ПБК Локомотив-Кубань
Российские  Железные Дороги

Встречают по экипировке10.10.2013

Любая баскетбольная команда — это, безусловно, крайне динамичное явление. Мы не раз анализировали то, как менялся состав железнодорожников, тренерский штаб, тактика и турниры. Но в этот раз мы хотим обратить внимание на чисто визуальную сторону «Локо» и вспомнить, как менялся внешний облик красно-зелёных после переезда в Краснодар.

Сезон 2009/2010

Пусть баскетбольная мода еще не демонстрируется на подиумах, но запоминается аудитории не хуже и мелькает в объективах фото- и видеокамер не реже, чем наряды от кутюр. И «Локомотив», только что переехавший в новый для себя город из Ростова, прекрасно понимал: сердца новой аудитории нужно было завоёвывать всеми доступными способами. Руководство клуба приняло решение закупить красно-белую экипировку компании Adidas, которая в тот момент оказалась самой подходящей по цене и внешнему виду. Новая форма пока не отвечала современным тенденциям красно-зелёных (она, как минимум, не была красно-зелёной), но было ясно: «Локо» хочет не только играть, как европейский клуб, но и выглядеть, как европейский клуб.

Forma.jpg

Сезон 2010/2011

«Локомотив» понемногу осваивался в Краснодаре, вместе с игрой изменяя и внешний облик. Настала пора экспериментов — кардинально поменялся шрифт в названии клуба, логотип изменил свои цвета с красно-серого на красно-зелёный. Экипировка постепенно приобретала тот вид, который впоследствии запомнился краснодарским болельщикам.

Forma.jpg

Сезон 2011/2012

В начале позапрошлого сезона было принято решение о том, что в дебютных для «Локо» матчах Единой лиги ВТБ клуб будет выступать в новой форме. «Локомотив» отошёл от традиционных клубных цветов и при поддержке литовского бренда Sabonis 220 создал форму, стилизованную под цвета флага Краснодарского края — малиновый, синий и зелёный. Впрочем, ни имя легендарного литовского центрового, ни патриотические чувства болельщиков не смогли закрепить новую форму в клубе надолго — «кубанская» экипировка просуществовала всего несколько месяцев и сохранилась в истории скорее как занимательный эксперимент.

Forma.jpg

В том же сезоне «Локомотив» вернулся к Adidas, однако уже на других условиях. Возросший статус клуба убедил производителя создать для краснодарцев уникальную экипировку — и «Локомотив» наконец приобрел привычный для современного болельщика красно-зелёный облик. Цвет формы визуально прибавил в насыщенности, а с названия клуба исчезла чёрная обводка — в совокупности всё это смотрелось гораздо привлекательнее. Красно-зелёные оттенки, похоже, принесли железнодорожникам удачу: именно в этом сезоне  «Локо» удалось завоевать бронзу чемпионата России.

Forma.JPG

Сезон 2012/2013

Благоразумно решив, что не надо трогать то, что работает, в прошлом сезоне баскетбольные дизайнеры «Локо» не стали существенно менять внешний вид игроков. Экипировщиком также остался Adidas, а изменения претерпел разве что логотип, который привели в соответствие со стандартами брендинга европейских клубов. Чисто косметическую переделку прошло и название команды на игровых майках — оно стало еще тоньше и изящнее. Именно в этой форме «Локо» покорил Кубок Европы и завоевал серебро Единой лиги ВТБ.

Forma.jpg

Сезон 2013/2014

Возросшая популярность клуба в конце концов позволила «Локо» не закупать форму, а заключить контракт с собственным техническим спонсором. «Локомотиву» предложил сотрудничество один из самых известных спортивных брендов — испанская Joma. Несмотря на то что в данный момент этот бренд известен больше в футбольной индустрии («Валенсия», обыгравшая недавно «Кубань», играет именно в Joma), новая форма уже стала символом обновленного состава «Локо». Кто знает, может быть, совсем скоро красно-зелёная команда станет законодателем нового баскетбольного стиля?

Forma.jpg 


Администрация Краснодарского края

loks loks dancers mvp one team абонементы аналитика анонсы антипов архив бабурин балашов белозеров берзиньш билеты благотворительность болельщики болельщику брокхофф бэбб ведищев великие матчи видео втб вуюкас выезды география баскетбола груич группа поддержки гэбриел день баскетбола дженнинг джонс до матча дрейпер другие локо дюбл еврокубок евролига единая лига втб единая молодежная лига втб зубастик ивлев ильницкий интервью йованович каныгин катаев квале кириленко клавер коллинз коллинс колюшкин команда мечты кондратьев кубок гарастаса кубок дружбы кубок россии кулагин левшин лига втб локобаскет локомакафо локомашина локомотив локонеделя локонеделя в сетях локостарт лэйси матч всех звезд матч звезд мозгов молодежная команда молодежные команды нба нелюбов о клубе обзор обзор недели обзор прессы обрадович основная команда основной состав отчеты партнеры поздравления после матча превью предсезонка ржд рочести рфб рэглэнд рэндольф сборная сборная россии семинар сивер силы противника синглтон соцсети спасибо стритбол трансферы тренировка усольцев фанатские выезды фото футбол хайлайты хвостов чирлидеры шарафан эксперт экспо баскет элегар эхо победы юг баскет юношеские команды

Еврокубок
Единая Лига ВТБ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Единая лига ВТБ
Eurocup