ПБК Локомотив-Кубань
Российские  Железные Дороги

Отстоять чемпионство06.09.2013

Уже второй год подряд ПБК «Локомотив-Кубань» участвует в Кубке Гарастаса, который проводится в сентябре в Клайпеде. Напомним, что в прошлый раз «красно-зеленые» стали обладателями Кубка, обойдя «Будивельник», «Днепр», «Нептунас» и «Летувос Ритас». В этот раз соперниками железнодорожников в подгруппе вновь станут «Летувос Ритас» и «Будивельник».

Приморская Клайпеда, словно сошедшая со страниц какого-нибудь рассказа Александра Грина, уже который сезон становится идеальной штаб-квартирой для предсезонной подготовки многих команд — и «Локомотива» в том числе. Удивляться тут нечему: кроме прибалтийского шарма литовский городок обладает достаточным количеством нужных факторов, которые способны прельстить любого баскетбольного специалиста. Тут вам и развитая баскетбольная инфраструктура, и умеренный морской климат, и, конечно, и дух легендарной литовской школы, единодушно признанной одной из сильнейших в мире. Да и, честно говоря, выходит Клайпеда куда дешевле, чем тренировочная неделя в той же Испании.

Неудивительно, что в сентябре сюда приезжают потренироваться больше десятка различных команд, зачастую не упускающие случая померяться друг с другом силами перед основными матчами. Товарищеские игры — это отличный повод присмотреться к команде, оценить, насколько удачно вписываются в неё новички и успеть скорректировать что-то до начала сезона. И отличным поводом для этого является Кубок Гарастаса, проходящий в это время в Клайпеде.

Кубок Гарастаса, учрежденный, как не трудно догадаться, в честь великого литовского тренера Владаса Гарастаса, впервые прошел перед началом прошлого сезона. Первыми его участниками стали «Нептунас», «Летувос Ритас», «Будивельник», «Днепр» и «Локомотив-Кубань». Новоиспеченный турнир принес красно-зелёным удачу — после победы над обеими украинскими командами и хозяевами площадки, даже проигрыш «Летувос Ритасу» не помешал «Локомотиву» стать обладателем переходящего Кубка.

Отстоять чемпионство

Так что в этот раз в Клайпеде «Локо» предстоит отстаивать право на чемпионство. Формат Кубка Гарастаса, кстати, претерпел некоторые изменения — вместо пяти команд за трофей теперь сражаются шесть (гостей из «Днепра» заменил «Нижний Новгород», а также добавился легендарный «Жальгирис»). Победа же теперь рассчитывается не по сумме очков, а по количеству побед — две подгруппы по три команды сражаются за первые места, а потом распределяют пьедестал в играх финального турнира. «Локомотив-Кубань», кстати, попал в группу к дебютанту Евролиги, украинскому «Будивельнику», с которым сразится 7 сентября, а также к будущему сопернику по Единой Лиге ВТБ «Летувос Ритасу», с которым померяется силами 9 сентября. Финальные же игры за 1-2, 3-4 и 5-6 место пройдут 10 сентября.

Евгений Пашутин, главный тренер ПБК Локомотив-Кубань:

—Для нас это очень хорошая возможность подготовиться. Мы сможем опробовать наши наработки тактического плана, наигрывать связки, чтобы ребята смогли почувствовать друг друга в новом сезоне — не только на тренировке, но и с соперником. Это один из этапов подготовки, начало игрового спарринга, который идёт в череде других турниров, которые предстоят нам в Испании и в Москве. Сейчас мы усиленно работаем над тактикой и физическими кондициями. 

Текст: Сергей Лачинов
Администрация Краснодарского края

loks loks dancers mvp one team абонементы аналитика анонсы антипов архив бабурин балашов белозеров берзиньш билеты благотворительность болельщики болельщику брокхофф бэбб ведищев великие матчи видео втб вуюкас выезды география баскетбола груич группа поддержки гэбриел день баскетбола дженнинг джонс до матча дрейпер другие локо дюбл еврокубок евролига единая лига втб единая молодежная лига втб зубастик ивлев ильницкий интервью йованович каныгин катаев квале кириленко клавер коллинз коллинс колюшкин команда мечты кондратьев кубок гарастаса кубок дружбы кубок россии кулагин левшин лига втб локобаскет локомакафо локомашина локомотив локонеделя локонеделя в сетях локостарт лэйси матч всех звезд матч звезд мозгов молодежная команда молодежные команды нба нелюбов о клубе обзор обзор недели обзор прессы обрадович основная команда основной состав отчеты партнеры поздравления после матча превью предсезонка ржд рочести рфб рэглэнд рэндольф сборная сборная россии семинар сивер силы противника синглтон соцсети спасибо стритбол трансферы тренировка усольцев фанатские выезды фото футбол хайлайты хвостов чирлидеры шарафан эксперт экспо баскет элегар эхо победы юг баскет юношеские команды

Еврокубок
Единая Лига ВТБ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Единая лига ВТБ
Eurocup