ПБК Локомотив-Кубань
Российские  Железные Дороги

Угнать за 11 секунд23.09.2013

В продолжение рубрики, посвящённой бывшим игрокам нашего клуба, вы узнаете, каким образом жадность словенской "Олимпии" погубила мечту Владо Илиевски на завоевание европейского трофея, а также как пересеклись дорожки Михала Игнерски и Аллена Айверсона. Мы вспоминаем двух европейских исполнителей, пришедших в "Локо" по ходу сезона-2011/12.

Ещё совсем недавно наши болельщики могли пристально наблюдать за игрой Владо Илиевски. Правда, не в форме "Локо", а в составе национальной сборной Македонии. В ней, в свою очередь, защитник выглядел одним из немногих светлых пятен. Бегал по паркету с резвостью 18-летнего юнца, координировал нападение, мастерски организовывал быстрые отрывы, при необходимости атаковал сам. Но, несмотря на старания ветерана, балканцы на этот раз не пробились в дюжину сильнейших команд турнира. В результате болельщикам коллектива оставалось лишь с ностальгией вспоминать о славном походе к полуфиналу на чемпионате континента двухлетней давности.

Походу, который бы вряд ли состоялся без вклада нашего героя. И это совсем не преувеличение. Посудите сами, на том турнире Владо проводил на площадке по 37,5 минуты (!) в среднем за матч, набирая по 10,0 очка и отдавая по 3,3 передачи. Возможно, его эффективность в атаке и оставляла желать лучшего. Но даже если и находились личности, критикующие выступление защитника в Литве, то после четвертьфинального матча с хозяевами турнира они сменили гнев на милость. Ведь в том невероятном по накалу матче Илиевски отметился победным, по сути, броском. За 11 секунд до сирены при суматохе на чужой половине площадки македонец отправил в цель трёхочковый, даровав сборной минимальный перевес, нивелировать который литовцы так и не смогли. "Это был лучший бросок в моей жизни", – признался позже герой эпизода. Разошедшаяся же по Старому Свету весть о сенсационном триумфе бывшей югославской республики вернула Илиевски на радары, с которых он пропал несколькими годами ранее.

Конечно, пропал относительно. Ведь в той же Евролиге он "мелькал" постоянно. Но всё же словенская "Олимпия" вряд ли приковывала пристальное внимание широких болельщицких масс. В отличие от "Барселоны", в которой Владо выступал в середине минувшего десятилетия. В каталонском клубе македонец провёл два сезона (2003/04 и 2004/05) и в первом помог новой команде завоевать золото национального чемпионата. Причём помог существенно. Ведь в то время Илиевски являлся одним из лидеров прославленного коллектива. К примеру, в первенствах Испании два года подряд набирал более 10 очков и реализовывал более половины попыток с игры.

text1.jpg

В дальнейшем же защитник с разной степенью успеха выступал в итальянских "Виртусе" и "Сиене", а также испанской "Тау Керамике". После чего попал в рабство упомянутой "Олимпии". Ведь иначе как рабством политику руководства клуба не назовёшь. Так, в январе 2011 года опытного «малыша» пытался было переманить "Панатинаикос". Стоит ли говорить, что трансфер пошёл бы Илиевски на пользу? Тем более что в том сезоне греческий клуб первенствовал в Евролиге. Казалось бы, по справедливости коллективу из Любляны следовало отпустить аксакала и тем самым отблагодарить его за продолжительную и верную "службу". Однако "Олимпия" запросила за исполнителя настолько запредельную сумму, что боссы афинян в конечном итоге дали задний ход.

Впрочем, понятное дело, вечно удерживать Илиевски на привязи словенцы не могли. Ещё до старта Евробаскета-2011 контракт с защитником подписал "Анадолу Эфес". Правда, сезон он заканчивал уже не в форме турецкого клуба, а в составе "Локо".

Зимой 2012 года наша команда взяла Илиевски в аренду до конца сезона. Цель? Увеличение возможностей ротации на позиции разыгрывающего. С задачей же пришедшийся ко двору Владо справился мастерски. Опыт, высочайший игровой интеллект и развитые ассистентские качества новоприбывшего существенно помогли железнодорожникам завоевать четвёртое место в лиге ВТБ и третье – в розыгрыше ПБЛ. При этом, что любопытно, в обоих турнирах он реализовывал по 40% трёхочковых. Даже несмотря на то, что набор очков не являлся главной функцией плеймейкера. Предполагалось, что Владо останется в «Локо» еще на сезон, вот только семейные обстоятельства вынудили плеймейкера отказаться от участия в походе красно-зеленых за кубком Европы.

Минувший сезон Владо провёл уже в составе "Цедевиты". Клуба, который даже успел пошуметь в первом групповом раунде Евролиги. Да, коллектив одержал всего две победы и занял последнее место в пуле. Но, во-первых, то были первые виктории хорватской дружины на подобном уровне. Во-вторых, среди поверженных оказались могучие "Каха Лабораль" и "Жальгирис", не говоря уже о том, что Желабаль и компания едва не положили на лопатки будущих триумфаторов розыгрыша, "Олимпиакос".

