ПБК Локомотив-Кубань
Российские  Железные Дороги

Траоре играют не только в футбол16.09.2013

В продолжение рубрики, посвящённой заметным экс-игрокам нашего клуба, вы узнаете, что общего у Али Траоре и Тони Паркера, а также по какой причине Примож Брежец навсегда вошёл в историю команды НБА "Шарлотт Бобкэтс". Мы вспоминаем двух колоритных центровых, защищавших цвета "Локо" в сезоне-2011/12.

Согласитесь, не так просто сосчитать, сколько раз нам говорили о том, что работа и труд всё перетрут. О том, что при должном старании мы добьёмся любой поставленной цели. Иногда мы прислушивались к советам – иногда игнорировали. Благо найдётся не один пример, подтверждающий распространённые тезисы. В том числе и судьба Али Траоре. Человека, которому воздалось за терпение.

Ведь первые годы профессиональной карьеры (вместившую и паузу на обучение в Южном Айдахо) наш герой провёл вдали от ристалищ высочайшего уровня. Так, Траоре долгое время защищал цвета средненьких французских клубов вроде "Руана" или "Гавра". Однако в 2008 году великан подписал контракт, перевернувший всю его жизнь.

Так, Али перебрался в стан АСВЕЛа. Коллектива, в котором через год после прихода новичка произошли серьёзные изменения. Во-первых, дружина впервые за семь лет (и лишь второй раз с 1981 года) завоевала титул чемпиона Франции. Во-вторых, долю акций дружины купил небезызвестный Тони Паркер, защитник "Сан-Антонио Спёрс". Он же в силу возможностей влиял и на трансферную политику команды в качестве вице-президента по баскетбольным операциям.

В результате в сезоне-2009/10 АСВЕЛ выступал в Евролиге, где Траоре умудрился прогреметь на весь Старый Свет, заставив европейских скаутов обратить на себя пристальное внимание. Особенно после матча с "Фенербахче", в котором он набрал 29 очков и собрал 13 подборов. Всего же статистика центрового в том розыгрыше составила впечатляющие 14,5 очка и 5,4 отскока в среднем за игру.

Тогда же и стало понятно, что дни Траоре в АСВЕЛе сочтены – уровень команды он явно перерос. В результате следующий год он провёл в составе "Лоттоматики", а ещё через сезон примкнул к нашему клубу. При этом вскоре после подписания контракта Али стал серебряным медалистом чемпионата Европы в составе сборной Франции. К слову, за национальную команду он выступал и на лондонской Олимпиаде.

Ну а два крупных турнира разделил сезон, проведённый в "Локомотиве-Кубани". К огромному удовольствию наших болельщиков тот год стал, пожалуй, пиком центрового. На данный момент – лучшим сезоном в карьере. К примеру, взгляните на статистику Траоре, которую он демонстрировал в розыгрыше Еврокубка: 15,3 очка, 7,1 подбора, 0,8 блок-шота, 60,4% попаданий с игры. Даже в розыгрыше ПБЛ и лиги ВТБ, где он и 20 минут на площадке не проводил (что можно объяснить существующим лимитом на легионеров), наш герой оказывал заметное влияние на ход поединков. Цементировал оборону, боролся аки лев под щитами, своевременно подстраховывал партнёров, ну а по необходимости и завершал атаки. Как вы заметили, даже со скидкой на то, что подавляющее количество бросков Траоре совершает из "краски", – завершал эффективно.

Увы, в следующем сезоне Али провёл лишь один матч за наш клуб. Травма и размытые сроки восстановления привели к тому, что стороны по обоюдному согласию расторгли контракт. В итоге за великаном охотилась сербская "Црвена Звезда", однако в итоге он перешёл в состав немецкой "Альбы", где даже успел провести шесть матчей в Евролиге, выступая на привычно высоком уровне. 

Брезец Траоре 

Что же ждёт недавнего любимца наших поклонников в ближайшем будущем? Травма колена оставила Траоре без Евробаскета. В результате на данный момент он пробует себя в роли комментатора, а также тренируется с АСВЕЛом. Не удивимся, если в конечном счёте Али вернётся в бывший клуб. Шаг назад? Отнюдь. Ведь в стане полуфиналиста французского чемпионата, а также с несколькими колоритными одноклубниками (вроде Марко Кешеля) Траоре получит очередную возможность подтвердить свой высочайший класс. 

И если Траоре прибыл в Краснодар, по большому счёту, в ранге восходящей звезды, то Примож Брезец примкнул к нашему клубу в качестве игрока, имеющего за плечами солидный опыт в НБА. Так, в 2001 году в первом раунде драфта (под 27-м номером) его забрала "Индиана". Правда, выйти на первые роли в команде из Индианаполиса в то время было нереально. Ведь "Пэйсерс" обладали одной из сильнейших передних линий в ассоциации, в том числе и грозной связкой Джермейн О'Нил – Брэд Миллер.

