок
Единая Лига ВТБ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Единая лига ВТБ
Eurocup