К сожалению, в конце сезона Илиевски подкосила травма, в связи с чем многие уже успели поставить крест на карьере защитника. Однако успешным (для себя) выступлением на Евробаскете Владо доказал, что порох в пороховницах ещё не отсох. И как знать, может, в скором будущем кто-нибудь из грандов европейского баскетбола пожелает заручиться поддержкой опытного защитника и поможет тому выиграть Евролигу. Тем самым осуществят мечту македонца, которую в своё время перечеркнула "Олимпия".

Ну а наряду с Илиевски на словенском Евробаскете "засветился" и Михал Игнерски. При этом являлся одним из лидеров польской сборной и выглядел ничуть не хуже (а то и лучше) именитых Гортата и Лампе. Так, бывший игрок нашего клуба набирал по 11,4 очка и 5,8 подбора в среднем за игру. Особняком же стоят поединки с Чехией и Хорватией. В первом наш герой записал в актив 17 очков за 20 (!) минут, реализовав 6 из 7 попыток с игры, в том числе 3 из 4 - из-за дуги. Ну а в схватке с подопечными Репеши он и вовсе настрелял 22 очка при 12 подборах! Увы, все эти потуги походили на сражение с ветряными мельницами. Из крайне сложной группы Польша всё же не вышла.

text2.jpg

В отличие от 2009 года. Тогда на домашнем первенстве поляки наделали немало шуму. К примеру, ещё в первом групповом раунде обыграли Литву и заняли второе место в пуле. Правда, на этом сказка коллектива закончилась. В четвертьфинал он так и не пробился. Пусть и был близок к тому, чтобы положить на лопатки будущих финалистов из Сербии. К слову, в случае победы хозяева турнира, вполне возможно, оставили бы Теодосича и компанию за бортом соревнования.

Но, как бы то ни было, девятое место и без того стало для поляков лучшим результатом с 1997 года. Разумеется, подобное достижение было бы невозможно без Игнерски. На том турнире он набирал по 10,7 очка в среднем за матч и реализовывал ровно половину попыток с игры.

Что же до клубных дел, то после выступления на родине Михал попробовал силы в испанских "Кахасоли" (как раз до прихода на тренерский пост Жоана Плазы) и "Сан-Себастьяне". В сезоне же 2010/11 судьба свела Игнерски с самим Алленом Айверсоном! Оба оказались в "Бешикташе". Правда, как мы знаем, суперзвёздный защитник из-за травмы надолго в Турции не задержался. Но всё же семь матчей в национальном чемпионате и три - в Еврокубке на площадке с Ответом наш герой провёл.

К слову, в том сезоне Игнерски был одним из лидеров коллектива. В обоих указанных турнирах он набирал почти по 12 очков за встречу. Ну а летом 2011 года решился на очередной занятный виток в карьере - и отправился в "Нижний Новгород". При этом достаточно органично влился в команду. К примеру, в январе 2012 года стал MVP месяца в лиге ВТБ. Поэтому и неудивительно, что в марте его переманил наш клуб, выменяв его на Приможа Брежеца. И пусть он редко проводил на паркете более 15 минут, все равно оказывал, несомненно, ощутимую пользу. Ведь какой тренер не мечтает о тяжёлом форварде, достаточно мощном, чтобы бороться с фактурными оппонентами, но при этом обладающий поставленным броском (в ПБЛ он набирал в среднем по очку каждые две минуты), а также владением и видением площадки на уровне заправского разыгрывающего?

Ну а в прошлом сезоне Игнерски отправился в Италию, где выступал в составе "Динамо Сассари". В "регулярке" Серии А коллектив занял второе место, но уступил в первом же раунде плей-офф в напряжённой, растянувшейся до семи матчей, серии с "Канту". И, разумеется, экс-баскетболист нашей команды играл в клубе огромную роль, набирая по 12,2 очка и 4,7 подбора в национальном чемпионате.

Правда, пока непонятно, останется ли Игнерски на старом месте или подыщет новое. В любом случае, думается, после неплохого выступления на Евробаскете выгодное предложение не заставит себя долго ждать.

Администрация Краснодарского края

loks loks dancers mvp one team абонементы аналитика анонсы антипов архив бабурин балашов белозеров берзиньш билеты благотворительность болельщики болельщику брокхофф бэбб ведищев великие матчи видео втб вуюкас выезды география баскетбола груич группа поддержки гэбриел день баскетбола дженнинг джонс до матча дрейпер другие локо дюбл еврокубок евролига единая лига втб единая молодежная лига втб зубастик ивлев ильницкий интервью йованович каныгин катаев квале кириленко клавер коллинз коллинс колюшкин команда мечты кондратьев кубок гарастаса кубок дружбы кубок россии кулагин левшин лига втб локобаскет локомакафо локомашина локомотив локонеделя локонеделя в сетях локостарт лэйси матч всех звезд матч звезд мозгов молодежная команда молодежные команды нба нелюбов о клубе обзор обзор недели обзор прессы обрадович основная команда основной состав отчеты партнеры поздравления после матча превью предсезонка ржд рочести рфб рэглэнд рэндольф сборная сборная россии семинар сивер силы противника синглтон соцсети спасибо стритбол трансферы тренировка усольцев фанатские выезды фото футбол хайлайты хвостов чирлидеры шарафан эксперт экспо баскет элегар эхо победы юг баскет юношеские команды

Еврокубок
Единая Лига ВТБ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Единая лига ВТБ
Eurocup