В результате после трёх сезонов "Индиана" отдала словенца в так называемый драфт отказов, откуда его переманили новообразованные "Шарлотт Бобкэтс". Именно первый год в Северной Каролине стал для центрового лучшим в карьере. В "регулярке"-2004/05 он собирал коллекцию из 13,0 очка, 7,4 подбора и 1,2 передачи в среднем за поединок, проведя при этом 72 матча (каждый – в стартовой пятёрке). Кроме того, реализовывал 51,2% броска с игры и 74,5% – с линии. Согласитесь, внушительный показатель для игрока его амплуа. Помимо этого, ему удалось увековечить своё имя в летописи "Бобкэтс". Ведь Брезец стал игроком, набравшим первые очки в истории клуба.

В дальнейшем же Примож изрядно поскитался по лиге. Проведя ещё два с лишним года в "Шарлотт", он отправился в "Детройт". При этом даже не успел завершить сезон в Городе Моторов, ещё по ходу "регулярки" перебравшись в "Торонто". Дальше – больше. Даже несмотря на то, что в первом матче за канадский клуб (с "Нью-Йорком") он реализовал все пять бросков с игры и набрал 11 очков за 13 минут, "Рэпторз" решили не продлевать контракт с великаном. В итоге последний отправился во всё ту же "Лоттоматику", однако спустя год вновь вернулся в сильнейшую лигу мира. При этом снова за несколько месяцев успел отметится в форме двух команд – "Филадельфии" и "Милуоки". В последней, к слову, центровой, наконец, почувствовал вкус плей-офф. После чего вновь отправился в Старый Свет. Конкретнее – в Россию.

Сперва словенец попробовал свои силы в составе "Красных Крыльев", где моментально вышел на лидирующие роли. Чего стоит хотя бы статистика в Еврокубке. Вдумайтесь, центровой набирал по 20,8 очка в среднем за матч и при этом реализовывал 85,5% бросков с игры! Прибавьте к этому 9,7 подбора – и поймёте, почему в следующее межсезонье за словенцем выстроилась очередь. Но в результате Приможа переманил наш клуб, обскакав в "гонке вооружений" в том числе и грозный "Бильбао".

Как вы понимаете, Брежец выступал в "Локо" в том же сезоне, что и Траоре, благодаря чему позволял тренерскому штабу варьировать тактику. Ведь схожее у парочки исключительно амплуа. Стиль же игры разнится, как романы Керуака и повести Пушкина. Али – центровой в классическом понимании. Физически подкованный трудяга, цементирующий трёхсекундную зону. В свою очередь Брежец – типичный пример постепенной революции амплуа пятого номера. Особенно в европейском баскетбола. Да, словенец обладает внушительным набором навыком, позволяющих атаковать из "краски". Но в то же время в арсенале Приможа есть и поставленный средний бросок, позволяющий растягивать оборону соперника, выводя опекуна подальше от "краски".

Брезец Траоре

Впрочем, центровой так и не завершил сезон в нашем клубе. Ближе к окончанию оного словенец отправился в "Нижний Новгород" в обмен на Игнерски. Уже на новом месте он вновь стал одним из лидеров команды, составив грозную связку с Оби Троттером. К сожалению, закончить прошлый сезон на мажорной ноте ему помешала травма. Однако она не стала препятствием к подписанию нового контракта с нижегородцами. С которыми, к слову, нашей команде предстоит сражение в группе А лиги ВТБ. Таким образом, наши болельщики вновь смогут посмотреть на одного из самых известных баскетболистов, защищавших цвета "Локо" в последние годы.

Ну а в следующем же материале нашей рубрики читайте о тернистых карьерах Владо Илиевски и уже упомянутого Михала Игнерски.

Администрация Краснодарского края

loks loks dancers mvp one team абонементы аналитика анонсы антипов архив бабурин балашов белозеров берзиньш билеты благотворительность болельщики болельщику брокхофф бэбб ведищев великие матчи видео втб вуюкас выезды география баскетбола груич группа поддержки гэбриел день баскетбола дженнинг джонс до матча дрейпер другие локо дюбл еврокубок евролига единая лига втб единая молодежная лига втб зубастик ивлев ильницкий интервью йованович каныгин катаев квале кириленко клавер коллинз коллинс колюшкин команда мечты кондратьев кубок гарастаса кубок дружбы кубок россии кулагин левшин лига втб локобаскет локомакафо локомашина локомотив локонеделя локонеделя в сетях локостарт лэйси матч всех звезд матч звезд мозгов молодежная команда молодежные команды нба нелюбов о клубе обзор обзор недели обзор прессы обрадович основная команда основной состав отчеты партнеры поздравления после матча превью предсезонка ржд рочести рфб рэглэнд рэндольф сборная сборная россии семинар сивер силы противника синглтон соцсети спасибо стритбол трансферы тренировка усольцев фанатские выезды фото футбол хайлайты хвостов чирлидеры шарафан эксперт экспо баскет элегар эхо победы юг баскет юношеские команды

Еврокубок
Единая Лига ВТБ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Единая лига ВТБ
Eurocup