ПБК Локомотив-Кубань
Российские  Железные Дороги

Красота по-американски02.10.2013

В очередном выпуске рубрики, посвящённой бывшим игрокам нашей команды, вы узнаете, что общего у Келвина Риверса и Хораса Гранта, а также какого достижения добился Родерик Блэкни в первом же сезоне в Старом Свете. Мы вспоминаем дуэт американских легионеров, выступавших в «Локо» в сезоне-2011/12.

Начало баскетбольной истории Келвина Риверса похоже на жизненные пути подавляющего числа американских спортсменов. Уроженец Шарлотт заставил обратить на себя внимание ещё в школьные годы. Что, впрочем, и неудивительно. Во-первых, академия Оук Хилл, в которой обучался юноша, за два года, на протяжении которых он там находился, отпраздновала 72 победы при всего двух поражениях! Во-вторых, в немалой степени успеху заведения поспособствовал и наш герой. К примеру, Риверс всё ещё удерживает рекорд академии по количеству трёхочковых за матч – однажды он отправил в цель аж 15 дальних попыток.

Разумеется, за этим последовало логичное продолжение. Риверс оказался в колледже. Конкретнее – в Клемсоне. Том самым, который в своё время оканчивали небезызвестные любителям баскетбола Хорас Грант, Дэйл Дэвис и Элден Кэмпбелл. Там он задержался на четыре года и, к слову, стал одним из трёх игроков Клемсона, кто в минувшем десятилетии попадал бы во вторую символическую сборную конференции атлантического побережья. Через год же его успех повторил Тревос Буккер. Тот самый, который нынче выступает в НБА в составе «Вашингтона».

В отличие же от бывшего партнёра по студенческой команде, Риверс подался в Европу. При этом оказался поначалу в скромной итальянской «Латине». Правда, защитник сходу доказал: его уровень превосходит общий уровень коллектива. Причём намного. Так, в 12 матчах «Серии А» новичок набирал по 24,5 очка в среднем за игру при 47,7% попаданий – и, что логично, в том же сезоне сменил прописку. Заканчивал первенство он уже в составе «Бенеттона».

Любопытно, но и в следующем сезоне Келвин выступал в составе двух клубов – «Руана» и «Виртуса». Ну а летом 2011 года американец перебрался в нашу команду. При этом пришёлся ей впору. Ведь Риверс – не совсем типичный легионер из США. Мы уже привыкли, что выходцы из Штатов зачастую брезгуют командными действиями в пользу индивидуализма. Разумеется, это касается не каждого, но, увы, большинства. Нет сомнений в том, что наш герой обладает набором навыков, который позволил бы ему выступать в «стритбольной» манере. 

tex1.jpg

Однако Риверс предпочитает другую тактику. Вместо того, чтобы добрых 10 секунд искать возможность для прохода, он не передерживает мяч. Вместо того, чтобы пытать счастье через руку оппонента, он барражирует по периметру в поисках возможности для атаки. И ведь это приносит свои плоды. Пожалуй, в сезоне-2011/12 Риверс был одним из лучших снайперов что в ПБЛ, что в лиге ВТБ. Ведь в обоих турнирах он отправлял в цель более 40% трёхочковых – и это при том, что бросал нередко. Неудивительно, что ещё в марте на игрока краснодарцев нацелился «Милан». Но Келвин всё же доиграл сезон в составе нашего клуба. После чего перешёл в «Химки».

Конечно, для многих любителей баскетбола пребывание игрока в подмосковной команде неразрывно связано с победным броском в матче с «Фенербахче» в Евролиге. Мы же отметим, что на новом месте он пригодился не только в том эпизоде. К примеру, в лиге ВТБ он реализовал аж 49,4% (!) дальних попыток при том, что бросил из-за дуги 83 раза.

Впрочем, впервые в европейской карьере задержаться в одной команде больше, чем на один сезон, Риверсу не удалось – и нынче он всё ещё ищет новое пристанище.  

Ну а во всё том же сезоне-2011/12 цвета нашего коллектива защищал и ещё один американец (пусть и имеющий болгарский паспорт) – Родерик Блэкни. И если европейская карьера Риверса на момент переезда в Краснодар, по большому счёту, только начиналась, то разыгрывающий повидал в Старом Свете столько, сколько порой не видят и десятки его соотечественников.

Ведь в Европу Блэкни перебрался ещё в далеком 2001 году. Забавно, что в первом же сезоне на континенте, который наш герой провёл в «Ираклисе», он стал лидером чемпионата Греции по количеству передач. Поэтому вполне логично, что уже летом 2002 года он оказался в более презентабельном АЕКе.  Ну а в дальнейшем куда только Блэкни не заносило. Афинский «Марусси», московское «Динамо», «Олимпиакос», «Тюрк Телеком», «Панеллиниос», «Уникаха» и, наконец, «Локомотив-Кубань», где он особенно успешно выглядел в розыгрыше Еврокубка. Там Блэкни набирал по 9,9 очка и 1,1 перехвата в среднем за матч, при этом также, как и Риверс, стабильно бросал из-за дуги, реализовав аж 47,1% дальних попыток. К слову, в лиге ВТБ этот показатель оказался ещё более внушающим – 48,2%! При этом Блэкни значительно улучшил статистику в своём предпоследнем матче в розыгрыше. В напряжённой схватке с УНИКСом Родерик набрал 22 очка, при этом отправил в цель 6 из 8 трёхочковых, и не совершил ни одной потери.

Будем считать, что именно таким образом Блэкни попрощался с нашими болельщиками. Ведь в следующем сезоне он уже выступал в составе «Кахасоли», где продолжил демонстрировать превосходно поставленный бросок. 45,9% попаданий из-за дуги, 21 из 24 штрафных – таковы показатели Родерика в минувшем чемпионате Испании. Которые, впрочем, не позволили экс-игроку нашего клуба задержаться на Пиренеях. Всё же в составе севильского клуба уже есть два разыгрывающих – неплохо выглядевший на Евробаскете Саторански, а также молодой и талантливый Радичевич. 

Посему 37-летний защитник, равно как и Риверс, также пребывает в поисках клуба. И кто знает, может, судьба снова сведёт вместе дуэт первоклассных снайперов?

23 

Администрация Краснодарского края

loks loks dancers mvp one team абонементы аналитика анонсы антипов архив бабурин балашов белозеров берзиньш билеты благотворительность болельщики болельщику брокхофф бэбб ведищев великие матчи видео втб вуюкас выезды география баскетбола груич группа поддержки гэбриел день баскетбола дженнинг джонс до матча дрейпер другие локо дюбл еврокубок евролига единая лига втб единая молодежная лига втб зубастик ивлев ильницкий интервью йованович каныгин катаев квале кириленко клавер коллинз коллинс колюшкин команда мечты кондратьев кубок гарастаса кубок дружбы кубок россии кулагин левшин лига втб локобаскет локомакафо локомашина локомотив локонеделя локонеделя в сетях локостарт лэйси матч всех звезд матч звезд мозгов молодежная команда молодежные команды нба нелюбов о клубе обзор обзор недели обзор прессы обрадович основная команда основной состав отчеты партнеры поздравления после матча превью предсезонка ржд рочести рфб рэглэнд рэндольф сборная сборная россии семинар сивер силы противника синглтон соцсети спасибо стритбол трансферы тренировка усольцев фанатские выезды фото футбол хайлайты хвостов чирлидеры шарафан эксперт экспо баскет элегар эхо победы юг баскет юношеские команды

Еврокубок
Единая Лига ВТБ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Единая лига ВТБ
Eurocup